Золотые украшения: вечные ценности - Как носить

06 Мая 2013

золотые украшения как носить Colgaro

Как носить

В последние века женщины носят ювелирные украшения не с целью демонстрации богатства, а для того, чтобы подчеркнуть свой индивидуальный стиль. Еще в девятнадцатом веке правила этикета, касающиеся ювелирных украшений, были весьма строги: бриллианты дозволялось надевать только вечером, а замужним дамам старше тридцати лет вообще рекомендовалось отказаться от золота и самоцветов.

Современные правила ношения ювелирных украшений куда более демократичны. Но это не значит, что можно злоупотреблять золотыми украшениями: в некоторых случаях, например, в больнице, на пляже или в сауне они смотрятся просто нелепо. Пожалуй, единственное ювелирное изделие, которое можно носить, не снимая, всегда и везде – это обручальное кольцо, которое является не просто украшением, но символом брака. От других украшений в ряде случаев следует воздержаться.

Время и место

Сейчас уже не считается дурным тоном надевать золотые украшения на работу, но все еще принято делить ювелирные изделия на повседневные и вечерние, парадные. Блеск драгоценных камней, как правило, достаточно неуместен в рабочей обстановке, а скромные сережки-пусеты не всегда гармонично сочетаются с пышным вечерним платьем. К деловому костюму рекомендуется выбирать лаконичные золотые украшения небольшого размера. Не стоит надевать на себя все имеющиеся в наличии золотые украшения – днем в офисной обстановке это будет смотреться глупо и вульгарно. Достаточно тонкой цепочки и узкого кольца или небольших сережек и скромного браслета, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, но не выйти за рамки офисного дресс-кода. В деловой обстановке желательно отказаться от кулонов со знаками Зодиака, а крестики желательно прятать под одеждой.

золотые украшения как носить Colgaroзолотые украшения как носить Asia

В вечернее время можно позволить себе крупные и яркие украшения. Важно соблюдать лишь одно правило: чем богаче декорирован вечерний наряд, тем более скромные украшения следует предпочесть, и напротив, чем лаконичнее фасон платья, тем более яркими и оригинальными могут быть украшения.

золотые украшения как носитьзолотые украшения как носить

Дурной тон – надевать крупные золотые украшения с драгоценными камнями на пляж, в бассейн или на рынок. Не стоит надевать золотые украшения и при занятиях спортом.

Тонкости стиля

Если одновременно надеваются разные украшения, они обязательно должны сочетаться по цвету, форме и стилю. Не стоит комбинировать рубины с изумрудами, или крупные серьги геометрической формы с кольцом с мелкими камнями и растительными мотивами. Комбинация золота и серебра считается в последние десятилетия допустимой, но достаточно рискованной – так украшать себя рекомендуется только женщинам с хорошим вкусом.

золотые украшения как носить Colgaroзолотые украшения как носить

Самый простой способ достичь гармонии – использовать гарнитуры, то есть наборы украшений, выполненные в одном стиле. При этом не стоит перегружать образ, надевая слишком много украшений: если надеты серьги и кольцо, то браслет и брошь могут уже оказаться лишними. Украшениями вообще лучше не злоупотреблять: три кольца на одной руке – моветон. Дизайнеры в последние годы предлагают все более эклектичные образы, утверждая, что гарнитуры – это старомодно и скучно. В то же время следует учесть, что, комбинируя разнородные украшения, очень сложно избежать диссонанса при создании образа.

золотые украшения как носить Ippolitaзолотые украшения как носить

Золотое украшение должно подчеркивать привлекательность своей обладательницы и стиль ее наряда – если этого не происходит, от украшения можно смело отказаться. Считается, что чем старше женщина, тем более крупные украшения она может себе позволить. Но решающее значение имеет не возраст, а комплекция: тонкие цепочки и кольца лучше всего подходят худощавым девушкам, а крупные дамы могут носить и более массивные украшения.

Золотые украшения для мужчин

Львиная доля золотых украшений предназначена для женщин, но это не значит, что представители сильного пола не могут носить золото, просто мужчинам нужно использовать такие украшения с особой осторожностью. Обручальное кольцо всегда смотрится уместно, но желательно, чтобы оно не было слишком вычурным: мужчинам рекомендуются простые и лаконичные украшения. А вот с другими кольцами, перстнями, серьгами, браслетами и цепями на шее следует быть осторожнее, чтобы не выглядеть, как гангстер из старых кинофильмов. В деловой обстановке и приверженцам классического стиля лучше отказаться от вставок и вычурных деталей, отдав предпочтение лаконичным и простым формам традиционных колец-печаток.

золотые украшения как носитьзолотые украшения как носить

Любимое украшение многих мужчин – золотые часы. Подобный аксессуар является статусным, он многое может рассказать о социальном положении человека и его достатке. Как правило, дорогие часы престижных марок имеют сдержанный классический дизайн, они надежны, функциональны и очень красивы.

Многие мужчины предпочитают золотые запонки и зажимы для галстука. Такие украшения выглядят исключительно стильно, но при этом ненавязчиво, они прекрасно гармонируют с деловым костюмом и подчеркивают высокий статус своего обладателя.

Толстые цепи с крупными золотыми крестами подходят только священникам, остальных мужчин они превращают в персонажей анекдотов двадцатилетней давности. Нательные кресты носятся только под одеждой, выставлять их напоказ – дурной тон.

Мария Быкова