Мозоль между пальцами ног: причины, лечение, профилактика

30 Апреля 2016

мозоль между пальцами ногМозоль между пальцами ног может появиться в силу разных причин, но чаще всего к появлению мозолей приводит ношение узкой или не подходящей по размеру обуви. Мозоли представляют собой слой загрубевшей кожи, но подобные образования могут быть довольно чувствительны и даже болезненны. Даже если мозоль сопровождается болью, он не превращается в серьезное заболевание, огрубение кожи - это своеобразная защита стопы от трения и давления, которые испытывают ноги во время ходьбы.

Появление мозолей также может спровоцировать скопление жидкости в обуви или присутствие на стопах костных шпор. Мозоли не опасны сами по себе, но кожа в таких местах особо уязвима для инфекций и грибка, избавляясь от мозоли, вы предотвращаете развитие вероятных осложнений в виде раздражения, нагноения, некроза и так далее.

alt

Мягкие мозоли

мягкая мозоль между пальцами ногМозоли между пальцами ног более мягкие, чем на косточках и подошвах. Мягкие мозоли могут появиться из-за обуви со слишком узким носком, при нарушениях походки, деформациях стопы или регулярном ношении обуви на босу ногу. В таких условиях трение между пальцами ног усиливается, они максимально сближаются, что в свою очередь приводит к скоплению влаги и образованию мозолей между пальцами. Если вы обнаружили мозоль между пальцами, но видимых причин для ее образования нет, обратитесь к врачу. Иногда за мозоль ошибочно принимают бородавку или инородное тело, попавшее под кожу.

Ноги потеют, и от этого никуда не денешься, избыток влаги - идеальная среда для роста грибков и бактерий. Даже небольшое повреждение кожи в районе мозоли может привести к попаданию инфекции, с последующим выделением гноя или жидкости. В продаже можно найти немало готовых средств для удаления мозолей, и многие первым делом бегут в аптеку за мазью или пластырем против мозолей.

Не спешите. Аптечные средства против мозолей часто содержат салициловую кислоту, которая достаточно эффективно разрушает огрубевшую кожу вокруг мозоли. Однако мягкие мозоли чаще всего сопровождаются влажной средой, и в такой среде агрессивные химические вещества не оказывают должного эффекта, а напротив способны ухудшить ситуацию.

alt

Профилактика появления мягких мозолей

Самый простой способ профилактики появления мягких мозолей между пальцами - отказ от неподходящей обуви в пользу удобной и по размеру. Обувь с достаточно широкой передней частью, а также хлопчатобумажные носки позволяют облегчить давление на пальцы и стопу, способствуя заживлению мозолей и профилактике их появления в будущем.

Профилактика повышенного потоотделения напрямую связана с предотвращением образования мозолей между пальцами ног. Не пренебрегайте ежедневным мытьем ног, используйте антибактериальное мыло и не надевайте носки или обувь, не высушив полностью ноги. Помимо этого показано применение специальной присыпки или мазей антибиотиков, защищающих мозоли от попадания инфекции.

alt

Чем помочь себе

мозоль на ногахДля ослабления трения и давления между пальцами ног, особенно в местах присутствия мозолей, рекомендуется использовать специальные прокладки из губки или ваты. Если регулярное трение пемзой не помогает избавиться от мозоли, можно попробовать решить проблему с помощью специального пластыря, который можно купить в аптеке. Пластырь нужно клеить только на сухую кожу, он подсушивает кожу между пальцами и действует как смягчающая прокладка.

При повышенной чувствительности мозоли и сильных болевых ощущениях могут применяться инъекции стероидов или противовоспалительных препаратов. Укол делается в межпальцевую зону, его действие направлено на уменьшение тела мозоля и устранение дискомфорта с ним связанного.

Лечение мозолей салициловой кислотой: салициловая кислота разрушает слой ороговевшей кожи на поверхности мозоли, в результате чего мозоль со временем отшелушивается.

Для устранения мозолей существует множество медицинских средств в самых разных формах: капли, гели, мази, пластыри и так далее. Перед использованием любого медицинского препарата внимательно прочитайте инструкцию, при наличии проблем с кровеносной системой, применение подобных средств рекомендуется согласовывать с доктором.

К хирургическим методам удаления мозолей прибегают в случаях, когда все остальные неинвазивные способы не показали желаемого результата.

В некоторых случаях причиной появления мозолей становятся костные шпоры. Такие мозоли причиняют боль и от них трудно избавиться с помощью обычных средств, поэтому многие устраняют эту проблему с помощью операции. Но что касается мозолей между пальцами ног, костные шпоры редко имеют к ним отношение.

alt

Мази с антибиотиками

При попадании инфекции в зоне мозоли появляется краснота и болевые ощущения, в таких случаях назначаются мази на основе антибиотиков, они не удаляют мозоль как таковую, но позволяют устранить инфекцию, успокоить кожу и снять воспаление.

alt

Белый уксус

Белый уксус обладает кислотной природой, а также антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Уксус широко применятся в домашних средствах для удаления мозолей между пальцами ног. Смешайте воду и уксус в соотношении три к одному, смазывайте мозоль уксусным раствором на ночь, не смывайте. Утром потрите мозоль пемзой или пилкой для ног, для увлажнения кожи нанесите оливковое масло. Повторяйте эту процедуру ежедневно, пока мозоль не исчезнет.

alt

Скипидарное масло

средства против мозоли между пальцами ногЕсли устранение мозолей требует сильного антисептического средства, скипидарное масло подойдет как нельзя лучше. Масло быстро впитывается в кожу и оказывает эффективное обеззараживающее и восстанавливающее действие. Прежде чем наносить масло, помассируйте область мозоли кубиком льда, вытрите кожу насухо и вотрите в поверхность мозоли небольшое количество масла. Забинтуйте и оставьте на ночь. Проделывайте то же самое каждый день.

Таким же образом можно использовать подогретое кокосовое масло, смешанное со скипидарным и камфарным маслом. Сделайте теплую ванночку для ног, вытрите стопы насухо и нанесите на кожу мозоли смесь масел. Повторяйте процедуру три раза в день.

alt

Овечья шерсть

Оберните пальцы ног овечьей шерстью, меняйте повязку каждый день. Шерсть предотвращает трение и хорошо впитывает влагу.

Домашние средства действительно помогают избавиться от мозолей, при условии, что вы терпеливо и регулярно повторяете процедуру каждый день до улучшения ситуации или полного исчезновения мозоли. Если мозоль увеличивается в размере, появляется воспаление, гной и другие признаки инфекции, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

alt

Как предотвратить появление мозолей: гигиена ног

профилактика мозолей между пальцами ногЕжедневно мойте ноги с мылом, отшелушивая омертвевшие клетки на поверхности мозоли с помощью пилки или жесткой щетки. Не надевайте обувь, пока ноги не высохнут. После мытья смажьте кожу увлажняющим кремом.

Для предотвращения появления мозолей старайтесь носить плотные носки из натурального волокна и без швов. Носки не должны слишком обтягивать ногу, но и не собираться в складки, когда вы надеваете обувь.

Неправильно подобранная по размеру обувь - одна из главных причин образования мозолей между пальцами ног. Выбирая обувь, убедитесь, что пальцы могут свободно двигаться внутри. Старайтесь ограничить ношение обуви на высоком каблуке, чаще всего такая обувь отличается узким носом и повышенным давлением на пальцы.

Если мозоль не доставляет дискомфорта ни в физическом, ни в эстетическом плане, бороться с ней лучше с помощью простых домашних средств. Однако при первых же признаках инфекционного воспаления или резкого увеличения мозоли рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью.