Витамины, возраст и здоровье женщины: для полной жизни - Почему витамин D так важен для здоровья женщины?

11 Декабря 2011

Витамины, возраст и здоровье женщины

Почему витамин D так важен для здоровья женщины?

Витамин D обычно относят к категории жирорастворимых витаминов. Но на самом деле витамин D выполняет в организме функции гормона: он способствует выбросу кальция и фосфора - важных минералов, необходимых для здоровья и прочности костей - в кровоток. Когда в организме образуется нехватка витамина D или он поступает в недостаточном количестве, организм забирает кальций и фосфор из костной ткани, что приводит к остеопорозу - болезни снижения прочности и плотности костей, при которой даже самая незначительная травма может закончиться переломом.

Натуральные источники витамина D: рыба и солнечный свет.

Витамин D: рекомендации врачей

У молодых людей редко возникает нехватка витамина D, ведь они много времени проводят на улице и получают этот витамин в избытке с солнечным светом. С возрастом ситуация меняется, и нехватка витамина D становится неизбежной. Специалисты рекомендуют людям пожилого возраста, выходцам из Азии и тем, кто редко бывает на солнце, регулярно принимать пищевые добавки с витамином D, или потреблять продукты с добавками этого витамина. Поскольку витамин D тесно связан с кальцием, врачи советуют людям пожилого возраста обязательно принимать комбинированную добавку двух этих питательных веществ. 

Какие продукты содержат витамин K?

Витамин K не относится к основным витаминам, но, тем не менее, очень важен для здоровья и прочности костей и нормальной вязкости крови, особенно у пожилых людей. Натуральные источники витамина К: зеленые листовые овощи, соевые бобы, брокколи, люцерна, приготовленный шпинат и рыбий жир.

Нужно ли есть натуральные продукты, чтобы получить необходимое количество витаминов, или лучше потреблять аптечные витамины и пищевые добавки?

Большинство диетологов рекомендуют не принимать без особой необходимости пищевые добавки, а сделать выбор в пользу натуральных продуктов. В любом случае, прежде чем потреблять какие-либо пищевые добавки, проконсультируйтесь у врача.

Кроме того, не стоит забывать, что натуральные фрукты и овощи, помимо витаминов, содержат и другие питательные вещества, необходимые нашему организму для нормальной работы и защиты от инфекций и болезней.

Вероятность превышения суточной нормы витамина при потреблении натуральных продуктов очень мала, в то время как «передозировка» аптечными витаминами - довольно распространенное явление. В больших количествах некоторые витамины имеют серьезные побочные эффекты и даже могут представлять угрозу для здоровья. Поэтому никогда не следует злоупотреблять витаминами в надежде быстрее «поздороветь».