Жуйдемен: за и против

23 Декабря 2010

жуйдеменБиологически активные добавки вот уже который год накрывают Россию большой волной различных препаратов сомнительного происхождения, обещающих избавление от всех недугов, в том числе и от излишнего жира. Одно из таких спорных лекарств - БАД Жуйдемен, изобретенный в Китае,  пользуется бешеной популярностью. Благодаря широкой рекламе и обещаниям невероятных результатов тысячи человек испробовали его действие на себе.

Влияние Жуйдемена на организм

БАДы, или биологически активные добавки к пище, направлены на восполнение дефицита витаминов, микроэлементов и других веществ в организме. БАДы имеют животное, растительное, микробное и минеральное происхождение, при этом количество входящих в них активных компонентов ниже, чем в лекарственных препаратах. Высококачественные БАДы помогают приводить в норму организм, предупреждают развитие заболеваний.

Препарат Жуйдемен активно рекламируется как эффективное средство для похудения, выпускаемое в виде чая и капсул. Последние вызывают множество споров и сомнений. Согласно информации на упаковке, в состав капсул жуйдемена входят плоды боярышника, семена кассии тора, цветки хризантемы китайской и другие лечебные травы. При этом производители обещают быстрое похудение в результате равномерного выведения жира без потери влаги, улучшение работы кишечника, устранение запоров, выведение шлаков. Более того, не требуется соблюдение никаких диет. Две капсулы в день, и тело приобретает стройность и красоту.

Создатели БАДа убеждают в надежности и качестве своего препарата, изготовленного на основе лекарственных трав. При этом гарантируется похудение без повторного набора потерянных килограммов. Входящий в состав БАДа зеленый чай выводит токсины, семена кассии тора обладают слабительным эффектом, листья периллы оказывают успокаивающее, противовоспалительное, антитоксическое действие, трава эльшольции имеет мочегонный и вяжущий эффект, хризантема полезна для печени, а плоды боярышника снижают возбудимость центральной нервной системы, нормализуют сердечный ритм, снижают артериальное давление.

Однако добиваться обещанных производителем результатов одними лекарственными травами очень сложно, отсюда и появились слухи, что в состав капсул входят ртуть, мышьяк, а также лекарственные препараты, отпускаемые только по рецепту врача. При этом с прилавков аптек капсулы Жуйдемена периодически пропадают, а затем появляются вновь.  К производителям БАДа выдвигается целый ряд претензий. Прежде всего, в состав препарата входят подавляющие аппетит компоненты, воздействующие на определенные зоны головного мозга. В организме все взаимосвязано, поэтому нельзя, влияя на один орган, не затрагивать другие. О том, что в составе Жуйдемена содержатся сильнодействующие лекарственные препараты, производители БАДа сообщить забыли.

Чай Жуйдемен вызвал меньше нареканий. В его состав входят листья лотоса, черный чай, различные лекарственные растения, выращиваемые в Китае. Чай удостоен ряда призов за качество, рекомендован для регуляции обмена веществ, способствующего снижению веса.

Жуйдемен: принимать или нет

Фантастические истории потери большого количества килограмм за несколько недель, как правило, заканчивались серьезными проблемами со здоровьем тех, кто решил испробовать на себе действие Жуйдемена. Однако у БАДа есть и немало защитников, считающих такую скорую потерю веса нормальной для организма. Тем не менее, многие БАДы, попадающие в Россию, в том числе и из Китая, не проходят клинических испытаний, поэтому влияние их на организм не проверено и порою непредсказуемо. Более того, фирмы могут указывать не полный состав входящих в БАД компонентов. Прежде чем принять решение о приеме того или иного препарата, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который пропишет действительно качественные надежные препараты, проверенные в результате клинических испытаний и подходящие для конкретного пациента. Не стоит забывать и о том, что чудес не бывает, и ни один препарат не может избавить от десятка килограмм за короткий срок без вреда для организма.

Анастасия Рылова