Редкие монеты современной России - каждый может найти в своем кошельке - Виды и цены

12 Февраля 2013

5 рублей 1999 года

Виды и цены

Монеты бывают разными. Так, например, на Бермудских островах был выпущен треугольный образец весом в килограмм - нетрудно догадаться, что посвящен он был Бермудскому треугольнику. А Либерия в качестве эксперимента ко Дню всех влюбленных пустила в оборот монетку в форме сердца. Банк России к подобным нововведениям пока не готов. Да и незачем - ведь можно найти дорогие и редкие монеты и в традиционной форме, выпущенные совсем недавно.

5 рублей 1999 года

Среди монет девяностых годов есть уникальные - например, десять и двадцать рублей, изготовленные из немагнитного материала в 1993 году. Их цена на аукционах колеблется от двух тысяч рублей (если отчеканены Московским монетным двором) до ста тысяч рублей (если выпущены в Санкт-Петербурге). Однако главной сенсацией конца XX столетия для всех, кто интересуется этим вопросом, стала другая редкость.

В 2009 году нумизматическое сообщество живо обсуждало новую, неожиданную информацию: в обращении была обнаружена монета достоинством в пять рублей, отчеканенная в 1999 году на Санкт-Петербургском Монетном Дворе. Дело в том, что пятирублевки в этом году не чеканили вообще. Но, очевидно, все-таки была выпущена какая-то небольшая пробная партия.

Сколько таких монет хранится в кошельках и копилках у населения - неизвестно. Пока появился лишь один экземпляр, который, по оценкам интернет-аукционов, стоит более двухсот пятидесяти тысяч рублей. Долгое время эта информация считалась розыгрышем, пока не была подтверждена сообщением в телевизионных новостях в 2009 году. С тех пор пять рублей 1999 года - одна из самых желанных находок для нумизматов.

Монеты 2001 и 2003 годов

1 рубль 2003 Начало нового века богато редкими монетами не меньше. Так, один и два рубля, а также пятьдесят копеек 2001 года выпуска уже считаются раритетом и стоят на онлайн-аукционах не меньше ста тысяч рублей. Дело опять же в их тираже - это пробные партии, выпущенные, без преувеличения, по нескольку штук. Однако стоит оговориться: юбилейная монета, выпущенная в том же году к десятилетию СНГ, вышла очень большим тиражом, поэтому к числу ценных и редких экземпляров она не относится - как, впрочем, и юбилейные рубли с изображением Ю.Гагарина и А. Пушкина.

Есть у монет, относящихся к пробным партиям, и особенные знаки отличия. Так, например, на пятидесяти копейках 2001 года изображен Георгий Победоносец на коне. Раритетными могут считаться лишь те экземпляры, на которых нет буквы «М» под копытом коня. Московский монетный двор по недосмотру выпустил несколько монет без своего фирменного знака - так появились новые нумизматические ценности, которые в настоящее время могут стоить до пяти тысяч рублей в хорошем состоянии. Еще один «призрак» начала 2000-х годов - 2 рубля 2001 года. Специалисты утверждают, что такая монета есть, но в каком количестве, и где ее искать - на этот вопрос пока никто не может найти ответ.

Рубль вполне может стоить пятьсот долларов - это, казалось бы, абсурдное утверждение верно, если речь идет о монетах 2003 года достоинством в один и два рубля. Пять рублей того же года несколько дешевле - около пяти тысяч рублей. Особенно привлекательны эти монеты тем, что найти их можно, например, в собственном кошельке. Существует версия, что в обращение было выпущено около пятнадцати тысяч таких монет, причем примерно треть уже обнаружена. Однако подтвердить или опровергнуть эти слухи пока никто не берется.

Цена вопроса

10 рублей 1993Если обобщить среднюю стоимость монет последних лет, которая предлагается в настоящее время на различных интернет-аукционах (в зависимости от тиража), картина получится примерно следующая:

  • Пятьдесят копеек 2001 года - сто тысяч рублей.
  • Один и два рубля 2001 года (не юбилейные) - пятьдесят тысяч рублей
  • Пять копеек 2002 года (без буквы «М») - четыре тысячи рублей.
  • Один, два, пять рублей 2002 года - от двухсот до четырехсот рублей.
  • Пять копеек 2003 года (без буквы «М») - пятьсот рублей.
  • Один и два рубля 2003 года - десять тысяч рублей.
  • Пять рублей 2003 года - пять тысяч рублей.

Известно, что с 2000 по 2007 годы пятирублевые монеты не выпускались вообще. Однако, возможно, кому-нибудь однажды удастся обнаружить в своем кошельке подобный экземпляр (как это случилось с пятью рублями 1999 года) - нет сомнений, что такой счастливчик со временем сможет стать довольно обеспеченным человеком благодаря лишь одной монетке.