Подтяжка груди - и снова я в форме - Показания и противопоказания

20 Декабря 2012

подтяжка груди показания и противопоказания

Показания и противопоказания к мастопексии

Жизненный цикл развития любого организма - это цепь происходящих с ним изменений, связанных с воздействием самых разнообразных факторов. Хотим мы того или нет, но приходится признать, что такие трансформации не всегда нам в радость, тем более, если они касаются внешности. Особенно много претензий к своему телу у прекрасной половины человечества. И связано это не только с врождённым стремлением выглядеть красиво, но и с теми естественными жизненными этапами, которые выпадают на долю каждой женщины: беременность, роды, менструальные циклы, климакс. Каждый из них - это период гормональных колебаний, который проявляется не только внутренней перестройкой организма, но и определёнными внешними «видоизменениями». И самые выраженные из них касаются так называемых гормонозависимых органов, одним из которых является женская грудь.

Когда нужна подтяжка груди

После рождения ребёнка радость материнства у многих женщин омрачает изрядная ложка дёгтя: потеря объёма и формы груди, а вместе с ними - и былой неотразимости. Что в таком случае можно сделать, чтобы всё это вернуть «на место»? Один из вариантов - хирургическое вмешательство, точнее, мастопексия - пластическая операция по коррекции формы груди с помощью подтяжки. Проводится она достаточно часто и имеет очень эффективный результат, если нет необходимости увеличивать грудь имплантантами.

Операция проводится женщинам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Потребность в ней возникает не только после беременности, родов и кормлении грудью, но и в более зрелом возрасте при потере эластичности тканей груди, что сопровождается её провисанием, уплощением и удлинением со смещением ареол вниз. Кроме того, причинами подобных изменений могут стать резкие колебания в весе и гормональные сбои, вызванные различными заболеваниями, в первую очередь, эндокринной системы.

О противопоказаниях

Для любого хирургического вмешательства существуют противопоказания, и мастопексия не является исключением. Так, в подтяжке груди будет отказано при наличии мастопатии или опухолевой патологии, плохой свертываемости крови, венерических заболеваний, сахарного диабета, полной непереносимости анестезии. Также операция не рекомендуется, если после окончания периода кормления грудью прошло менее одного года. При использовании противозачаточных средств их следует исключить как минимум за шесть недель до предполагаемой операции, а также бросить курение, если такая пагубная привычка имеет место. Таким образом, до операции проводится всестороннее обследование пациентки во избежание всевозможных осложнений. Кроме того, подобные меры предосторожности позволяют быстрее пройти курс послеоперационной реабилитации.

Восстановление

Реабилитационный период после операции может продолжаться до трёх месяцев. За это время не только сглаживаются шрамы, но и возвращается чувствительность ареол, исправляется (если она возникала после операции) асимметрия. Через месяц снимаются фиксирующие повязки, и отпадает необходимость в специальном поддерживающем белье. Швы снимают через пару недель после операции, а выписка из стационара возможна уже на вторые сутки, в зависимости от общего состояния пациентки.

Сегодня подтяжка груди - это процедура, доступная как элитным слоям населения, так и гораздо менее обеспеченным людям, при этом она достаточно безопасна и очень эффективна. А грудь после такой операции буквально получает новую жизнь, становясь более пышной, упругой и привлекательной.

Жигула Андрей