Золотые украшения: вечные ценности - Проба и уход

06 Мая 2013

золотые украшения проба уход

О чем расскажут проба и клеймо

Проба позволяет определить точное содержание золота в сплаве. Составы сплавов, которые используются для изготовления украшений, закреплены законодательно. Чем больше проба, тем, соответственно, больше содержание золота в сплаве.

Существуют две системы проб – метрическая (используется в России и в некоторых других странах) и каратная (используется в ряде стран Евросоюза и США). Наименее ценным является золото триста семьдесят пятой пробы или девятикаратное. Во многих странах такие украшения относят к дорогой бижутерии, а не к ювелирным изделиям. Украшения из такого золота со временем тускнеют. Самые дорогие украшения изготавливаются из золота девятьсот пятьдесят восьмой пробы или из двадцатидвухкаратного золота (соответствует девятьсот семнадцатой пробе в метрической системе). Впрочем, следует отметить, что золото такой высокой пробы не держит полировку и имеет недостаточно насыщенный цвет, поэтому крайне редко используется для изготовления украшений.

Проба золота указывается на специальном клейме. Форма такого клейма зависит от страны-производителя украшения. Например, в России после 1995 года клеймо имеет вид лопатки с изображением женской головы в кокошнике, а до этого использовалось клеймо с изображением пятиконечной звезды, в центре которой располагались серп и молот. Слева от клейма находится буква, по которой можно определить, в какой государственной пробирной комиссии это клеймо поставили. Все изделия, ввозимые в Россию из-за рубежа для последующей продажи, должны получить в дополнение к национальному клейму российское. Следует учитывать, что нанесение клейма на парные изделия, например серьги, имеет свою специфику. На одно изделия наносится клеймо, а на другое – цифровые обозначения.

золотые украшения проба уход

Маркировку изделия желательно внимательно изучить с помощью лупы, которая поможет оценить четкость клейма и его аккуратность. В кустарных условиях качественно нанести клеймо на украшение невозможно. Размытые нечеткие линии и плохо читаемые цифры могут вызвать сомнение в подлинности изделия. Кроме того, пробирное клеймо должно располагаться параллельно краю изделия, если же клеймо установлено криво, это может быть признаком подделки.

Помимо пробы изделия российского производства обязательно маркируются клеймом изготовителя, которое называется «именник». Такой оттиск располагается рядом с пробирным клеймом и содержит информацию об изготовителе, инспекции пробирного надзора, где исполнитель зарегистрирован, и годе выпуска изделия.

Стоит ли инвестировать деньги в украшения

Инвестировать деньги в золото – прекрасная идея, ведь золото постоянно растет в цене и ценится уже много тысячелетий. Многие люди, не доверяя ни одной валюте, предпочитают вкладывать средства в золото, покупая слитки драгоценного металла. А стоимость золотых украшений обычно значительно выше, чем стоимость золота в слитках – ведь тонкая ручная работа ювелиров не может быть бесплатной. Неудивительно, что многие, покупая украшения из золота, считают это хорошим вложением средств.

золотые украшения проба уход

К сожалению, тех, кто надеется в дальнейшем получить прибыль от продажи золотых украшений, ждет серьезное разочарование. В ломбарде при покупке ювелирных изделий не учитывают их художественную ценность и платят только за вес драгоценного металла без камней и других вставок. Дорожают со временем лишь уникальные старинные ювелирные изделия, но подобные украшения есть далеко не у всех.

Таким образом, украшения никак не смогут стать выгодной инвестицией. Гораздо более выгодно вложить деньги в золотые слитки, инвестиционные или коллекционные золотые монеты, которые медленно, но верно дорожают с каждым годом.

Как ухаживать за золотыми украшениями

Золото является химически инертным металлом, оно не подвержено окислению или коррозии. Но поскольку золотые украшения изготавливаются из сплавов золота с другими металлами, на них могут со временем появляться пятна от взаимодействия с кислородом, влагой, химически активными веществами. Вернуть былую прелесть украшениям вполне можно в домашних условиях. Выбор средства для очистки зависит от природы загрязнений, но поскольку неспециалист не всегда может определить, почему украшения потускнели или покрылись пятнами, разумнее всего использовать поэтапный способ очистки. Сначала используются наиболее деликатные очищающие средства, а если они оказываются неэффективны, то приходит черед более сильных препаратов.

золотые украшения проба уход

Самый простой способ очистки золотых украшений – обыкновенное мытье. В горячей воде следует растворить небольшое количество любого моющего средства (подойдут шампунь, жидкое мыло, гель для душа и даже жидкость для мытья посуды). Золотые изделия опускаются в воду на два часа, после чего грязь аккуратно счищается при помощи мягкой зубной щетки. После этого изделие промывается проточной водой и высушивается.

золотые украшения проба уходзолотые украшения проба уход

Если обычное мытье не вернуло золотому украшению первоначальный блеск, стоит попробовать использовать химические средства. Для этого ювелирные изделия замачиваются в водном растворе аммиака на два-три часа. По истечении этого времени украшения промываются проточной водой и просушиваются. Время замачивания сильно загрязненных украшений можно увеличить до восьми-десяти часов. Вместо аммиака можно использовать столовый уксус, в котором украшения достаточно замочить всего на несколько минут, после чего промыть водой.

золотые украшения проба уходзолотые украшения проба уход

Если химические средства оказались неэффективны, можно переходить к механической чистке. Не стоит использовать обычные абразивы, например, соду – они только поцарапают поверхность украшения и навсегда лишат его блеска. Гораздо лучше приобрести специальные средства для очистки золота – подобные препараты продаются во многих ювелирных магазинах. При помощи мягкой тряпочки очищающим средством протирается поверхность украшения, движения при этом должны быть направлены в одну сторону. После очистки изделие промывается этиловым спиртом или обычной водкой.

золотые украшения проба уходзолотые украшения проба уход

Не стоит экспериментировать с самостоятельной очисткой дорогих золотых украшений – лучше провести профессиональную чистку в ювелирной мастерской. После такой чистки украшения засияют, как новые.

Читать дальше Как носить