Целлюлит: бороться или принять?

09 Сентября 2010

целлюлитКому из женщин не известен этот ненавистный бугристый предатель? Целлюлит происходит от латинского слова Cellula - ячейка, а окончание it - воспаление. Медики не употребляют этого отвратительного слова «целлюлит», предпочитая именовать это явление как гиноидная липодистрофия. По сути, при целлюлите происходит нарушение в структуре подкожно - жирового слоя, в результате нарушается микроциркуляция лимфооттока.

Термин «целлюлит» был известен еще с XIX века, однако считался в порядке вещей, так же как естественный процесс старения и все связанные с этим возрастным периодом признаки. В 1973 году целлюлит (cellulite) был объявлении врагом номер один всех женщин и поднят на рекламный флаг салона красоты в США, владелицей которого была Николь Ронсар. С её статьи в журнале Vogue в том памятном году началось победное шествие по миру «новой болезни» 85% всех женщин планеты. Эта рекламная акция принесла Николь миллионы и очень быстро распространилась по всем странам, положив начало новому косметическому методу «быстрого и безболезненного» избавления от целлюлита.

В 1978 году традиционная медицина ответила на эту раздутую рекламную компанию и панику женщин официальным заключением - журнал Американской Медицинской Ассоциации JAMA авторитетно заявил: «С медицинской точки зрения проблемы целлюлита не существует».

Прошло более тридцати лет, а борьба с целлюлитом продолжается, хотя с медицинской точки зрения - это обыкновенное и естественное скопление жировой ткани под кожей в области бедер и ягодиц.

Первый симптом целлюлита - кожа приобретает отечный вид, затем становится похожа на апельсиновую корку, и в самой крайней стадии, когда узлы под кожей становятся заметны, кожный покров становится неровным, бугристым.

В чем же причина возникновения целлюлита? Гормональные нарушения, загрязненная окружающая среда, наследственность, малоподвижный образ жизни, курение и даже этнические особенности. Нужно ли с целлюлитом бороться? Если вес намного больше идеального, стоит подумать о его снижении не только ради борьбы с эффектом апельсиновой корки на бедрах, ногах и ягодицах. Лишний вес - угроза здоровью человека в целом. Если же вес идеален, а целлюлит все же есть, можно вспомнить о роли жировой прослойки в организме. Это природный буфер, кладовая жирорастворимых витаминов.

Придумана масса способов борьбы с целлюлитом, затрачены огромные деньги, время, нервы, а результат тот же... Что делать? Во-первых, понять, что если генетически заложено природой жить с такой кожей, кардинально изменить внешность вряд ли удастся. Или тогда нужно посвятить этому свою жизнь, вот только ради чего?

Во-вторых, превратить борьбу с целлюлитом в игру, относясь к нему как к данности и забаве. Чисто психологически это поможет снять напряжение и, в случае крайней необходимости, применять новейшие разработки с легкостью, не возводя естественный процесс изменения кожи в степень.

Правда о косметических средствах против целлюлита состоит в том, что каждое из них дает лишь кратковременный эффект и направлено на повышение упругости, натянутости кожи. В этом ракурсе о решении проблемы можно говорить как о мощном психологическом способе, а не косметическом.

Если ничего не менять в своем образе жизни, продолжая курить и накапливать жир, никакие косметические и медицинские меры борьбы с целлюлитом, кроме истощения кошелька, не помогут. Жир снова вернется на бока и ягодицы. Только физические упражнения, разумное питание, отказ от вредных привычек приведет к общему тонусу организма и тогда не понадобятся никакие антицеллюлитные обертывания, таблетки, кремы и мази. В домашних условиях можно провести приятные для всего организма процедуры. Это могут быть оливковые ванны, натуральные обертывания.

Рецепт омолаживающей ванны

В теплую воду ванны вылить чашку оливкового масла, добавив в него несколько капель апельсинового масла. Принимать 20-30 минут при температуре 36-40 градусов. Регулярное применение такой ванны сделает кожу гладкой и шелковистой.

Ежедневный массаж в области бедер, ягодиц и спины жесткой щеткой после душа или ванны поможет убрать ненавистные кожные бугорки.

Натуральные обертывания морской капустой

Две пачки сухой морской капусты залить двумя литрами горячей воды на час. Затем отцедить капусту и нанести ее на ягодицы и бедра. Обернуть полиэтиленом и закутать в теплое одеяло или шарфы. Полежать час.

Жанна Пятирикова