Фрак: его виды и отделка - Отличие от смокинга

16 Марта 2014

фрак отличие от смокинга

Фрак: его отличие от смокинга

Женская мода меняется не просто с каждым годом, а с каждым сезоном. Также быстро меняется мода и на вечерние туалеты. И даже маленькое черное платье не спасет настоящую модницу, которая должна всегда иметь в своем гардеробе новинку, в которой ее еще не видели. То ли дело - мужчины. Их вечерняя мода не меняется, наверное, веками. Ведь для официальных мероприятий мужчине достаточно иметь в своем гардеробе смокинг, фрак и классический костюм. Вот о них и поговорим.

В России фрак уже практически нигде не используется, так что если вы не выезжаете за пределы нашей родины, можете обойтись без этого предмета гардероба. Однако в Европе он все еще считается общепринятой одеждой для приемов. История фрака начинается с военной формы XVIII века, когда кавалеристам для удобства езды на лошади, приходилось заворачивать передние углы мундиров, пришпиливая их сзади. Цветная подкладка создавала красивое сочетание с тканью мундира, поэтому вскоре и пехота начала использовать подобное нововведение.

Уже к середине XVIII века гражданские чиновники для подражания военным (а это была очень модная профессия) начали носить камзолы или сюртуки с обрезанными передними фалдами. Из-за своей простоты кроя и отсутствия разнообразных украшений, принятых в то время, фрак стал мужской повседневной одеждой. Имея изначально различные цвета (коричневый, синий, черный), с 1830 года фрак стал только черным, но с недавних пор в Париже пытаются заново ввести моду на цветные фраки.

alt

Смокинг


фрак отличие от смокингаВ отличие от фрака, смокинг появился в гражданском обществе, и изначально был утепленной курткой «для курения» (smoking jacket). Мужчины надевали ее, когда оставляли дам наедине, выходя покурить или сыграть в бильярд. Курительные и бильярдные комнаты просто-напросто не отапливались в XIX веке. Да и падающий с сигар пепел не должен был попадать на фрак, а у смокинга специально для этого были предназначены атласные лацканы, с которых пепел просто соскальзывал.

Гипотез внедрения смокинга как парадной одежды высшего света - много. Так, одна из них гласит, что в 1880 году в Монте-Карло чрезмерно увлеченные игрой мужчины решили не переодеваться к ужину, а женщины отнеслись к этому достаточно равнодушно. Согласно другой версии, моду на этот вид вечернего туалета ввел премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли. Еще одна легенда гласит, что эту моду ввел принц Уэльский (для него в 1865 году сшил первый смокинг известный английский портной Генри Пул). Ну и согласно очередному факту, в США привез смокинг Джемс Браун Поттер, который в 1886 году побывал на приеме у принца Уэльского.

Как бы он не стал торжественной мужской одеждой, но смокинг сейчас стоит на первом месте во всем мире как дипломатическая одежда любого представителя мужского пола. Для того чтобы носить его правильно, необходимо иметь прямую спину и грудь «колесом». Этому в первую очередь учат дипломатов и особ королевской крови. Не стоит забывать и о сложности этой одежды. Весь вечерний комплект состоит из семи обязательных элементов: черный пиджак с шелковыми или атласными лацканами, черные брюки с шелковыми лампасами, белая гладкая или плиссированная рубашка, черная шелковая бабочка, черный шелковый широкий пояс (камербанд) или короткий жакет, черные носки и черные кожаные туфли. Белый смокинг в большинстве стран считается признаком дурного тона, но допустим в странах с теплым климатом и летом в США и Канаде. И только в России можно встретить бабочки пояса в цветочек, горох, огурец или неприемлемо яркого изумрудного, желтого, красного цветов. К счастью, готовых надеть на себя подобные наряды экстремалов, немного.

В отличие от смокинга, классический костюм черного цвета на торжественные приемы одевать не стоит. Гораздо лучше подойдет серый или синий в тонкую полоску, а если светский раут начинается до 19 часов вечера, то можно даже надеть костюм светлых тонов (но только одноцветный). Самый важный показатель как фрака или смокинга, так и костюма - это тонкая ткань высокого качества ну и конечно, «чтобы костюмчик сидел». Сутулая спина и шаркающая походка смогут испортить любой мужской вечерний туалет также легко, как и мнение окружающих о вас.

Болотова Лёля