Как заваривать шиповник: не только в лечебных целях - Отвары и чаи

06 Мая 2016

отвары и чаи из шиповника

Традиционный отвар шиповника

Залейте две чайные ложки с горкой измельченного шиповника одной чашкой кипятка. Накройте емкость крышкой и дайте отвару настояться в течение пятнадцати минут, затем процедите. Чай из шиповника можно подсластить медом. При простуде такой чай рекомендуется употреблять в теплом виде перед отходом ко сну. Для приготовления чая можно использовать и свежие, и сухие плоды шиповника. После того, как вы процедили чай, вываренные плоды можно оставить и съесть, даже после заваривания в них сохраняется много питательных веществ.

alt

Винная настойка шиповника для улучшения кровообращения

Винная настойка шиповника стимулирует аппетит и улучшает кровообращение. Залейте 90 г сухих плодов шиповника один литр красного крепленого сухого вина. Поставьте емкость в темное место и настаивайте две недели. Затем профильтруйте настойку и пейте два раза в день небольшими дозами.

alt

Чай из шиповника против простуды

  • 45 г плодов шиповника;
  • 20 г корня алтея лекарственного;
  • 20 г соцветий и листьев коровяка.

Такой чай укрепляет иммунную систему, разжижает мокроту и обладает мягким отхаркивающим действием. Для приготовления антипростудного чая понадобится чашка горячей воды и две ложки травяной смеси. Залейте смесь кипятком и дайте настояться пять-семь минут.

alt

Травяной чай с шиповником против колик легких форм диареи

  • травяной чай с шиповником28 г шиповника;
  • 20 г листьев мяты;
  • 20 г листьев мелиссы лимонной;
  • 20 г листьев черники.

Этот чай нормализует выделение желчи, устраняет спазмы и помогает при неострых формах диареи. Данный сбор рекомендуется принимать при тошноте и рвотных позывах. Залейте две чайных ложки сбора чашкой горячей воды. Дайте настояться.

alt

Отвар шиповника при подагре и почечных камнях

  • 40 г плодов шиповника;
  • 20 г листьев крапивы;
  • 20 г листьев золотарника;
  • 20 г листьев полевого хвоща.

Чай прекрасно очищает почки, борется с инфекциями мочевой системы, устраняет мочевую кислоту. Для приготовления чашки чая понадобиться чашка кипятка и две чайных ложки плодово-травяной смеси. Заварите сбор в течение пяти-десяти минут, процедите и пейте как чай.

alt

Сироп из шиповника

  • 1-1,5 кг спелых плодов шиповника;
  • 1 чашка меда.

Промойте шиповник, удалите хвостики и волокнистые кисточки. Для приготовления сиропа используйте посуду из нержавеющей стали и емкости с эмалированной поверхностью. Протомите шиповник на огне, пока плоды не станут мягкими. Перемешивая деревянной лопаткой, потомите шиповник еще восемь минут. Вылейте шиповник на сложенную в несколько слоев марлю и оставьте стекать в керамическую посуду на ночь. Наутро отожмите оставшийся в марле шиповник. Переместите стекший сок в кастрюльку, добавьте мед и хорошенько размешайте. Прокипятите смесь в течение минуты. Разлейте в стеклянные банки или бутылки и закупорьте. Простерилизуйте в течение пятнадцати минут.

alt

Джем из плодов шиповника

джем из плодов шиповникаСоберите ягоды при первых заморозках, удалите семена и хвостики. Промойте шиповник, залейте плоды водой. Варите на среднем огне, пока ягоды не станут мягкими. Если консистенция джема слишком густая, добавляйте воды по необходимости. Сварив шиповник, выключите огонь и оставьте джем остывать. Растолките ягоды ступкой и протрите через сито. На две чашки полученного пюре добавьте одну чашку сахара и варите на медленном огне до загустения, не забывайте помешивать джем. Для улучшения консистенции в джем можно добавить пектин. Разлейте джем в стерилизованные баночки и закатайте или закройте плотными крышками. Такой джем можно использовать для бутербродов или в качестве начинки для кексов или пирогов. В джем можно добавить немного лимонного сока и использовать как соус для мясных блюд.

alt

Чай из шиповника с гибискусом

Проварите плоды шиповника минут пять, прижимая ягоды деревянной ложкой.

  • 1/3 чашки промытых плодов свежего шиповника или примерно 1/4 чашки сухих ягод;
  • 4 сухих соцветия гибискуса;
  • 2 чашки воды.

Накройте и дайте настояться в течение десяти минут. Пока отвар настаивается, нарежьте небольшими кусочками 60 г свежего имбирного корня. Измельчите корень в блендере, поместите полученную имбирную пасту в кусок марли, сложенный в несколько слоев.

Процедите отвар шиповника и прокипятите минуту еще раз. Затем налейте чай в свою любимую чашку, отожмите марлю, добавив в чай немного имбирного сока по вкусу. В такой чай также можно добавить мед или лимонный сок.