Розовые бриллианты: таинственный камень - Роскошь

04 Января 2016

роскошные бриллианты

Редкая роскошь

Розовые бриллианты являются, пожалуй, не просто «друзьями девушек», но и самой прекрасной ассоциацией, связанной с прелестными созданиями, мило воркующими при виде украшений с россыпью сверкающих камней. Розовый бриллиант на нежной женской руке, словно раскрывающаяся трепетная орхидея - притягивает, умиляет и дарит душе чувство радости и восторга. Алмазы романтичной расцветки весьма редко встречаются, что повлияло на их большую популярность как среди ценителей, так и тех, кто предпочитает выгодно вкладывать свои деньги. Это драгоценность, которую не так легко найти в обычных ювелирных магазинах, но украшения с розовыми бриллиантами достойны восхищения и своей немалой цены.

alt

Розовые бриллианты в истории

Местом рождения розовых бриллиантов по праву считается Индия, так как именно здесь нашли самый первый розовый алмаз в истории драгоценных камней. Современные ювелиры и ценители утверждают, что индийские бриллианты розовой окраски всегда считались прекрасными и непревзойденными по чистоте.

роскошные розовые бриллиантыСамым известным индийским бриллиантом розовой окраски считается Дерианур - Море света, весом 182 карата. Предположительно он был найден в Коллурских копях в Голконде, примерно в начале XIV века. Первое упоминание об алмазе встречается у путешественника Жан-Батиста Тавернье, когда он был в Голконде в 1642 году. Жан-Батист называл его Большая таблица, так как камень имел прямоугольную форму с природными гранями, напоминающие линии таблицы, и вес имел 242,31 карата. Позже бриллиант попал в сокровищницы персидского шаха Надира, где, по предположениям, «Большая таблица» была расколота на две части, собственно Дерианур и меньший камень. Современный Море света обладает бледно-розовой окраской и обрамлен золотой оправой, инкрустированной драгоценными камнями. В настоящее время он храниться в Тегеранском Центральном банке Ирана.

В XVIII веке придворные ювелиры с большим размахом использовали цветные драгоценные камни. Царские диадемы украшали россыпью фантазийных бриллиантов, придавая ослепительный вид вкупе со строгими линиями силуэта. В сокровищницах Павла I находился плоский бриллиант нежных розовых тонов весом 13 карат. Он являлся центральной темой в диадеме, инкрустированной 175 бриллиантами и 1200 камнями огранки «роза». В XX веке розовые бриллианты становятся популярными на рынке драгоценных камней после открытия в семидесятых годах алмазной шахты Argyle в Австралии. Компания Rio Tinto, владеющая местом добычи камней, обладает поистине роскошной коллекцией Grand Passions из 43 розовых бриллиантов, изумительных по своим характеристикам. Здесь есть бриллиант-сердце Argyle Amour весом 2,61 карата, круглый Shalimar - 1,25 карат, и овальный Scarlett в 1,1 карата. Цветовая палитра австралийских розовых алмазов очень разнообразна: розовый, розовый с багрянцем, коричневато-розовый, или розовый шампань. Камни продаются только на закрытых аукционах, цена которых достигает 100 тысяч долларов за карат.

alt

Самые большие, дорогие и знаменитые

лучшие розовые бриллиантыSteinmetz Pink - самый большой розовый бриллиант с высокой степенью чистоты. Найден алмаз был в Африке и весил 59,60 карат. Ювелиры компании Steinmetz трудились около двух лет, чтобы придать камню вид бриллианта.

Розовый бриллиант Graff, родом из Южной Африки, весом 70,39 карата и огранкой формы «груша», является частью колье, инкрустированного белыми бриллиантами. Франсуа Графф, сын основателя ювелирного дома Лоуренса Граффа, продал этот драгоценный камень за 100 миллионов долларов русскому бизнесмену, чье имя не известно.

Знаменитый ювелир гламурных шедевров Harry Winston изготовил кольцо с сочным розовым бриллиантом весом 6,1 карат. Это украшение выкупил известный голливудский актер Бен Аффлек за 1,2 миллиона долларов и преподнес некогда блистательной Дженнифер Лопес в день помолвки. Долгожданной свадьбы не состоялось, но популярность розовых бриллиантов выросла стократ.

alt

Розовая Пантера - это не миф

В знаменитом аукционном доме Christie's разгорелась нешуточная борьба - главным лотом был выставлен Vivid Pink, бриллиант сочных оттенков розового, весом 5 карат. Этот камень является прототипом знаменитой Розовой Пантеры из одноименного фильма. Прежде чем выставить его на торги, бриллиант демонстрировался в Женеве, Нью-Йорке, Бангкоке, Сингапуре и самом Гонгонке, месте проведения аукциона. Первоначально Пантеру оценили в 5 миллионов долларов, но благодаря своей популярности и, конечно, редкой природной окраске, его продали за рекордные 10,8 миллиона долларов.

alt

Розовые бриллианты в ювелирном искусстве

розовые бриллианты в ювелирном искусствеНесмотря на редкость и сложность огранки, розовые бриллианты стали довольно популярным материалом у дизайнеров при создании ювелирных изделий.

«Я вижу жизнь в розовом цвете», - пела когда-то неподражаемая Эдит Пиаф, что послужило прекрасным источником вдохновения для ювелиров Chopard при создании коллекции La Vie en Rose. Кольца и подвески изготовлены из розового золота в сочетании с нежными розовыми бриллиантами.

Ювелирный дом Van Cleef &Arpels выставлял в Москве экспозицию драгоценностей, в числе которых была знаменитая брошь Фея Стрекоза, ставшая отличительным символом этого бренда. Украшение было выполнено по персональному заказу в 1944 году в Нью-Йорке из платины, инкрустированной рубинами и изумрудами, и, конечно, богатой россыпью розовых бриллиантов.

Марка de Grisogono предлагает женские часы за 205 тысяч долларов, которые сочетают в себе два вида самых редких и дорогих бриллиантов. Прямоугольный корпус инкрустирован черными, а циферблат и подложка - розовыми камнями. Ремешок тоже розовый, но выполнен из кожи ската. Такие наручные часы являются сразу и украшением и отличительным знаком деловой женщины.

В копилку аксессуаров деловой леди прекрасно подойдут перьевые или шариковые ручки Etoile de Montblanc из коллекции Joaillière. Выполнены письменные принадлежности в белом, розовом или желтом золоте, с инкрустацией розовыми бриллиантами, голубыми сапфирами. Ценовой диапазон составляет от 1000 долларов до 4000.

Редкость и изумительная красота розовых бриллиантов делает украшения с их использованием особенно привлекательными. Одни предпочитают выставлять их на всеобщее обозрение, другие - прятать в сейфах, как самое надежное капиталовложение. Тем не менее, розовый блеск камня всегда будет неизменно роскошным, будь он в золотой оправе или дополнять более дорогие драгоценные камни.

Елена Пондина