10 неотъемлемых составляющих историй о привидениях - Духи и призраки

05 Марта 2013

истории о привидениях духи призраки4. Вызов духов

Некоторые духи крайне неохотно являются живым, только когда их об этом попросят или вызовут – в точности как рок-звезда, выходящая из гримерной, или старлетка, возникающая из трейлера под крики фанатов. Больше всего прославилась в этом смысле легендарная Кровавая Мэри, наша любимица. Как у любой добропорядочной нечисти, у мисс Мэри множество личин по всему миру, но она не единственный призрак, который откликается на призыв живых. Итак, представляем вам дублера Кровавой Мэри, исполняющего ее роль, если легендарной Мэри недосуг, – Полуночный человек. Полностью ритуал его вызова можно легко найти в Интернете, но райдер у него чуть больше и подробнее, чем у Мэри. Чтобы вызвать Полуночного человека вам понадобятся свечи и кровь. Ну, и время суток должно быть соответствующее. Если вызов принят, Полуночный человек входит в ваше жилище, и преследует вас и ваших друзей на протяжении трех с половиной часов. Следите за тем, чтобы свеча не погасла, а если это все-таки произойдет, поспешите солью начертить вокруг себя мистический круг, который якобы защищает от злых духов, или будьте готовы увидеть ужасные галлюцинации – воплощение ваших самых потаенных страхов.

3. Незаконченное дело

Этот пункт оказался среди лидеров рейтинга, потому что очень популярен – редкая история о привидениях обходится без этого клише. «О, черт возьми! – якобы восклицает раздосадованное привидение. – Я слишком рано отправился на тот свет, я так ни разу и не повертел гончарный круг вместе со своей любимой!» (речь о сцене в фильме «Призрак» с Патриком Свейзи). И вот бедное потерянное привидение вынуждено незримо торчать в каком-то месте, пока не найдется какая-нибудь добрая душа, чувствительная к паранормальной активности, которая «примет» его сигнал, правильно его интерпретирует, подавит желание с криками пуститься наутек и согласится задержаться поблизости достаточно долго, чтобы призрак успел завершить свое незаконченное дело.

2. Призраки Гражданской войны

истории о привидениях духи призракиРечь идет о Гражданской войне в США, известной как война Севера-Юга. Неизвестно, чем эта война отличается от остальных, но почему-то принято считать, что призраки солдат, погибших на полях сражений в этой конкретной войне, до сих пор блуждают по этим полям, вселяя ужас в мирных жителей. Похоже, что благодаря Гражданской войне в США в полку потусторонних сил прибыло. Сколько раз, переключая телеканалы, вы натыкались на документальный фильм «Призраки Геттисберга» или что-то в этом роде? Вы не услышите подобных рассказов о призраках Первой или Второй мировой войны, американской революции и десятков других забытых войн. Они почему-то не пользуются успехом. Но Гражданская война в США? Да ладно, можно вообще считать, что все солдаты Севера и Юга, павшие на полях сражений, умершие от инфекции или дизентерии, до сих пор с нами и продолжают питать ненависть к своим противникам.

1. Призраков могут видеть животные и дети

Считайте это универсальным объяснением того, почему вы не можете видеть и слышать призраков, обитающих в вашем доме. Дело в том, что вам не пять лет, вот и все… И вы не собака. Ваш двухлетний малыш невразумительно мычит и указывает на угол? Или собака в пустом коридоре внезапно начала рычать? Может, кошка шипит, когда температура в помещении необъяснимо падает на несколько градусов? Дети будят вас посреди ночи, жалуясь, что «странная тетя» вновь стоит у изголовья кровати? Если верить многочисленным историям со всего мира и сообщениям о зафиксированной паранормальной активности, только дети и животные могут воспринимать сверхъестественных существ, которые незримо обитают в наших жилищах (или, по крайней мере, более чувствительны к паранормальным явлениям). Поскольку паранормальные исследования еще не признаны официальной наукой, нам остается довольствоваться догадками и неубедительными объяснениями странного поведения детей и животных. Из всех подобных историй можно вынести следующее: у многих животных лучше работают органы чувств, чем у человека (например, у собак более острый слух и обоняние, помните?), а детей очень буйное воображение, что может служить объяснением этого странного явления.