Ранние монеты в 25 центов: история чеканки

29 Января 2012

ранние монеты двадцать пять центов Несколько веков испанские колониальные монеты были в ходу на территории Северной и Южной Америк. Одна из основных испанских серебряных монет - восемь реалов - стала прототипом американского серебряного доллара, который позаимствовал у реала размер и процент содержания серебра.

Еще одна испанская монета - более мелкая монета номиналом два реала - содержала серебра на двадцать пять центов и охотно использовалась наряду с монетой в восемь реалов.

В 1796 году в США началось производство монет в двадцать пять центов, которые должны были заменить монеты в два реала. Согласно стандарту, принятому в том году для всех монет США, на монете в двадцать пять центов 1796 года было помещено изображение Свободы с декольте. На реверсе был изображен малый орел, сидящий на облаке.

Несмотря на появление общенациональной монеты, монета в два реала сохранила свои позиции. Монетный двор, столкнувшись с постоянной нехваткой финансирования, решил не тратить скудные ресурсы на чеканку монеты в двадцать пять центов, тем более что нехватки в обращении монет в два реала не ощущалось. Таким образом, до 1804 года Монетный двор не выпускал монеты номиналом в двадцать пять центов.

На двадцати центах 1804 года также было размещено изображение Свободу с декольте, а на реверсе красовался большой орел с большой государственной печатью США на груди. Этот «геральдический» орел стал символом власти и силы. Данное изображение понравилось населению США гораздо больше, чем его худосочный предшественник. Монета выпускалась до 1807 года, после чего последовал восьмилетний перерыв в его производстве.

В 1815 году впервые были выпущены монеты в двадцать пять центов с изображением Свободы в фригийском колпаке. Так как в практике Монетного двора того времени было принято использовать один и тот же дизайн на всех монетах, произведенных из одного и того же металла, монета в двадцать пять центов получила тот же дизайн, что и монета в пятьдесят центов, находившаяся в обращении в 1807 года. Монеты со Свободой в колпаке выпускались до 1838 года.

Монеты со Свободой с декольте и Свободой в колпаке называются в нумизматических кругах «ранними монетами в двадцать пять центов». Существует несколько редких дат, которые пользуются особым спросом среди коллекционеров. Одна из них - 1827 - настолько редкая (до наших дней сохранилось около двадцати таких монет), что приобрести ее можно за сумму, превышающую 40 тысяч долларов. Вот другие ключевые даты выпуска монет в двадцать пять центов: 1796, 1804, 1823.

Двадцать пять центов с изображением сидящей Свободы

двадцать пять центов с изображением сидящей СвободыИзображение сидящей Свободы появилось на монетах в двадцать пять центов в 1838 году. На монетах в пять и десять центов этот дизайн появился несколькими годами ранее.

Изображение Свободы, сидящей на камне с фригийским колпаком на посохе, стало постоянным символом в повседневной жизни американцев на многие десятилетия вперед. Только в 1891 году производство монет с сидящей Свободой было прекращено.

Существует несколько разновидностей монет с изображение сидящей Свободы, которые стали следствием изменения дизайна одежды, стрел и добавлением девиза In God We Trust.

Одна из самых любопытных историй связана с монетой в двадцать пять центов без девиза с сидящей Свободой. Известна лишь одна монета подобного рода. Она была включена в специальный набор из трех монет (двадцать пять центов, пятьдесят центов и один доллар), созданных в качестве сувенира для провизора по имени Роберт Колтон Дэвис, которая, как говорят, время от времени поставлял опиумные коктейли персоналу Монетного двора. Большую часть следующего столетия монеты переходили от одного коллекционера к другому. В октябре 1967 года эти три монеты вместе с другими семью тысячами монет были похищены из дома семьи Уиллиса Дюпона во Флориде группой вооруженных грабителей. До 1999 года о монете без девиза не было ничего известно. Но однажды один торговец монетами из Лос-Анджелеса обнаружил среди других относительно обычных монет «четвертак» 1866 года без девиза. После тщательного расследования удалось доказать, что именно эта монета была похищена из дома Дюпона 32 годами ранее. Сегодня эту монету можно увидеть в музее Американской нумизматической ассоциации в Колорадо-Спрингс, где она выставлена на показ вместе с другими монетами без девиза, обнаруженными при схожих обстоятельствах.

Еще одной редкой монетой в двадцать пять центов с сидящей Свободой является монета 1873-СС «без стрел». Монетный двор сообщил, что филиал в Карсон-Сити отчеканил четыре тысячи монет «без стрел» в 1873 году, но все они должны были быть уничтожены после того, как началось производство монет отличного дизайна и веса. Считается, что до наших дней сохранилось пять монет 1873-СС года «без стрел». Сегодня они приобрели легендарный статус и продаются за очень крупные суммы. В марте 2005 года одна из таких монет была продана с аукциона за 201250 долларов.

Несмотря на то, что две основные ключевые даты из-за большой стоимости недоступны для большинства коллекционеров монет, существуют еще две ключевые даты, стоимость которых постоянно растет. Эти даты 1870-СС и 1871-СС.