Льняное масло для похудения – может быть очень полезным

21 Ноября 2012

льняное масло для похуденияЛьняное масло часто применяют для похудения. Безусловно, ждать от его применения немедленного эффекта невозможно, но в составе комплексного лечения ожирения оно помогает навсегда избавиться от лишних килограммов, так как изменяет обменные процессы в организме.

Как действует льняное масло на жировой обмен

Некоторые люди всю жизнь стараются похудеть, но ничего не получается: даже после самых жестких диет они теряют всего несколько килограммов, которые затем возвращаются, часто с прибавкой. Это говорит об особенностях обмена веществ, а также о том, что скорость обменных процессов в организме снижена за счет наследственных особенностей или каких-то заболеваний.

Для того чтобы снизить вес в данном случае, одной жесткой диеты мало, требуется внести коррективы в обмен веществ. С этой целью часто применяют льняное масло. Но не стоит думать, что, принимая только одно льняное масло и больше ничего не делая, можно добиться снижения веса. Льняное масло, как и любое другое вещество растительного происхождения, воздействующее на обменные процессы, действует медленно. И его использование, конечно, следует сочетать со снижением общей калорийности пищевого рациона и физическими нагрузками.

Положительное воздействие на жировой обмен веществ и обмен веществ в целом льняное масло оказывает за счет того, что в нем содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), жизненно необходимых клеткам организма, которые называют также витамином F. Все ПНЖК делятся на два вида: омега-3 и омега-6. Оба вида необходимы организму для правильного обмена веществ. Но для улучшения жирового обмена особую ценность представляют омега-6, которые входят в состав мембран клеток и регулируют поступление в них питательных веществ, а значит, клеточный обмен. Одновременно улучшается белковый и углеводный обмен, что приводит к общему оздоровлению организма, в том числе к укреплению иммунитета.

Кроме того, льняное масло стимулирует перистальтику кишечника, вызывая легкий послабляющий эффект, - это также способствует улучшению обмена веществ и потере веса. Помимо ПНЖК в льняном масле содержатся витамина А и Е, основное значение которых в том, что они подавляют действие токсичных свободных радикалов, образующихся при окислительно-восстановительных реакциях, являющихся основой обменных процессов.

Особенности применения льняного масла для похудения

Льняное масло активизирует обменные процессы, а значит, увеличивается число и окислительно-восстановительных реакций с высвобождением свободных радикалов. Но и само по себе льняное масло склонно к окислению, поэтому требуется соблюдение инструкций по его хранению и применению.

Хранить льняное масло следует в темном прохладном месте, лучше в холодильнике. Нельзя использовать его после истечения срока годности. Нарушение этих условий может свести на нет все усилия по снижению веса и общему оздоровлению организма. Токсичные свободные радикалы способны значительно нарушить обмен веществ и оказать общее угнетающее воздействие на все органы и ткани.

С целью похудения льняное масло применяют длительно. Начинают его принимать с десертной ложки один раз в день за полчаса до еды. Так масло, во-первых, лучше всасывается, а во-вторых, слегка подавляет аппетит, что также важно при снижении веса. Постепенно, в течение одной-двух недель можно довести количество льняного масла до столовой ложки, ориентируясь на общее состояние: как и любое масло, этот БАД может вызывать тошноту, в таком случае количество масла не увеличивают. При хорошей переносимости можно принимать чайную ложку льняного масла на ночь. Длительность приема зависит от общего состояния и степени снижения массы тела, обычно она составляет от одного до трех месяцев.

Есть ли у льняного масла противопоказания и побочные эффекты?

Абсолютным противопоказанием для применения льняного масла с целью снижения массы тела является индивидуальная непереносимость его организмом, что встречается достаточно редко.

Но, учитывая то, что льняное масло стимулирует сокращения гладкой мускулатуры внутренних органов, его с осторожностью следует принимать при желчнокаменной и почечнокаменной болезни – это может спровоцировать приступ колики. Эти свойства льняного масла, а также его способность к быстрому окислению, ограничивают его применение для быстрого снижения веса.

Снизить вес, употребляя только одно льняное масло невозможно. Лучше это делать по всем правилам под руководством врача-диетолога с ограничением калорийности суточного рациона и увеличением объема физических нагрузок. Тогда льняное масло поможет избавиться от лишних килограммов и не набрать их в дальнейшем.

Галина Романенко