Черный бриллиант – загадочный камень - Факты

01 Июля 2013

черный бриллиант факты

Некоторые факты о черных бриллиантах

Черные бриллианты также называются карбонадо. Это название было придумано португальцами в Бразилии в середине восемнадцатого века. Оно произошло от внешнего сходства этого бриллианта с пористым древесным углем. Черные бриллианты добывают в Бразилии и Центральной Африканской Республике.

Загадочные камни

Начиная с 1900 года, во всем мире добыли, обработали и продали около шестисот тонн обычных бриллиантов. Но в месторождениях этих камней по всему миру не было обнаружено ни одного черного бриллианта. Геологические условия, в которых находят и добывают бриллианты, везде практически идентичны, за одним исключением – там не бывает черных бриллиантов.

Бриллианты образуются в условиях очень высокой температуры и давления. Единственный природный источник такого типа находится под земной корой. Обычные бриллианты добывают из изверженных вулканических пород (кимберлитов), которые доставляют их из глубин, превышающих сто километров, под действием вулканических сил. Там, где находят черные бриллианты, геологические условия отличаются от тех, в которых образуются обычные бриллианты.

Происхождение

Итак, как же образуются черные бриллианты? Некоторые специалисты считают, что черные бриллианты происходят из космического пространства. Обнаружилось, что они содержат такие элементы, как азот и водород, которые, как утверждают эксперты, являются верными признаками их космического происхождения.

черный бриллиант фактычерный бриллиант факты

Новые исследования позволяют подтвердить эти заявления, показывая, что черные бриллианты образуются при взрывах сверхновых звезд. Считается, что черные бриллианты когда-то имели размеры астероидов, не менее одного километра в диаметре, когда они впервые появились на Земле.

черный бриллиант фактычерный бриллиант факты

Исследование, опубликованное в 2006 году, проанализировало водород в образцах черных бриллиантов, используя инструменты инфракрасной локации, и обнаружило, что этот минерал образовался при взрыве сверхновой звезды еще до формирования Солнечной Системы. Эти бриллианты образовались из богатой углем космической пыли в атмосфере возле углеродных звезд и соединились в твердые тела, которые впоследствии упали на Землю в виде метеоритов.

Ценность

Многие люди по всем миру считают бриллианты большими сокровищами. Некоторые бриллианты имеют различные оттенки, и определенный цвет может повысить ценность камня, если он редкий. Цветовой разброс бриллиантов – от розового до черного, и черные бриллианты – самые редкие.

черный бриллиант фактычерный бриллиант факты

Они не сияют так, как бриллианты других цветов, но из этих камней можно делать потрясающие ювелирные изделия. Ценность этих необыкновенных камней и их потрясающий вид делают их прекрасными подарками. Ювелирные украшения с этими выразительными камнями в последние несколько лет становятся все более популярными.

черный бриллиант фактычерный бриллиант факты

Вокруг черных бриллиантов существует множество мифов, особенно в Индии. Некоторые считают, что эти бриллианты напоминают змеиные глаза, поэтому их посвятили одному из индийских богов. Один огромный бриллиант стал идеальным фрагментом статуи Будды благодаря своему черному цвету. Если вы действительно хотите обладать кусочком истории, приобретите черный бриллиант, потому что, возможно, ему столько же лет, сколько самой Солнечной системе.

Читать дальше Особенности и уход