Царский топаз: возвращение легенды

14 Июля 2013

царский топазЦарский топаз известен человечеству уже давно. Эта разновидность топаза значительно отличается от других видов камня, царский топаз легко отличить от, например, голубого. Насыщенно оранжевый цвет царского топаза с древних времен ценился очень высоко, и украшения с этим камнем были привилегией исключительно особ королевской крови и аристократии.

Царственные особы не случайно выбрали этот камень для украшения своих регалий и торжественных одежд, глубокий сверкающий цвет царского топаза ассоциировался со светом солнца, с силой и особым предназначением. В России право носить царский топаз розового цвета было только у представителей царского дома. Специалисты считают, что именно поэтому золотой топаз стали называть царским. В Европе золотой топаз также носили князья и короли, например, король Богемии Пржемысл Отакар I. Одним из самых богатых месторождений царских топазов считается гора Шрекенштейн в Германии.

Химический состав и оптические свойства золотого топаза

царский топазХимические и оптические свойства царского топаза весьма интересны. Топаз обладает твердостью в восемь единиц по шкале твердости драгоценных камней Моса, судя по этому показателю золотой топаз можно считать одним из самых твердых и прочных минералов. Удельный вес топаза соответствует аналогичному объему бриллианта (3.53). Разнообразие и глубина цветового спектра золотого топаза ставит его в ряд наиболее редких и ценных самоцветов.

Царский топаз может быть золотистым, оранжевым, с персиковыми и коньячными оттенками, розовым, вишнево-красным и даже пурпурным. Специфическую окраску кристаллу придают включения фосфора. Однако это не единственная причина уникального внешнего вида камня. Удивительный блеск царскому топазу придает сочетание высокой степени отражения (1.61-1.638) и химического состава (Al2 (SiO4) (F, OH)2), именно эта комбинация отвечает за уникальные оптические свойства камня. После огранки даже самые мягкие камни приобретают глубокий «огненный» колорит. В зависимости от типа освещения и от угла, под которым падает свет, кристалл топаза играет самыми разнообразными оттенками и ослепительным блеском.

Эзотерика

Эзотерический потенциал этого камня не менее интересен, чем его внешние особенности. В древнем Египте украшения с царским топазом носили на шее в качестве амулета, в этом камне египтяне видели воплощение бога Солнца Ра и считали, что такие амулеты защищают их от злых сил и всяческих неприятностей. Древнегреческие и древнеримские воины надевали амулеты с топазом, собираясь на поле боя, они верили, что топаз придает им сил и смелости, а также позволяет быстро принимать решения и оценивать ситуацию. В романтической традиции золотой топаз - это камень, пробуждающий чувства и страсть. С древних времен люди использовали целительные свойства топаза в различных методиках альтернативной медицины, считается, что топаз нормализует психическую деятельность, устраняет депрессии, лечит бесплодие и выводит из организма вредные вещества.

Золотой топаз на мировом рынке

царский топазБольшинство изделий с топазами, поступающих на мировой рынок, экспортируются из Японии и США. Конечно, такое положение вещей не могло не отразиться на европейском рынке ювелирной продукции. В Европе наибольший интерес к этому камню проявляют парижские ювелиры. Этому во многом поспособствовали хорошие отношения Франции и Бразилии, ведь топаз – своеобразный символ Бразилии. Эта страна обладает богатыми месторождениями золотых топазов, поэтому французские дизайнеры не могли оставить без внимания этот уникальный камень. Немалый интерес к золотому топазу также наблюдается в Северной Италии и Северной Германии. Истинную причину взлета популярности топаза в этих странах объяснить сложно, возможно это веяния из соседней Франции или просто следование трендовым цветам сезона. Остается надеяться, что со временем интерес к этому камню не угаснет и в скором будущем свет увидит новые оригинальные коллекции ювелирных украшений с царским топазом.

Месторождения золотого топаза

царский топазДо недавнего времени добыча царского топаза была одной из самых прибыльных отраслей в России и ряде азиатских регионов, в частности, в Пакистане. Однако в последнее время добыча топазов в этих странах значительно сократилась, некоторые шахты закрылись, некоторые снизили темпы и объемы добычи. В 1730 году богатейшие месторождения царского топаза были обнаружены в Оуро Прето в Бразилии. С тех пор и по сегодняшний день этот регион считается самым крупным центром добычи царских топазов самого высокого качества. На современном рынке драгоценных камней Бразильские компании занимают ведущее место по добыче и продаже топазов.

Общий объем производства чистейшего прозрачного топаза составляет около 100 000 карат в год, и эта цифра еще одно подтверждение уникальности и оригинальности камня. Ежегодно в регионе так называемого Топазного пояса в Оуро Прето добывается около ста килограммов ценных кристаллов, и только небольшая часть проходит дальнейшую обработку и превращается в изысканные украшения. Для того чтобы добыть такое количество царских топазов, старателям приходится обрабатывать до 150 м3 коричневой и желтой слюды. На глубине от одного до восьми метров в плотных залежах каолиновой глины старатели добывают царские топазы и не только их, но и кварц, гематит, рутил и редкие зеленые и голубые эвклазы.

До декабря 2009 года подавляющее большинство бразильских золотых топазов поступало из шахт Капао в Родриго Силва. Однако с ужесточением законов по охране окружающей среды с 2010 года производство в этом регионе значительно снизилось, но образовавшуюся брешь в добыче топазов заполнили менее крупные шахты, например из региона Дом Боско и других. К счастью, кризис в Капао не затянулся надолго, они вернулись на мировой рынок, хотя и с более низкими, по сравнению с прежними, показателями.

Цветовой спектр

Всего лишь 0,5% кристаллов топаза встречаются в насыщенном вишнево-красном цвете. Фиалковые и пурпурные топазы - еще большая редкость. Существуют двухцветные топазы, в таких случаях края кристалла окрашены в один цвет, а верхушка камня - в другой. Чаще всего встречаются царские топазы золотистого и коньячного цветов. Вишнево-красные царские топазы - одни из самых дорогих. Крупные камни в двадцать карат и более встречаются крайне редко, как правило, стоят они весьма недешево и чаще всего попадают в частные коллекции.