Этнический стиль в интерьере – африканские и индийские мотивы

17 Марта 2017

этнический стиль в интерьереСкучный шаблонный подход к дизайну интерьера постепенно уходит в прошлое. Сейчас в моде оригинальные и необычные стили, позволяющие в полной мере передать вкус владельца и выразить его личность в облике помещения. Широкую популярность в наши дни приобрел этнический стиль в интерьере, дающий возможность создать необычное пространство, преобразить квартиру в изысканную обитель, где царит творчество и креатив.

alt

Особенности этнического стиля в интерьере

  • Воссоздание в интерьере особенностей определенной страны.
  • Обилие «природных» красок.
  • Преобладание натуральных элементов.
  • Акцент на деталях.

Опираясь на эти особенности, можно создать в квартире настоящий «дикий уголок», в котором черты жилья современного человека в гармоничном ансамбле переплетутся с традициями древних народов: Африки, Латинской Америки, таинственных индейских племен, мужественных народов Севера.

alt

Африканский стиль

Этот подстиль этники уместен в гостиной, прихожей, спальне, кухне. Создать его помогут различные элементы: прежде всего, фактурные обои, имитирующие камень, а также подходящий к ним линолеум. Яркие грубоватые дорожки, расстеленные по полу в кажущейся хаотичности, позволят добиться удачной стилизации под жилье примитивных африканских племен. Основными принципами при создании оригинального помещения в африканском стиле должны стать использование примитивных форм, грубоватых фактур, натуральных материалов, работа с цветовыми контрастами.

этнический африканский стиль в интерьерестиль Африки в интерьере

Основные цвета стиля: все оттенки коричневого, желтый, оранжевый, приглушенные красные тона. Прекрасно впишутся в стиль меховые подушки; имитации шкур диких зверей, разбросанные по полу; декоративные фигурки и статуэтки, выдержанные в примитивном стиле. Мебель предпочтительна из натурального дерева, простая, незамысловатая. Если в этом стиле оформляется кухня, то акценты поможет расставить декоративная посуда – глиняная или плетеная, предпочтительной ручной работы или создающая имитацию таковой.

alt

Индийский стиль

Наиболее уместен в гостиной или спальне. Он позволяет погрузиться в таинственную атмосферу Востока и насладиться настоящей манящей сказкой. Мягкая мебель, обилие подушек, размещенных даже на полу, ковры ярких цветов с характерным индийским рисунком – важные атрибуты стиля. Предпочтительна низкая легкая мебель, обязательной чертой которой является обилие изысканной резьбы.

индийский стиль в интерьереэтнический стиль Индии в интерьере

Цвета желательны яркие, красочные, теплые: все оттенки красного, желтые, зеленые. Дополнительные акценты позволит сделать размещение на стенах картин или фресок индийской тематики в характерных резных лакированных рамах. Прекрасный эффект будет достигнут, если использовать оригинальные осветительные приборы, выполненные в традициях Индии: в форме медных ламп, старинных масляных светильников.

alt

Элементы стиля

Не у каждого есть возможность полностью поменять интерьер, воссоздавая в квартире дворец махараджи. Но если есть желание, можно поэкспериментировать с аксессуарами, которые придадут помещению черты этностиля, не сильно опустошив кошелек хозяина. Так, оригинальные латунные кувшины, текстиль, статуэтки, фрески, стилизованные под наскальную живопись, отлично оживят внешний вид комнаты. Стильные шторы, изготовленные из ткани с традиционным ярким орнаментом, будут рождать ассоциации с жаркой Африкой.

этнический стиль в дизайне интерьераэтнические мотивы в интерьере

Отлично дополнят авторскую задумку и стилизованные подсвечники, шкатулки, вазы, пепельницы. Выбрав определенный стиль, следует определиться с деталями, которые помогут в создании интерьера.

Этнический стиль позволит и проявить фантазию, и удивить гостей неожиданным путешествием в мир иной культуры. Поможет создать пространство, где царит гармония и комфорт, где можно отдохнуть от повседневной суеты.