Как предотвратить появление целлюлита – масса способов в помощь

04 Апреля 2018

как предотвратить появление целлюлитаЦеллюлит - проблема внесезонная, и, несмотря на то, что ближе к лету озабоченность состоянием кожи у женщин растет, для большинства из нас «апельсиновая корка» на бедрах - это то, с чем мы живем и боремся круглый год. Как предотвратить появление целлюлита заранее и не испытывать дискомфорт от собственного тела?

alt

Появление целлюлита

Появление целлюлита обусловлено целым рядом факторов, среди которых, безусловно, генетика и гормональный фон организма и, следовательно, борьба с этой проблемой - процесс комплексный и, стоит признать, долгий и кропотливый. Среди самый доступных (и действенных) способов профилактики и борьбы с целлюлитом, конечно же, являются сбалансированное здоровое питание, регулярные физические нагрузки и массаж.

Дабы минимизировать вероятность появления целлюлита в проблемных зонах, диетологи и фитнес тренеры настоятельно рекомендуют следить за объемом жировой прослойки в организме и регулярно проводить ее замеры. Прежде всего, стоит уяснить, что целлюлит - это жир и ничего более. Это не скопление токсинов или результат нарушения оборота лимфы, нарушения кровообращения или замедленного метаболизма. Целлюлит - не заболевание. Это - жир, который отличается от обычной жировой ткани лишь, тем, каким образом он накапливается и складируется.

Под кожей у человека располагаются слом фиброзных тканей, с помощью которых кожа соединяется с мышцами. У женщин эти ткани имеют вертикальное строение с перпендикулярным к коже расположением. У мужчин эти ткани имеют перекрестное соединение. И именно это объясняет то, что женщины гораздо больше подвержены образованию целлюлита, чем мужчины.

Из-за вертикального строения этих тканей образуются пространства, в которых начинает накапливаться жир, и как следствие, внешне эти накопления проявляются в виде целлюлита. Не стоит забывать, что у женщин кожа тоньше, чем у мужчин и поэтому у женщин целлюлит гораздо заметнее.

Первый шаг в профилактике целлюлита - определение объема жира в организме, эту процедуру можно провести в больнице или в фитнес центре. На обычных весах сложно понять, сколько на самом деле в вашем теле жира, так у достаточно худеньких внешне девушек жировая прослойка может быть выше, чем у более крупных и тяжелых представительниц слабого пола. И худоба вовсе не является стопроцентной защитой от целлюлита.

После определения объема жира в организме, нужно постараться снизить полученный показатель до 12-18 %. Это нелегко, но результат стоит потраченных усилий. И ключевым фактором в этом процессе является правильная диета.

alt

Ограничить сахар

Если вы твердо решили дать отпор целлюлиту, максимально ограничьте потребление пищи с высоким гликемическим индексом, например, пиццу, шоколад, мороженное, торты, сдобу и конфеты. Полностью исключить сахар из рациона вряд ли удастся, все - таки определенное количество сахара организму просто необходимо, но продукты с низким гликемическим индексом практически не влияют на уровень сахара в крови.

Согласно автору диеты Монтиньяка, вес мы набираем из-за того, что едим «неправильные» углеводы, которые приводят к скачкам уровня инсулина и накапливанию жира в организме. В идеале рацион должен состоять из овощей (кроме прошедшей тепловую обработку моркови и картофеля) и бобовых культур, гороха, чечевицы плюс цельнозерновые крупы и определенные сорта мяса.

На ограничении сахара также построена диета доктора Делабоса, суть ее в том, что после пяти вечера запрещено есть фрукты, фруктовые пюре и темный шоколад.

Для профилактики целлюлита и снижения веса также стоит обратить внимание на скрытые источники соли, такие продукты вызывают задержку жидкости в организме. Так, вечером не стоит есть первые блюда, так как минералы в овощах и приправах задерживают жидкость в области бедер и ягодиц.

Конечно, не стоит полностью исключать соль и сахар из своего рациона, постарайтесь выделить хотя бы один день в неделю без этих продуктов. Диетологи и тренеры утверждают, что правильное питание - 70% успеха в битве за красивую кожу и стройные бедра.

alt

Не забывайте о белках

Если вы боретесь с целлюлитом, в вашем рационе должно быть достаточно белка. При недостаточном потреблении белков, организм начинает брать энергию из мышечных тканей, а не из жировых, то есть отложения жира уменьшаться при этом не будут. Много белка содержится в постном мясе, рыбе, бобовых, протеиновых шейках.

alt

Растения против целлюлита

Растения помогают нашему организму стимулировать кровообращение и движение лимфы. Виноградное вино улучшает кровообращение, лещина оказывает противовоспалительное действие, а иглица колючая снимает отечность. При образовании целлюлита, обусловленном гормонами, рекомендуется пройти трехмесячный курс приема биодобавок масла бурачника, такой курсе позволяет нормализовать уровень эстрогена в крови.

Читать дальше Массаж, кремы