Фолиевая кислота при беременности - создавая новую жизнь - Польза для беременных

16 Марта 2013

Фолиевая кислота польза для беременныхФолиевая кислота - польза для беременных

Все витаминно-минеральные комплексы для беременных женщин обязательно содержат фолиевую кислоту, которая считается одним из основных витаминов при беременности. Ее польза очевидна: именно фолиевая кислота защищает плод от дефектов развития нервной системы и внутренних органов.

Почему беременным так необходима фолиевая кислота

Фолиевая кислота – это единственный витамин, который рекомендуется принимать буквально с первых дней беременности. Дело в том, что фолиевая кислота участвует в обмене аминокислот, пуриновых и пиримидиновых оснований – то есть веществ, которые жизненно необходимы именно в начале беременности, когда происходит закладка всех внутренних органов зародыша. Эти вещества участвуют в формировании ДНК и РНК – носителей наследственной информации, которые формируют такие наследственные признаки, как отдельные черты лица, цвет глаз и волос, наличие в определенном месте родинок.

Особенно важно это для развития нервных клеток ребенка, ведь они не только очень быстро делятся, но и приобретают определенную специализацию – дифференцируются. Поэтому, если женщине будет недоставать фолиевой кислоты именно в этот период, у плода могут появиться признаки неправильного развития центральной нервной системы – головного и спинного мозга. Это может проявиться в отеке головного мозга и увеличении размеров головы (гидроцефалии), его недоразвитии или полном отсутствии (микроцефалии или анэнцефалии), появлении трещины в позвоночнике (spina bifida, когда у ребенка спинной мозг и отходящие от него нервы остается незакрытым). Даже если тяжелых видимых изменений со стороны центральной нервной системы не будет, увеличивается риск задержки умственного развития ребенка. Могут пострадать и другие внутренние органы ребенка, например, сердечно-сосудистая система (угроза формирования пороков сердца).

Кроме того, при дефиците фолиевой кислоты могут произойти различные нарушения со стороны плаценты, что также повлияет на состояние ребенка и может привести к невынашиванию беременности, то есть к выкидышам и рождению недоношенных детей.

И у матери, и у ребенка фолиевая кислота принимает участи в работе органов кроветворения. При ее недостатке нарушается образование форменных элементов крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Особенно тяжело дефицит фолиевой кислоты отражается на состоянии клеток красной крови – эритроцитов. У беременной женщины в результате нехватки фолиевой кислоты может развиться мегалобластическая анемия. Мегалобласты – это очень крупные, незрелые эритроциты, которые не в состоянии выполнять свою функцию по переноске к тканям кислорода. Это тяжело отражается как на состоянии здоровья матери, так и плода. При мегалобластической анемии увеличивается риск и железодефицитной анемии, что еще более усугубляет состояние матери и ребенка.

Как восполнить дефицит фолиевой кислоты

Лучше всего фолиевую кислоту или препараты, которые ее содержат, нужно начинать принимать в процессе планирования беременности за 2 – 3 месяца. Но она не накапливается в организме, а просто нормализует все биохимические процессы, в которых принимает участие. Поэтому и после наступления беременности фолиевую кислоту нужно принимать.

Выпускается фолиевая кислота в таблетках по 1 мг. Беременным женщинам рекомендуется ее принимать по 800 – 400 мкг в сутки (сколько именно, определит врач женской консультации). В среднем (если другой дозы не назначено) это равно половине таблетки в сутки (1 мкг равен 0,001 мг).

Нужно также использовать и натуральные источники фолиевой кислоты – продукты питания, которые ее содержат. Это растительные продукты: листовые зеленые овощи (салат, петрушка, укроп, шпинат, капуста белокачанная и брокколи, зеленый лук), зеленый горошек, фасоль, чечевица, спаржа, свекла, морковь, помидоры и томатный сок, зародыши пшеницы, хлеб из муки грубого помола, пивные дрожжи, гречневая, овсяная, рисовая и пшенная крупы, фрукты (цитрусовые, арбузы, персики), семечки подсолнуха. К животным продуктам, содержащим фолиевую кислоту, относятся говяжья печень, печень трески, почки, творог, сыр.

Имеет значение и как готовить эти продукты. Дело в том, что фолиевая кислота, содержащаяся в овощах и фруктах, очень нестойкая, она разрушается при термической обработке. Поэтому овощи предпочтительнее употреблять сырыми, в виде салатов, а каши слегка не доваривать и после приготовления укутывать, чтобы они доходили до готовности при более низкой температуре. В мясных продуктах фолиевая кислота находится в более стойком состоянии, поэтому говяжью печень и почки вполне можно приготовить обычным способом.

В образовании фолиевой кислоты в организме человека принимает участие полезная микрофлора кишечника. Но сегодня, в связи с частым приемом антибиотиков у многих женщин развивается дисбактериоз, что также способствует возникновению дефицита фолиевой кислоты. Для того чтобы фолиевая кислота лучше усваивалась, ее лучше принимать с пробиотиками – препаратами, которые содержат полезные бактерии, содержащиеся в кишечнике, например, с бифидумбактерином.

Беременность требует повышенного количества фолиевой кислоты.

Читать дальше Зачатие