Печатки – история из глубины веков

06 Января 2013

печатки историяПечатка – древний вид украшений, который использовался для того, чтобы ставить печать на письмах и важных документах. Печатки многие века служили способом идентификации человека.

Исторический обзор

Вавилонская печать может считаться предком колец-печаток – это был цилиндр, носившийся на шее или на запястье, с нанесенным на него рисунком, который прикладывали к документам на глиняных табличках в качестве печати. Со временем эти печати уменьшились в размерах, и их стало возможно носить на пальце.

Самый древний пример подобного рода из найденных археологами – древнеегипетское кольцо с вырезанным изображением скарабея (датируется примерно 1800 г. до н.э.). На таких кольцах жук, считавшийся египтянами священным, вырезался из аметиста или других камней, через камень продевали золотую проволоку, служившую ободком кольца. Использование священного изображения и дорогих материалов подтверждают, что такое украшение указывало на статус и власть. Причем если с одной стороны на камне вырезали скарабея, то на другой – в технике инталии писали иероглифы, камень мог вращаться, и сторона с надписью использовалась как печать для заверения документов.

печатки историяУ египтян традицию ношения печаток переняли греки и этруски, а от последних – римляне. С развитием технологий обработки металлов и драгоценных камней изменялась и форма печаток. В Древней Греции печатки украшались камнями, где были выгравированы прекрасные природные мотивы или уменьшенные подобия статуй. В эпоху эллинизма печатки стали делать кольца целиком из металла, но именно перстни-печатки продолжали украшать драгоценными камнями с резьбой.

С появлением христианства изменились и внешний вид, и значение печаток. Например, в 3 в н.э. отцы церкви боролись с излишней роскошью, и постановили, что единственным кольцом, которое может носить христианин, может быть перстень-печатка. Ведь они были необходимы и мужчинам, и женщинам для того, чтобы ставить свою печать, аналог подписи. Вместо языческих богов, чаш, обнаженных красавиц или воинов следовало изображать только христианские символы. В этом постановлении видно, что печатки имели важное практическое и даже религиозное значение. Подобным образом иудейские законы тех времен запрещали носить печатку по субботам, потому что такой перстень можно рассматривать как инструмент, а в субботу нельзя работать.

печатки историяВ Византии печатки делали целиком из металла и гравировали на них не рисунки, а буквы и слова. В этот период печатки стали широко распространены, ими пользовались самые разные люди. Из-за высокого спроса стали появляться стандартные варианты дизайна (обычно монограмма с крестом).

В средневековой Европе широко распространилась практика изображения на печатках гербов. Соответственно, развивались и технологии, например, герб рисовали на металлической пластинке, которую помещали под драгоценный камень в кольце. Люди, не имевшие право носить герб, обычно пользовались целиком металлическими печатками, на которых были изображены их инициалы и декоративные элементы. Такие перстни позволяли даже людям, не умевшим писать, «подписывать» документы или товары.

Говоря о печатках, нельзя не упомянуть о материалах, на которых ставилась печать. В жарком климате Древнего Востока печати ставили на глине, ведь она высыхает. В средневековой Европе использовали воск. Сначала это был обычный пчелиный воск или смола, а в 16 веке в воск стали добавлять кошениль, чтобы окрасить печать в красный цвет. Хотя постепенно стали появляться и другие красители, красный остался самым популярным цветом для печатей.

Форма и функции

печатки историяМатериальная форма печатки – кольцо с изображением на камне или металле, которым можно поставить печать или просто предъявить его – соответствует его функции. Когда человек, облеченный властью, например, король, ставит на документе печать, он как бы передает свою власть посредством этой печати. С развитием социума многие взаимодействия между людьми стали происходить на расстоянии, а печать является как бы представителем человека в его отсутствие. Кроме того, изображение на кольце, переносимое на печать (например, инициалы или герб) могут многое сообщить о владельце.

Кроме того, само кольцо могло стать воплощением власти и подтверждением личности человека. Человек, потерявший свою печатку, мог столкнуться с трудностями, подтверждая, что он – именно тот, за кого себя выдает. А если кольцо терялось или падало с пальца, это считалось дурным знаком, предвещающим смерть.

Печатка тесно связывалась в сознании с безопасностью передачи информации. Восковая печать служила как физическим, так и символическим «замком», защищающим тайну переписки. Запечатывали не только документы, но и, например, двери, которые не должны были открывать без хозяина, или товары, которые должны были попасть по назначению неповрежденными. Печать служила временным средством защиты. Если печать случайно или намеренно повреждалась, то документ терял свою значимость.

печатки историяПечать на документе также служила аналогом личной подписи, подтверждавшей согласие с содержанием документа. Например, под контрактом ставили свои печати обе стороны. Современными потомками печатей можно считать не только личные подписи, но и логотипы, штрихкоды, pin-коды и так далее.

Наше время

Хотя печатки потеряли свои функции как средства защиты информации и подтверждения личности, они сохраняют свое значение как показатель статуса. Конечно, по большей части подобные кольца теперь носят как простые украшения, но есть и исключения.

Самым ярким примером является сохранившая по сей день традиция целовать перстень-печатку Папы Римского. Таким образом гость Папы выражает почтение его статусу и власти.

В наше время любой желающий может заказать себе печатку и использовать ее. Конечно, оттиски печатей на воске теперь не имеют никакой законной силы, но могут использоваться в декоративных целях в особых случаях, например, для приглашений на свадьбу.