Что такое печатка: характерные особенности

07 Января 2013

что такое печаткаПерстни-печатки известны со времен Древней Греции. Самые древние печатки делали из железа, они служили символом военных успехов. У печаток долгая и интересная история, в прежние времена они были не просто украшением.

История

Еще в Древней Греции железные кольца-печатки носили военачальники, у них они служили символами побед. Позже, римляне стали делать их из других материалов, и стали делать более изящные кольца в египетском, восточном или греческом стиле. Подобные перстни так ценились, что для них делались специальные украшенные шкатулки.

Значение

Если у древних греков печатки были лишь свидетельством одержанных побед, у римлян они стали служить символом высокого статуса и богатства. Римляне, в поздние времена полюбившие роскошь, иногда делали эти перстни такими большими, что в жару они соскальзывали с пальцев. Но снимать или терять такое кольцо считалось плохим знаком – печатку снимали с пальца после смерти хозяина.

что такое печаткачто такое печатка

Характеристики

Самые ранние железные перстни-печатки были простыми и грубо сделанными. Но с развитием ювелирного искусства римские мастера стали создавать золотые кольца, часто с полированными драгоценными камнями, такими как сапфиры, изумруды и прочие. Они были вставлены в оправу, а на поверхности камня вырезалась эмблема, герб носителя. С дальнейшим усовершенствованием технологий на кольцах появляются филигрань, зернение, ажурные узоры.

Использование

В древности и в Средние века печатки использовались как личная печать или подпись. Вырезанная на камне эмблема служила для заверения документов – кольцо прижимали к воску, которым запечатывали письма или официальные бумаги.

что такое печаткачто такое печатка

Печатки в наше время

В наше время печатки носят и мужчины, и женщины. Обычно такие кольца делают из золота или серебра и украшают гербом семьи, эмблемой университета или инициалами.