Берилл – один во многих лицах

22 Октября 2015

бериллЦвет – это то, что непосредственно влияет на чувства. Он может сделать вас счастливыми и веселыми, внести оживление или успокоить. Цвет обладает магическими свойствами. И где, как не в драгоценных камнях самые красивые и удивительные цвета? И один из таких камней – это берилл.

alt

Разнообразие цветов

В химическом плане берилл представляет собой бериллиевый силикат алюминия. Обычно берилл бывает бесцветным, но при наличии различных посторонних включений может приобретать различные оттенки. Именно благодаря им скучный простой камень превращается в зеленый, желтый, розовый или голубой.

Железо окрашивает берилл в самые красивые морские оттенки, превращая его в аквамарин – один из самых известных и популярных драгоценных камней. Этот камень не только переливается всеми оттенками воды, но может также иметь и зеленоватый отлив. Аквамарин является одним из самых любимых камней у ювелиров, так как имеет роскошную цветовую гамму, различные включения, которые делают камень еще более привлекательным, а также отличную плотность и великолепный блеск.

Изумруд очень похож на аквамарин по своим свойствам. Это один из самых дорогих представителей берилла. Изумруд отличается от других камней своим невероятно красивым, насыщенным и сияющим зеленым цветом, который он получил благодаря наличию в камне хрома и/или ванадия.

цвета бериллавиды берилла

Берилл ведет себя совсем по-другому, если в нем есть марганец. Этот элемент придает бериллу женственный розовый оттенок, превращая его в морганит – еще один самый известный представитель группы бериллов после аквамарина и изумруда. В прошлом эту разновидность берилла так и называли «розовый берилл». Название морганит камень получил уже после 1911 года. Камень был назван в честь Нью-йоркского финансового эксперта и коллекционера драгоценных камней Джона Пирпонта Моргана. Самые красивые образцы этого камня должны быть крупными, только тогда они будут иметь красивые цвета – от нежного розового до бледного фиолетового.

Небольшие включения железа и урана придают бесцветному бериллу более или менее интенсивные оттенки желтого – типичного цвета золотистого берилла. Этот камень имеет почти те же положительные свойства, что и аквамарин. Золотистый берилл находят в тех же отложениях, что и его. Золотистый берилл может иметь всевозможные оттенки желтого – от бледного лимонного до теплого золотистого цвета. Но в отличие от изумруда, золотистый берилл редко имеет в своем составе включения и примеси.

разнообразие цветов бериллатипы берилла

Железо и уран дают свежий зеленовато-желтый оттенок еще одной разновидности берилла – гелиодору. Название камня говорит само за себя, так как с греческого оно переводится как «дар солнца». На протяжении сотен лет гелиодор носили в качестве талисмана. Золотистый берилл также считался камнем, который мог защитить человека от манипуляций над ним другими людьми.

Говорят, что золотистый берилл способен укреплять иммунную систему человека, а также оказывать положительное воздействие на работу многих внутренних органов.

Если же берилл не имеет никаких включений, то он остается бесцветным. Его так и называют простой бесцветный берилл. В ювелирной промышленности такой камень называют гошенитом в честь местности в штате Массачусетс, где и был обнаружен этот камень. Бесцветный берилл встречается довольно редко и не представляет большой ценности для ювелирного дела. Хотя он имеет определенное историческое значение, так как является предшественником сегодняшних очков. Даже в древние времена берилл использовался для изготовления очков.

alt

В ювелирной промышленности

Бериллы - популярные камни и не только благодаря их красивой цветовой гамме. Эти камни обладают также повышенным блеском и такими положительными качествами, как хорошая плотность, что позволяет широко использовать бериллы в ювелирной промышленности.

Как правило, бериллы не улучшают. Некоторые аквамарины могут обрабатывать высокими температурами, а изумруд почти всегда улучшают с помощью масляной смолы.

Золотистый берилл шлифуют так, чтобы он как можно лучше переливался. Ему редко придают форму кабошона. Чаще всего камню придают форму овала, груши, а также круглую, в форме сердца и других.

берилл в ювелирной промышленностиберилл в ювелирном деле

Большая часть бериллов добывается в Южной Америке и центральной и западной Африке. Кроме того, бериллы добывают на Мадагаскаре, в России, Украине и США. Умелые руки ювелиров могут придать бериллам всевозможные формы. Чаще всего этим камням придают прямоугольную и квадратную форму, которая наилучшим образом раскрывает все положительные свойства берилла.

Самые большие запасы берилла были обнаружены в 1913 году в Намибии одной из немецких добывающих компаний. Тогда из этого камня ювелирам было заказано сделать эксклюзивный набор для императора Пруссии Кайзера Вильгельма II. Но вскоре после войны о берилле забыли. Самый большой образец берилла весит 2,054 карата, имеет желтый окрас и не имеет никаких дефектов.

берилл в использованиизолотистый берилл

Золотистый берилл можно спутать с другими камнями желтого цвета, такими как апатит, кварц, полевой шпат, топаз и турмалин. Чтобы определить берилл, достаточно провести несколько простых тестов. Во-первых, нужно проверить плотность и твердость камня, так как берилл намного тверже апатита, кварца и полевого шпата, но немного мягче, чем топаз. У берилла, топаза и турмалина разные кристаллические системы.

Золотистый берилл широко используют в ювелирной промышленности для изготовления всевозможных украшений. Так, его часто используют для изготовления массивных колец и подвесок. Кроме того, этот камень отлично подходит для изготовления различных бусин, которые потом используются в браслетах и колье.

Золотистый берилл часто используют в качестве альтернативы дорогому имперскому топазу.