Фолиевая кислота при беременности - создавая новую жизнь - При планировании беременности

16 Марта 2013

Фолиевая кислота при планировании беременностиФолиевая кислота при планировании беременности

Оказывается, фолиевая кислота необходима и до наступления беременности, в период ее планирования. Об этом будущим родителям обязательно расскажут во время посещения женской консультации, обязательно предупредив, что принимать ее необходимо обоим родителям.

Почему во время планирования беременности нужна фолиевая кислота

Во время планирования беременности фолиевая кислота необходима обоим супругам, так как она готовит организм к зачатию. У женщины она нормализует гормональный фон, стимулирует созревание яйцеклетки (установлено, что действие фолиевой кислоты схоже с действием эстрогенов), положительно сказывается на белковом обмене и обмене веществ, ответственных за передачу наследственной информации (нуклеиновых кислот).

Мужчине фолиевую кислоту также стоит принимать перед зачатием на протяжении нескольких месяцев – под действием фолиевой кислоты сперматозоиды делаются более зрелыми и активными.

Но самая главная причина заключается в том, что фолиевая кислота необходима именно в первые несколько недель после зачатия, когда происходит закладка внутренних органов и особенно центральной нервной системы – головного и спинного мозга. Она способна предупредить дефекты развития центральной нервной системы и внутренних органов у ребенка.

Как действует фолиевая кислота

Фолиевая кислота обычно поступает в организм человека с пищевыми продуктами и синтезируется полезной микрофлорой кишечника. Поступая в желудок, фолиевая кислота соединяется с так называемым внутренним фактором Касла – белком, который помогает фолиевой кислоте попасть в кровь. Если внутреннего фактора Касла вырабатывается недостаточно (а это случается при пониженной кислотности желудочного сока), то фолиевая кислота в кровь не поступает, и появляются признаки ее недостаточности.

Поступив в кровь, фолиевая кислота в качестве кофермента присоединяется к ферментам, которые во много раз ускоряют белковый обмен и обмен пуриновых и пиримидиновых оснований. Улучшение белкового обмена приводит к тому, что образуются аминокислоты, необходимые для строительства клеток, в том числе и половых, которые участвуют в процессе зачатия – яйцеклетки и сперматозоида. Нарушение белкового обмена особенно сказывается на состоянии нервных клеток, так как они очень быстро делятся и дифференцируются – приобретают те или иные свойства. Могут пострадать и внутренние органы.

Улучшение пуринового обмена приводит к укреплению нуклеиновых кислот (они состоят из пуриновых и пиримидиновых оснований, последовательность которых представляет те или иные наследственные признаки). Нуклеиновые кислоты в свою очередь входят в состав ДНК и РНК и если их строение нарушено, проявляются различные наследственные и генетические заболевания.

Как недостаток фолиевой кислоты может отразиться на беременности

При дефиците фолиевой кислоты у женщины страдает в первую очередь кроветворение: форменные элементы крови не успевают созревать. Нарушение созревания эритроцитов приводит к тому, что крупные незрелые эритроциты (мегалобласты) не справляются со свой функцией по переносу кислорода – такое состояние называется мегалобластической анемией. Если ее не лечить, то это может привести к тяжелому состоянию и даже к гибели беременной женщины. Нарушение созревания клеток белой крови приводит к нарушению иммунитета, который и так страдает при беременности, а тромбоцитов – к повышенной кровоточивости.

Если страдает состояние нервной системы в момент ее закладки, то могут быть различные аномалии развития в виде уменьшения или полного отсутствия головного мозга, мозговой грыжи, расщепления позвоночника. Это тяжелые нарушения, восстановить которые полностью невозможно. Но и легкие нарушения со стороны центральной нервной системы могут приводить к стойкому нарушению нервно-психического развития ребенка.

Со стороны других внутренних органов также могут быть нарушения, если во время их закладки был дефицит фолиевой кислоты. Это могут быть врожденные пороки сердца, расщепление губы (заячья губа), твердого неба (волчья пасть).

Как компенсировать недостаток фолиевой кислоты

Для этого за несколько месяцев до зачатия обоим супругам назначают профилактическую дозу фолиевой кислоты – это половина таблетки, дозировкой 1 мг (500 мкг). В первые недели после наступления беременности дозу фолиевой кислоты нужно увеличить и принимать по одной таблетке в день (потребность в ней для беременных составляет до 800 - 1000 мкг).

Пища беременной женщины также должна содержать фолиевую кислоту. Ей богаты листовые овощи (белокачанная и брюссельская капуста, петрушка, укроп, ботва свеклы), бананы, грецкие орехи, цитрусовые, говяжьи печень и почки.

Фолиевая кислота – это один из основных витаминов, который требуется при подготовке к беременности.

Читать дальше Польза для беременных