6 самых необычных драгоценных камней

29 Декабря 2013

самые необычные драгоценные камни бриллиант КохинурДрагоценные камни прекрасны и удивительны как таковые. Но иногда природа превосходит саму себя, и тогда наше удивление просто не имеет границ. Самые необычные драгоценные камни поражают воображение.

alt

Бриллиант Кохинур, сокровище британской короны

Кохинур – бриллиант в сто шесть карат, который когда-то был самым крупным алмазом в мире. Ранее он принадлежал различным правителям Индии, а сегодня им владеет британская королевская семья, он является частью сокровищ династии.

Когда Кохинур появился в британской королевской семье, он весил 186 карат (37 грамм). Принц Альберт долго искал гранильщика алмазов с очень хорошей репутацией и направился в Нидерланды, где поручил важную миссию огранить алмаз некоему мистеру Кантору, который и приступил к этому трудному заданию. Затем бриллиант был преподнесен королеве Виктории. Он стал одной из драгоценностей короны, и в последний раз его надевала королева-мать во время коронации в знак того, что она стала императрицей Индии.

самые необычные драгоценные камни бриллиант Кохинурсамые необычные драгоценные камни сапфир Миллениум

Сапфир размером с футбольный мяч - Миллениум

Этот сапфирдрагоценный камень с выгравированными на нем портретами известных исторических личностей. Он выставлен на продажу, но найдется ли покупатель со $ 180 млн? К тому же покупатель должен обещать, что это чудо в 61500 карат будет размещено там, где публика сможет постоянно видеть его.

Гравированный итальянским художником Алессио Боши, Миллениум был задуман как дань уважения человеческому гению, на нем сделаны изображения ста тридцати четырех великих людей, в том числе Бетховена, Микеланджело, Шекспира, Альберта Эйнштейна и Мартина Лютера Кинга младшего.

Сапфиром владеет консорциум инвесторов во главе с Даниэлем МакКинни. За последние пятнадцать лет этот впечатляющий камень был размещен на публике только дважды - в 2002 году на церемонии Оскар и два года спустя на первом рейсе круизного лайнера «Sapphire Princess».

Сапфир величиной в 28 см был найден на Мадагаскаре в 1995 году. Он весил около девяноста тысяч карат в первоначальном виде и потерял около трети своей массы в результате обработки, которая длилась два года и была завершена в 2000 году.

alt

Дон Педро - крупнейший аквамарин

Самый большой в мире цельный граненый аквамарин находится на постоянной выставке в Вашингтоне рядом с алмазом Хоупа и серьгами Марии-Антуанетты. Добытый в бразильских пегматитах в 1980-х годах и названный в честь первых двух бразильских императоров, аквамарин занимает выдающееся место в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института. Имеющий форму обелиска, сине-зеленый драгоценный камень, обработанный знаменитым немецким гранильщиком Берндом Мунштейнером, «отцом резных фантазий», имеет в высоту 35,5 сми весит 10 363 карата (2 кг).

самые необычные драгоценные камни аквамарин Дон Педросамые необычные драгоценные камни

Крупнейшая в мире жемчужина

В ноябре 2010 года крупнейшая в мире светящаяся жемчужина была представлена публике в провинции Хайнань в Южном Китае. Весом в шесть тонн и диаметром в1,6 метра, жемчужина является крупнейшей из когда-либо обнаруженных и оценивается в два миллиарда юаней ($ 301 197 000). Так дорого, потому что жемчуг в Китае ценится выше, чем бриллианты. Жемчужина сформирована в основном из флюорита, поэтому в темноте она светится зеленым светом. Тем, кто нашел ее, потребовалось три года, чтобы отшлифовать ее и придать теперешнюю форму.

alt

Крупный неограненный алмаз в 478 карат

Он был найден на руднике Летсенг в Лесото, маленьком южноафриканском королевстве. Это двадцатый по величине необработанный алмаз из когда-либо найденных и он был добыт в шахте, где до этого уже были найдены три крупнейших алмаза в мире: 603-каратный Обещание Лесото, 493-каратный Наследие Летсенга и 601-каратный Коричневый Лесото. Похожий на них, но меньшего размера, неровный камень был оценен в $ 12 миллионов. Остается надеяться, что из этого алмаза получится 150-каратный бриллиант, который превзойдет сам Кохинур.

самые необычные драгоценные камнисамые необычные драгоценные камни Баийский изумруд

Баийский изумруд

Баийский изумруд является одним из крупнейших в мире. Примерно 1900000-каратный камень был найден в бразильском штате Баия. Он едва не был потерян во время наводнения и урагана Катрин в 2005 году, когда хранился на складе в Новом Орлеане. А в сентябре 2008 года было объявлено, что он украден из хранилища в Лос-Анджелесе. Изумруд был оценен примерно в $ 400 млн, хотя его настоящая стоимость остается неизвестной. В один прекрасный момент изумруд появился на eBay за цену в $ 75 млн.

После того, как камень попал из Бразилии в США, были предприняты многочисленные попытки продать его, однако они оказались безрезультатными, так как имелись проблемы с правами на собственность. В конце концов, изумруд был изъят у дилера в Лас-Вегасе и доставлен в распоряжение департамента шерифа Лос-Анджелеса.