Черный бриллиант – загадочный камень - Особенности и уход

01 Июля 2013

черный бриллиант особенности и уход

Особенности камня и уход за ним

Есть одна главная причина, по которой все любят бриллианты: это их сияние. Нас привлекает яркий сверкающий свет, исходящий от бриллиантовых украшений. Но, если в последние пару лет вы покупали украшения, вы могли заметить тенденцию, которая не совсем вписывается в эту систему и даже слегка шокирует. Это популярность черных бриллиантов.

Новая тенденция

Хотя черные бриллианты и не сияют так, как белые, они создают потрясающий контраст в любых видах ювелирных изделий. Черные бриллианты могут сделать ваш образ как более нарядным, так и более повседневным, что делает их еще более универсальными. В сочетании с белыми бриллиантами черные могут подарить вам элегантность и шик, в то же время, делая украшение дешевле. Поскольку их популярность растет, в дальнейшем будет все больше и больше вариантов украшений с этими потрясающими и уникальными камнями.

Что такое черный бриллиант: настоящий ли он

Как большинство всех цветных бриллиантов, натуральные черные бриллианты встречаются крайне редко. Технически это настоящие бриллианты, наполненные темными включениями (в основном графитовыми). Они выглядят непрозрачными из-за своей поликристаллической структуры, которая не дает им отражать свет.

черный бриллиант особенности и уходчерный бриллиант особенности и уход

Из-за высокой цены на натуральные черные бриллианты почти все черные бриллианты, которые мы видим в ювелирных магазинах, были обработаны, чтобы усилить их цвет, с помощью облучения или термообработки. Этот процесс придает натуральному бриллианту темно-зеленый цвет, который выглядит как черный.

Есть ли различия в качестве и цене

Процесс обработки не влияет на прочность, но, поскольку черные бриллианты имеют много включений и очень пористы, их сложнее резать и полировать. Это может привести к появлению пятен и трещинок на поверхности. Покупая черный бриллиант, убедитесь, что его поверхность гладкая и отполированная.

черный бриллиант особенности и уходчерный бриллиант особенности и уход

Цена на черные бриллианты ниже, чем на белые, в основном потому, что это белые бриллианты более низкого качества, которые с помощью обработки превратились в черные. Однокаратный круглый черный бриллиант, хорошо отполированный и без дефектов, будет стоить 1400-1700 долларов.

Как чистить черные бриллианты

Для чистки черного бриллианта потребуется то же самое, что и для чистки белого: мелкая посуда, нашатырный спирт, щетка с мягкой щетиной.

черный бриллиант особенности и уходчерный бриллиант особенности и уход

Как это сделать:

  • Намочите бриллиант в горячей воде, чтобы отошла любая грязь и жир.
  • Приготовьте смесь для чистки бриллианта из одной части нашатырного спирта и трех частей воды. В ювелирных магазинах также продаются специальные растворы для чистки бриллиантов.
  • Налейте смесь для чистки бриллианта в мелкую посуду и оставьте там бриллиант не менее чем на час. Камень должен быть полностью погружен в раствор.
черный бриллиант особенности и уходчерный бриллиант особенности и уход
  • Потрите бриллиант щеточкой с мягкой щетиной. Для этой цели хорошо подойдет зубная щетка. Потрите камень под разными углами, чтобы тщательно очистить всю его поверхность.
  • Промойте бриллиант под горячей проточной водой, чтобы смыть весь чистящий раствор. Отполируйте камень мягкой тряпочкой без ворса, чтобы придать ему максимальное сияние.

Советы и предупреждения

Регулярно очищая и полируя черные бриллианты, вы будете поддерживать их в идеальном состоянии. Просто вымойте бриллиант в горячей мыльной воде, пользуясь зубной щеткой, чтобы отмыть грязь.

черный бриллиант особенности и уходчерный бриллиант особенности и уход

Загрязнившийся бриллиант не отражает свет так, как чистый камень. Регулярно проверяйте крапаны, которые удерживают ваш бриллиант, поскольку во время чистки они могут ослабнуть. Не используйте отбеливатели или абразивные средства для чистки бриллиантов. Не используйте острые предметы, чтобы почистить трещинки в камне.

Читать дальше Из Индии