Вакуумная терапия – альтернативный метод медицины

26 Мая 2013

вакуумная терапияСуть проведения баночного массажа заключается в использовании специальных банок, которые присасываются к коже. Баночки для вакуумного массажа могут быть сделаны из самых разных материалов, например из стекла, бамбука, силикона или керамики. Практикующие вакуумную терапию утверждают, что эффект всасывания активизирует микроциркуляцию крови и помогает избавиться от ряда заболеваний.

Техники вакуумного массажа были известны в древнем Египте, Китае и в государствах Ближнего Востока. В одном из древнейших пособий по медицине, созданном в 1500 году до нашей эры папирусе Эберса, описывается древнеегипетская методика баночного массажа.

Западная медицинская школа с известной долей скепсиса относится к целительным свойствам баночной терапии. Не существует научных доказательств того, что баночная терапия помогла избавиться от рака или какого-либо другого заболевания. Славой чудодейственного средства вакуумный массаж по большей части обязан народной молве и слухам, но никак не серьёзным клиническим исследованиям.

Однако в научно-популярных журналах все чаще появляются статьи, утверждающие, что методика вакуумного массажа - это все-таки нечто большее, нежели эффект плацебо. Китайские и австралийские ученые изучили порядка ста тридцати пяти научных публикаций, появившихся в последнее десятилетие, и пришли к выводу, что вакуумный массаж может быть действительно эффективным средством в лечении герпеса, акне, паралича лицевого нерва или шейного спондилеза, но лишь в качестве составляющей комплексной терапии.

Специалисты отмечают, что проведенные эксперименты и исследования содержат определенные погрешности и для более глубокого изучения эффективности данной методики необходим более глубокий и тщательный анализ.

Техника

вакуумная терапияСуществует несколько разновидностей баночной терапии. Наиболее распространенными являются сухой баночный массаж (присасывание баночки к коже) и баночный массаж, сочетающий эффект всасывания с контролируемым кровопусканием. Оба метода предполагают поджигание горючего вещества внутри банки. Это может быть спирт, травы или бумага. После того как огонь тухнет, банку помещают на кожу пациента горлышком вниз. В процессе охлаждения воздуха внутри банки создается вакуум. Как правило, банку оставляют на коже на пять-десять минут.

В более современной версии баночной терапии для создания вакуума используется резиновая помпа, некоторые специалисты практикуют массаж банками из медицинского силикона. Силиконовые банки достаточно гибкие, их легко передвигать, что, в свою очередь, создаёт эффект массажа.

При комбинаторном типе баночной терапии банку ставят примерно на две минуты, затем после ее удаления медицинским скальпелем на коже делается несколько неглубоких надрезов. Затем практик ставит банку снова для высасывания небольшого количества крови. По окончании процедуры на обработанную зону наносится мазь с антибиотиком и накладывается повязка. В данном случае очень важно не допустить попадания инфекции. Примерно через десять дней надрезы заживают, и состояние кожи приходит в норму.

Сторонники баночной терапии в сочетании с кровопусканием утверждают, что подобная методика способствует выводу из организма человека токсинов и вредных веществ, а также оказывает лечебный эффект при ряде заболеваний.

Преимущества

Практикующие баночную терапию и вакуумный массаж считают эти методики весьма действенными средствами в борьбе с различными заболеваниями, однако, как уже говорилось, научных подтверждений эффективности баночной терапии на сегодняшний день не существует.

Чаще всего вакуумная терапия применяется для лечения нарушений кровообращения, таких как анемия и гемофилия, при гинекологических расстройствах, для лечения кожных заболеваний, в частности экземы и акне, при повышенном кровяном давлении (гипертензии), мигренях, нестабильном эмоциональном состоянии и проявлениях депрессии, варикозном расширении вен, бронхиальных проблемах, возникших в результате астмы или аллергии.

Считается, что баночная терапия снижает болевые ощущения и воспалительные процессы, а также способствует физическому и эмоциональному расслаблению.

Побочные эффекты

Лечение вакуумом считается довольно безопасным терапевтическим методом, в особенности, если процедура проводится опытным специалистом.

К потенциальным побочным эффектам при баночной терапии относятся:

  • Легкий дискомфорт;
  • Ожоги;
  • Синяки;
  • Кожные инфекции.

Вакуумная терапия не рекомендуется женщинам в период менструального цикла, лицам с метастатическими онкологическими заболеваниями, переломами костей и мышечными спазмами.

Банки категорически не рекомендуется ставить в зонах с высоким венозным тромбозом, на артериях, а также в точках прощупывания пульса.

Очень часто пациенты, заметив положительный эффект вакуумной терапии, прекращают любое другое терапевтическое лечение, полностью уповая только на данную методику. Это в корне неправильно. На сегодняшний день положительное воздействие вакуума на организм человека не доказано, и практический медицинский эффект баночной терапии требует глубокого и всестороннего изучения.