Витамины, возраст и здоровье женщины: для полной жизни - Почему витамины В-группы так важны для здоровья женщины?

11 Декабря 2011

Витамины, возраст и здоровье женщины

Почему витамины В-группы так важны для здоровья женщины?

Все витамины B-группы очень важны для здоровья женщины в любом возрасте. Но три витамина - витамины B6 и B12 и фолиевая кислота - особенно важны. Эти витамины В-группы необходимы для нормальной работы головного мозга, образования красных кровяных телец и формирования ДНК.

Кроме того, фолиевая кислота особенно полезна для беременных женщин, так как она существенно понижает риск дефектов нервной трубки, например, врожденной спинномозговой грыжи. Неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем и оральными контрацептивами - все это факторы, способствующие понижению уровня фолиевой кислоты в крови.

Дефицит витаминов В-группы - довольно редкое явление, он встречается в основном у алкоголиков или людей, страдающих крайним истощением. Нехватка витамина В может привести к повышенной раздражимости, депрессии и нервным расстройствам, а также вызвать воспаление языка и ротовой полости. Вот информация о важных витаминах В-группы:

Витамин B6 также известен как пиридоксин. Он очень важен для обмена веществ и нормальной работы головного мозга. Нехватка витамина В6 может привести к развитию анемии. Несмотря на то, что у многих взрослых людей крайне низкий уровень витамина В6, анемия и другие заболевания, обусловленные нехваткой витамина В6, сегодня довольно редки. Пиридоксин - один из немногих водорастворимых витаминов, которые в больших дозах токсичны и способны причинить немалый вред организму. Поэтому диетологи в большинстве случаев рекомендуют не принимать пищевые добавки витамина В6, а ограничиваться его натуральными источниками.

Натуральные источники витамина B6: авокадо, бананы, бобовые, крупы, мясо, овсянка, птица, злаки.

Витамин B12, как и другие витамины В-группы, играет важную роль в обмене веществ, делении клеток и синтезе белка в организме. Анемия - одно из самых распространенных последствий нехватки витамина В12. Вегетарианцы наиболее подвержены риску формирования дефицита витамина В12, так как в их рационе отсутствуют натуральные источники этого витамина, поэтому им рекомендуется принимать добавки витамина В12. Уровень содержания витамина В12 в крови помогает определить анализ крови. Если вас беспокоит недомогание, обратитесь к врачу, и он решит, нужно ли вам сделать анализ крови, или посоветует, какие витамины следует принимать. В связи с возрастными изменениями у женщин в возрасте старше 50 лет витамин В12 в его натуральной форме плохо усваивается, поэтому врачи рекомендуют им каждые три месяца делать инъекции витамина В12.

Натуральные источники витамина B12: сыр, яйца, рыба, мясо, молоко, йогурт.

Фолат или фолиевая кислота необходима для формирования центральной нервной системы у эмбриона. Фолиевая кислота также играет ключевую роль в формировании ДНК и РНК, элементов, из которых «строятся» клетки, а также предотвращает изменение ДНК, которое может привести к раку. Взрослым и детям фолиевая кислота нужна для формирования красных кровяных телец и предотвращения анемии.

Нехватка фолиевой кислоты у беременных женщин может привести к дефектам нервной трубки, например, врожденной спинномозговой грыжи. Спинномозговая грыжа - это врожденная патология, при которой один или несколько позвонков в процессе внутриутробного развития не сомкнулись в области остистых отростков, и в образовавшуюся щель выпадает спинной мозг с оболочками. Из-за повышенного риска развития врожденных дефектов у новорожденных многие продукты для будущих мам, а также хлебобулочные изделия и сухие завтраки витаминизированы, в них нередко добавляют фолиевую кислоту. 

Натуральные источники фолиевой кислоты: овощи, особенно шпинат и зеленые листовые овощи, спаржа, цитрусовые фрукты, дыня, клубника, витаминизированные каши, бобовые, особенно бараний горох, гиацинтовые бобы (лобия) и фасоль, дрожжи, яйца и мясные субпродукты, например, печень.

Витамины В-группы: рекомендации врачей

Чтобы предотвратить авитаминоз и обеспечить организм витаминами В-группы в необходимом количестве, нужно правильно питаться и включать в ежедневный рацион как можно больше свежих фруктов и овощей. Вегетарианцы и веганы должны сознательно заботиться о приеме витамина В12, так как в их рационе питания отсутствуют его натуральные источники. Людям среднего и пожилого возраста также рекомендуется следить за потреблением витамина В12, возможно, принимать пищевые добавки или делать инъекции витамина. У многих женщин детородного возраста специалисты отмечают нехватку фолиевой кислоты, что чревато развитием врожденных дефектов у ребенка. Поэтому если вы планируете забеременеть, обязательно проконсультируйтесь у врача по поводу витаминов, которые вам нужно будет принимать.