Ранние монеты в 10 центов - даймы

29 Января 2012

ранние монеты десять центов даймы Первые американские монеты номиналом десять центов, или как их еще называют «даймы», были отчеканены в 1796 году. Слово «дайм» произошло от французского слова «disme», что означает «десятичный». Первым дизайном монет в десять центов стало изображение Свободы с декольте. Это произошло потому, что данный дизайн являлся стандартным для всех серебряных монет, выпущенных в том году. Несколько лет на реверсе был изображен небольшой орел, восседающий на облаке.

В 1798 году малый орел был замещен более крупным изображением орла с юнионистским щитом на груди. Этот геральдический орел был встречен общественностью с большим воодушевлением, так как он представлял собой более сильный символ Соединенных Штатов.

Количество звезд на реверсе стало причиной создания нескольких видов монеты в десять центов со Свободой с декольте. Изначально планировалось добавлять по одной звезде в честь каждого нового присоединившегося штата, но к тому моменту, когда была добавлена шестнадцатая звезда, поле стало настолько перегруженным, что директор Монетного двора Элиас Будино ограничил количество звезд тринадцатью по числу первых колоний. Выпуск монеты в десять центов со Свободой с декольте продолжался до 1807 года.

В 1808 году монеты в десять центов не выпускались. На следующий год был введен дизайн с изображением Свободы во фригийском колпаке. У этих монет также было большое количество разновидностей, так как чеканилась она в больших количествах. В 1828 году Монетный двор применил новую технологию, которая позволяла нарезать монеты прямо во время чеканки, используя при этом более тонкие и мелкие заготовки. В результате удалось улучшить стабильность диаметра и повысить производительность, так как утомительная ручная работа по нарезке заготовок была упразднена. Еще одним преимуществом стало то, что теперь монеты было проще складывать.

В конце концов, монеты со Свободой в колпаке перестали выпускаться в 1837 году. Вместе с монетами со Свободой в декольте эти монеты известны среди коллекционеров монет, как «ранние даймы» или «ранние монеты в десять центов».

Монеты со Свободой с декольте относительно редкие. Они стоят несколько сот долларов даже за экземпляр в сильно изношенном состоянии. Все они со временем повышаются в цене, но наиболее дорогими монетами остаются монеты первого года выпуска 1796 года и монеты 1797/98 годов с тринадцатью звездами. Эти монеты могут стать достойным пополнением любой нумизматической коллекции, однако, в ближайшее время не стоит ожидать резкого увеличения их цены. Ключевыми датами для ранних даймов являются: 1796, 1798/97 c тринадцатью звездами.

Монеты в 10 центов с сидящей Свободой

монеты в десять центов с сидящей СвободойКак и в случае с монетами номиналом пять центов, дизайн с сидящей Свободой появился на даймах в 1837 году. Монеты в десять центов с изображением сидящей Свободы выпускались каждый год вплоть до 1891 года.

На аверсе изображена Свобода, сидящая на камне и поддерживающая юнионистский щит, на котором написано ее имя. Ее фигура напоминала изображение Британии, которая в то время украшала английские монеты. На реверсе были выведены слова «One Dime», заключенные в венок и легенду «United States of America».

В дизайне с бюстом Свободы в колпаке, который предшествовал появлению сидящей Свободы, слово «Dime» не было отображено, и для обозначения номинала использовалась надпись «10С.». К 1837 году слово настолько проникло в повседневную жизнь, что люди без лишних пояснений понимали, сколько центов составляют один дайм.

Также как и в случае с монетой в пять центов существует целый ряд вариантов дайма с сидящей Свободой, что стало результатом изменения дизайна (складок, звезд, стрел и легенд).

Существует несколько важных дат выпуска монет в десять центов с сидящей Свободой. Самая редкая из них - 1873-СС без стрел. Единственный из известных экземпляров этой монеты хранился в государственной нумизматической коллекции до 1914 года, после чего он перешел в частный сектор и был продан за 170 долларов. В 1950 году крупный коллекционер Луи Элиасбур приобрел монету за 4 тысячи долларов, создав, таким образом, единственную в своем роде полную коллекцию монет Соединенных Штатов. Монета 1873-СС без стрел с сидящей Свободой в последний раз была куплена в 2004 году за 891250 долларов.

Если не считать особо редкую монету 1873-СС без стрел, остается еще две ключевые даты, на которые стоит обратить внимание: 1871-СС, 1874-СС.