Полезные свойства вакуумного массажа – здоровье с наслаждением

30 Декабря 2012

полезные свойства вакуумного массажаВакуумный, или баночный массаж люди начали использовать уже столетия назад. В Китае он был известен уже несколько тысяч лет назад. То, что этот метод широко используется (и совершенствуется) до сих пор, объясняется его многочисленными полезными свойствами.

Улучшение движения энергии

Традиционная китайская медицина лечит болезни, воздействуя на энергические токи, которые проходят через тело человека. Задача вакуумного массажа - гармонизировать движение энергии и скорректировать его в проблемных точках. Терапевты размещают емкости для массажа на энергетических каналах. Считается, что отрицательное давление внутри емкостей выводит энергию на поверхность кожи и устраняет в подкожных тканях блоки, которые и являются причиной энергетического дисбаланса.

Согласно теории, которой придерживаются сторонники традиционной китайской медицины, синяки после вакуумного массажа появляются на коже в тех местах, через которые вышла негативная энергия.

Расслабление мышечной ткани

Сильное напряжение мышц иногда приводит к их ригидности, и вызывает дискомфорт, во всем теле. Вакуумный массаж эффективно расслабляет мышечные ткани и снимает некоторые виды боли. Его можно использовать вместе с обычным ручным массажем, так как с помощью вакуумного массажа удается воздействовать на более глубокие ткани.

Стимуляция кровотока

Отрицательное давление отличное стимулирует кровоток не только к коже, но и в более глубоких тканях. Благодаря этому из тканей выводятся токсины, а их тонус значительно повышается.

Релаксация

Вакуумный массаж - великолепное средство для снятия напряжения: не только психологического, но и физического. Некоторые терапевты сочетают вакуумный массаж с рефлексологией (воздействием на особые точки, расположенные на ступнях). Два эти метода вместе позволяют достигнуть глубокого расслабления тела и разума.