Льняное масло при беременности – не навредить себе и малышу

19 Декабря 2012

льняное масло при беременностиЛьняное масло можно применять при беременности, но с осторожностью и только по назначению врача. Теоретически оно приносит организму женщины и плода только пользу, но фактически эта польза относительна, так как льняное масло очень трудно сберечь от окисления.

Изменения в организме женщины во время беременности

Период беременности характеризуется изменениями в работе всех органов и систем в организме женщины под воздействием измененного гормонального фона. В первую очередь под действием гормонов изменяется обмен веществ. Все гормональные изменения направлены на то, чтобы сохранить беременность, поэтому у женщины снижается иммунитет и подавляются сокращения гладкой мускулатуры внутренних органов (подавлять требуется сокращения мышц матки, но содружественно подавляются сокращения гладкой мускулатуры и других органов брюшной полости и малого таза). Если бы этого не происходило, беременность прерывалась уже в самом начале.

Подавление иммунитета сопровождается вспышками различной инфекции (особенно опасна инфекция почек и мочевыводящих путей), а снижение сокращений гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта – запорами, изжогой, вздутием живота, а порой и интоксикацией за счет повторного всасывания токсических веществ из кишечника в кровь. Из-за запоров постоянным спутником женщины с самого начала беременности может стать геморрой. Эти процессы часто требуют коррекции, но коррекции мягкой, при помощи натуральных веществ.

Во второй половине беременности большое значение имеет циркуляция крови в мелких кровеносных сосудах. Если она нарушается и происходит застой крови, то начинается токсикоз второй половины беременности – гестоз. У женщины вначале появляются скрытые и явные отеки, затем при поражении капилляров почек в моче появляется белок и поднимается высокое артериальное давление. Наконец, если не принимаются меры, поражаются сосуды головного мозга с тяжелыми осложнениями в виде сильнейше головной боли, судорог.

Гестоз стараются предупредить различными способами, но лечат его (кроме самых начальных стадий) в основном в стационаре.

Польза льняного масла

льняное масло при беременностиЛьняное масло является источником жизненно-необходимых во время беременности полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), которые оказывают благотворное воздействие на обмен веществ. ПНЖК делятся на два вида – омега-3 и омега -6. И те, и другие нужны организму. Но больше всего беременная женщина нуждается в ПМЖК омега – 3, способствующих выводу из организма холестерина, который откладывается в кровеносных сосудах в виде холестериновых бляшек и усиливает нарушения циркуляции крови. При этом в организме сохраняется холестерин, который участвует в обмене веществ и из которого синтезируются женские половые гормоны, жизненно необходимые во время беременности.

ПНЖК омега-6 также необходимы организму беременной женщины – они являются составной частью мембран клеток и регулируют поступление в них питательных веществ и проницаемость клеток – поступление и выход через мембраны минеральных веществ, а вместе с ними и воды.

ПНЖК активно воздействуют на все обменные процессы в организме женщины, что приводит к мягкой стимуляции иммунитета, снижению заболеваемостью различными инфекциями, не создавая при этом угрозу прерывания беременности. В это время достаточно уже небольшого укрепления иммунитета для того, чтобы снять угрозу развития бактериальной и грибковой инфекции.

Положительное воздействие оказывают содержащиеся в льняном масле ПНЖК и на гормональный фон беременной женщины - это способствует сохранению и нормальному протеканию беременности, правильному и своевременному созреванию плода.

Благоприятное воздействие льняное масло оказывает на все органы пищеварения. Улучшая усвоение пищевых продуктов, слегка стимулируя перистальтику кишечника. Это избавляет беременную женщину от таких неприятных симптомов, как запоры, изжога, геморрой, а главное – от интоксикации, вызванной повторным всасыванием токсических веществ в кишечнике.

Ложка дегтя

Так почему же к применению льняного масла нужно относиться с осторожностью и применять его только по назначению врача? Проблема в том, что льняное масло очень быстро окисляется, а это значит, что организм женщины наполняется токсическими свободными радикалами, которые могут наносить вред, как женщине, так и плоду.

В льняном масле содержатся антиоксиданты, то есть вещества, подавляющие активность свободных радикалов – витамины Е и А, но их недостаточно, если начался процесс окисления. Поэтому только врач решает, насколько необходимо для беременной женщины применение льняного масла.

Льняное масло – это полезное биологически активное вещество, но применять его во время беременности самостоятельно не стоит.

Галина Романенко