Прокол ушей: методики и разновидности - Что нужно знать

12 Июня 2014

прокол ушей что нужно знать

Прокол ушей: что нужно знать, чтобы красота не требовала жертв

В наши дни прокалывание ушей для украшения их серьгами не перестаёт быть актуальным явлением. Эта процедура уходит своими корнями в далёкое прошлое и существует уже несколько тысячелетий, в настоящее время считаясь разновидностью пирсинга. В стародавние времена у разных народов это явление имело определённый подтекст. Например, у древних египтян и ассирийцев серьги означали высокое положение в своей социальной среде, в Риме свидетельствовали о рабском положении, а у греков серьгами подчёркивали возможность оказания сексуальных услуг. При этом ношение серёжек не имело градации по половому признаку.

alt

Что представляет собой процедура прокола ушей

Данная процедура производится на мочке уха, примерно в центре, в зоне диаметром приблизительно в полсантиметра, где отсутствуют хрящи и рефлексогенные участки. По теории рефлексотерапевтов, на ушах расположено огромное количество точек, имеющих функциональную взаимосвязь с различными органами и влияющих на зрение, мимику, слух, речь и многое другое. Поэтому воздействовать на эти точки нежелательно, в противном случае нельзя исключить негативных последствий даже такой несложной операции, как прокол ушей.

Безопаснее всего прокалывать уши в специализированных салонах или медицинских центрах у специалиста, имеющего лицензию на данный вид деятельности, во избежание различного рода осложнений. А они возможны в случае проведения процедуры в домашних условиях. Это может быть и занесение инфекции в свежую ранку, и значительное кровотечение (мочка уха имеет развитую кровеносную сеть), и смещение отверстия на выходе из мочки, что впоследствии затруднит одевание серёжек. Как правило, в салонах прокалывают уши одноразовым пистолетом, в который вставляются серьги-гвоздики из медицинской стали, не вызывающей аллергических реакций.

alt

Как ухаживать за ушами после прокола

Процесс заживления ранок и формирование ровного и правильного канала происходит у всех людей по-разному, а продолжительность регенерации кожи составляет от двух до десяти недель. Обязательным условием для всех без исключения являются непрерывное ношение серёжек весь первый месяц и запрет на купание в общественных местах первые пять дней после прокола. Необходима ежедневная двухразовая обработка мочек уха антисептиками, например, перекисью водорода или хлоргексидином, либо крепким раствором фурацилина, а затем борным спиртом. Помимо обработки отверстие необходимо насыщать кислородом, для этого достаточно вращать серёжки в разные стороны, благодаря чему тормозится процесс размножения микробов внутри мочки. В случае воспаления проколотого участка кожи необходимо продолжать ношение серёжек, но при этом увеличить число обработок до четырёх - пяти раз в день. Если же через пару дней воспалительный процесс не пойдет на спад, то необходимо срочно обратиться к врачу.

alt

Когда лучше всего прокалывать уши

На этот вопрос единого мнения нет. Одни утверждают, что прокол ушей желателен только после трёх лет, другие полагают, что лучше всего это сделать в промежутке между пятью и одиннадцатью годами, а третьи - до годовалого возраста. С точки зрения морали напрашивается вывод, что прокалывать уши нужно тогда, когда человек осознанно пожелает изменить свою внешность в сторону большей привлекательности. Но с точки зрения удобства наиболее подходящий возраст всё-таки до годика. В этом возрасте детей еще можно удержать на руках хотя бы несколько секунд, а этого вполне достаточно для процедуры. Такие дети легко переключаются и быстро забывают о боли, достаточно посмотреть в окно на мимо пробегающую кошку, и ребёнок забывает о причине своего плача.

Наиболее подходящее время года для прокола ушей - это зима, так как риск занесения микробов минимален, и нет необходимости посещать места общественного купания. Единственное, с чем нужно быть аккуратнее, это одежда, за которую можно зацепить серёжку и доставить массу неприятностей.

Следует сказать несколько слов и о выборе серёжек для последующего ношения после заживления ранки. Очень важно, чтобы серьги были обтекаемой формы, без висящих дополнений, не мешали ночью во время сна и днём при переодевании. Желательно носить серёжки из благородных металлов, таких как золото или серебро, поскольку они являются естественным обеззараживающим материалом. А вот какой подобрать гардероб к данным аксессуарам, определяется согласно индивидуальных предпочтений и требований современной моды.

Жигула Андрей