Оценка драгоценного камня - гарант успеха

09 Сентября 2010

оценка драгоценного камняДрагоценные камни - неотъемлемая часть при изготовлении ювелирных предметов роскоши. Каждый год спрос на них изменяется в зависимости от предпочтений покупателя, тенденций мировой моды и, конечно, предложений на рынке. Тем не менее, согласно отчетам специалистов, представленный материал на 30-70% оказывается контрафактной продукцией. А это значит, что профессиональная оценка драгоценного камня - это не только необходимость, но и залог успешного приобретения высококачественного сырья и изделий.

Что такое драгоценный камень и его оценка

оценка драгоценного камняОднозначного определения драгоценных камней - нет. С точки зрения оценки красоты, редкости и долговечности, драгоценными можно назвать практически все природные камни, в том числе и синтетические. Специалисты-гемологи несколько сужают это понятие до минералов с кристаллической структурой, имеющих бесцветный или насыщенно яркий однородный цвет, блеск, прозрачность, высокую твердость. На территории Российской Федерации действует перечень драгоценных камней, разработанный и утвержденный правительством. В нем значатся следующие наименования: исключительно природные алмаз, изумруд, рубин, сапфир, александрит, жемчуг в естественном и обработанном виде, а также янтарные образования.

Прежде чем камень получит статус «драгоценный», он проходит несколько стадий проверки. Во-первых, специалисты подтверждают, либо нет, подлинность природного происхождения, чтобы исключить постороннее вмешательство человека с целью облагораживания, либо само искусственное рождение самородка. Во-вторых, проводится более тщательное испытание, которое дает возможность сделать окончательное заключение о ценности камня. Основными критериями в данном случае являются: величина, количество карат или вес, форма, однородность материала и цвета, возможные дефекты и некоторые другие индивидуальные характеристики.

Оценка драгоценных камней неорганического происхождения

оценка драгоценного камняК драгоценным камням неорганического происхождения, в данном случае, относятся алмаз, изумруд, рубин, сапфир и александрит. В России для оценки их качества применяется наиболее распространенная система, известная как «правило четырех С»: цвет (color), вес (carat), чистота (clarity) и огранка (cut). В США этой системой пользуются для оценки бриллиантов, самоцветов и жемчуга.

Оценка по цвету происходит согласно имеющейся градации. Например, для белого алмаза существует 23 оттенка - от бесцветных (D) до светло-желтых (Z). Для фантазийных бриллиантов существуют некоторые нюансы, учитывающие также насыщенность, однородность, степень окрашивания. Остальные драгоценные камни оцениваются по оттеночной шкале, рассчитанной на 324 варианта. Порой, глубина, равномерность и сочность окраса влияют на конечную стоимость камня в большей степени, чем все остальные показатели. Например, стандартно 50 процентов цены - это полностью заслуга цвета.

По качеству бриллианты делятся на 11 групп: от идеально чистого, то есть практически без изъянов, до включающего видимые дефекты. Для прочих камней существует 7 категорий качества, но оценка чистоты происходит индивидуально для каждого типа самородка, например, изумруда или рубина.

Огранка для алмазов классифицируется четырьмя степенями качества (от 4 низкой до высшей 1). Для остальных камней несколько снижена оценочная планка.

Профессионалы также рассматривают качество камней по твердости, редкости и красоте. Так, например, алмаз является обладателем 10 единиц твердости по шкале Мооса, но он довольно часто встречающийся в природе драгоценный камень. Однако найти крупный экземпляр алмаза - большая редкость, тем более, после обработки он становиться самым блистательным из всего ряда драгоценных камней.

Оценка жемчуга и янтаря

оценка драгоценного камняОценка таких драгоценных камней как жемчуг и янтарь происходит практически по той же системе, что и для самоцветов, исключая, конечно, качество огранки. Но она наиболее расширенная и содержит такие оценочные параметры как: отлив, форма, размер, толщина (применимо для жемчужного слоя), а также блеск и цвет. На конечную стоимость жемчуга влияет место происхождения: морской и натуральный в несколько раз дороже речного и культивированного. Янтарь с включениями, например, древними насекомыми, ящерицами или лягушками, считается эксклюзивной находкой и часто попадает лишь в богатые коллекции.

Провести оценку драгоценного камня без помощи специалистов в домашних условиях теоретически возможно. Проверка заключается в визуальном осмотре самоцвета, помещенного на идеально белый лист бумаги. При дневном освещении видны как невооруженным глазом, так и через лупу, дефекты, включения, сколы, а также определяется равномерность цвета и правильность геометрии огранки. Однако установить истинное качество в полной мере таким методом практически невозможно. Профессиональная оценка драгоценного камня - наиболее выгодный вариант со всех сторон.

Елена Пондина