14 популярных мифов о собаках и их разоблачение

27 Июня 2012

популярные мифы о собакахХотя дрессировка собак в последние годы превратилась из ремесла в науку, некоторые укоренившиеся в нашем сознании мифы до сих пор вводят нас в заблуждение, когда мы пытаемся «расшифровать» поведение нашего четвероногого друга.

1. Старого пса нельзя научить новому

Миф. Старые собаки не только способны научиться новым трюкам и командам - дрессировка улучшает их настроение и самочувствие. Например, десятилетний шпиц Тедди стал суперзвездой видео по дрессировке собак, в котором снимался за две недели до смерти. Аналогично, взрослые собаки, которые не проходили дрессировку в юном возрасте, легко поддаются дрессуре, даже если ее проводит хозяин, а не тренер-собаковод. Пока собака психически и физически способна учиться новому поведению и правильно мотивирована, ее вполне можно дрессировать. Правда, старые собаки плохо переносят дрессировку в интенсивном режиме и не воспринимают сложные задания, но их можно успешно обучить основным командам.

2. Собаку нельзя пускать в постель, допускать на диван или кресло, иначе она подумает, что она хозяин в доме и не будет слушаться

популярные мифы о собакахМиф. Так же, как и людям, собакам нужно удобное место, чтобы прилечь и отдохнуть. Если комфорт можно сочетать с отдыхом рядом с любимым хозяином - хоть на диване, хоть у него в ногах на кровати - пса очень трудно убедить остаться на полу. В редких случаях собаки охраняют место, где они спят и отдыхают, и проявляют агрессию, когда люди посягают на эти священные для них места. Такое поведение требует скорейшей корректировки. Но в большинстве случаев нет ничего страшного в том, что ваш лохматый домашний питомец спит у вас на кровати или отдыхает на диване; это никак не отразится на его поведении.

3. Когда собака делает свои дела в помещении, важно ткнуть ее носом в лужу и дать ей понять, что так делать нельзя

Миф. Если ткнуть собаку носом в сделанную ею лужу, она едва ли увидит связь между этим событием и тем, что нельзя справлять нужду в помещении. Это также не научит ее больше не писать на пол в будущем. Более того, собака только испугается и подумает, что люди опасны и непредсказуемы, и она, скорее всего, поспешит спрятаться в безопасном месте, а в следующий раз будет справлять нужду тайком в другой комнате, и приучить ее делать все дела на улице станет еще сложнее.

4. Собаку, которая прячется от людей, скорее всего, обижали в прошлом

Миф. Есть множество причин, по которым собаки боятся людей и прячутся от них, и далеко не всегда это происходит потому, что их в прошлом били или обижали. Как правило, собака, которая не прошла социализацию или пережила негативный опыт в период социализации (еще в возрасте щенка). Генетика также играет определенную роль в том, что собака боится человека. Кроме того, пес может сторониться и шарахаться от людей, если привык избегать тех, кто пытается схватить ее за ошейник, или же просто не любит, когда его гладят (например, многие собаки не любят, когда трогают их уши). К сожалению, многие самые доброжелательные люди часто наклоняются над чужими собаками, которые их не знают, чтобы их приласкать, а собаки (особенно пугливые) воспринимают это движение как угрозу и шарахаются в сторону, приседают, чтобы уйти от прикосновения, или съеживаются. Если хотите погладить незнакомую вам собаку, присядьте, повернитесь к ней всем корпусом и подзовите ее к себе тихим ласковым голосом. Так вы меньше рискуете вызвать у собаки подозрения и страх.

5. У взрослых собак из приюта слишком большой «багаж». Лучше взять щенка, чтобы начать с чистого листа

Миф. Многие собаки из приюта прекрасно выдрессированы, воспитаны и ласковы. Они умеют себя вести и будут преданы новому хозяину. Собаки оказываются в приюте по множеству причин, а не потому, что они не поддаются дрессировке, больны или агрессивны. Взрослые собаки из приюта - идеальные компаньоны для тех, кто хочет миновать стадию жевания, дрессировки и приучения к туалету. В большинстве приютов собак определяют в семьи, которые им лучше всего подходят по характеру и темпераменту, в которые собаки идеально впишутся. Так, для молодых энергичных пар выбирают активных собак, а пожилым людям подбирают более спокойного питомца.

6. Все собаки любят находиться в компании других собак. Им просто необходимо гулять и встречаться с другими собаками, например, в парке. Если ваша собака не любит других собак, что-то с ней не так

популярные мифы о собакахМиф. Не все люди общительны, и не все собаки любят общество себе подобных. Некоторые собаки предпочитают одиночество и компанию нескольких хорошо знакомых людей. У собак также есть их собственные предпочтения, когда дело касается других собак. Немалую роль в способности к социализации собак играет порода; она очень влияет на общительность. Так, известно, что терьеры очень любят состязаться с другими собаками. В других случаях причиной нежелания вашего любимца играть с себе подобными может быть отсутствие социализации в юном возрасте или просто неуживчивый характер. И хотя многие собаки с удовольствием проводят время в компании своих четвероногих приятелей, некоторым не нравится, что вокруг резвятся десятки других собак. Они предпочитают тихие прогулки с хозяином где-нибудь в уединенном месте.

7. Не стоит вмешиваться в собачью потасовку и разнимать псов

Миф (по крайней мере, отчасти). Правда, что никогда не следует вмешиваться в собачью схватку, потому что в этом случае вы рискуете получить тяжелые и болезненные укусы. Но существуют тактики поведения, которые вы можете использовать, чтобы прекратить потасовку и разнять собак, практически не вмешиваясь. Попробуйте использовать воду, очень громкий шум, или другой отвлекающий маневр, например, поманите вашу собаку чем-то вкусным. Хозяин должен сделать все, что в его силах, чтобы предотвратить подобные схватки в будущем. Часто собаки не могут выяснить отношения самостоятельно, и со временем враждебность между ними растет, особенно если собаки живут под одной крышей. Чтобы предотвратить конфликты в будущем, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному собаководу и пройти специальный курс дрессировки.

8. Непослушание собаки - это способ показать, что она главная

Миф. Очень легко приписать собакам человеческие мотивы, например, желание отомстить хозяину за его «проступок» или продемонстрировать, кто на самом деле главный в доме. Однако эмоции собаки гораздо примитивнее, чем чувства людей. Если собака вас не слушается и игнорирует, скорее всего, она просто не понимает, чего вы от нее хотите, или у нее нет достаточной мотивации, чтобы выполнить вашу команду. Например, большинство собак не приходят, когда их зовут, потому, что это того не стоит (по их мнению). Когда они откликаются на зов хозяина, их обычно берут на поводок или загоняют в дом, в то время как они хотели бы еще порезвиться на улице.

Читать дальше Поведение