Мужское полупальто: как его выбрать и носить - Бушлат

15 Декабря 2014

мужские полупальто бушлат

«Грубый» бушлат - пальто для мужественных мужчин

Другим популярным полупальто является модель бушлат, которая первоначально была разработана для американских и европейских моряков. Бушлат – это двубортное пальто, которое имеет широкие лацканы. Классический бушлат сшит из плотного шерстяного материала и украшен большими деревянными или металлическими пуговицами и прорезными карманами. «Бушлат» по-английски pea coat, этот термин происходит от голландского pijjekker, который отсылает к типу ткани, из которого начали изготавливаться эти пальто.

Традиционный бушлат был пошит из материала грубого саржевого плетения синего цвета, имел золотые пуговицы и эполеты. На современном рынке существует широкий ассортимент бушлатов, которые доступны в различных цветах и дизайнах, созданных для мужчин, которые предпочитают именно этот вид полупальто.

Изначально этот тип пальто предназначался для моряков, которые ходили на парусных судах. Модель из грубого сукна прилегала к телу, отлично защищая от непогоды. Бушлаты хорошо утепляли, но их длина позволяла свободно двигаться, не препятствуя работе.

alt

Особенности модели

мужские полупальто бушлатЭстетика дизайна бушлата, который является узким и свободно сидящим на уровне бедер, делает эту модель полупальто доступной и для ношения женщинами, которые также с удовольствием приобретают такие варианты верхней одежды.

Сидящий на плечах высокого худого мужчины, бушлат создает иллюзию широких плеч и тонкую талию. Кроме того, современные бушлаты имеют еще одну особенность, которая часто упускается при дизайне зимних пальто. Бушлат – это двубортное полупальто, которое имеет два перекрывающихся слоя, что делает такую одежду гораздо теплее, защищает от ветра, что трудно сделать однобортным пальто на молнии.

Бушлат вдохновляет современных дизайнеров на создание других моделей пальто. Бушлат родился как пальто для моряков, и в настоящее время существует пальто, которое длиннее, но имеет похожий дизайн. Это bridge coat, которое носится морскими офицерами. В разных вариантах синее мужское полупальто с латунными пуговицами стало стандартной формой гардероба служащих военно-морского флота, равно как и вошло в массовую моду под видом синего двубортного блейзера, который носится уже несколько десятилетий.

Классическая черта бушлата – это объемные лацканы воротника. Он придает этому пальто особую стильную эстетику, но в первую очередь именно практичную составляющую, необходимую для моряков защиту от суровых погодных условий на воде. Воротник можно поднимать и опускать в зависимости от погоды. И в современном бушлате это обязательная деталь дизайна.

Шерсть – это еще одна составляющая, без которой в бушлате никак не обойтись. Шерсть мельтон для бушлата плотная, износостойкая, превосходно защищает от холода, ветра и даже от дождя. Бушлат – это не только обязательная шерсть, но и пуговицы. Традиционно бушлат обладал только шестью пуговицами снаружи, правда, некоторые более ранние виды этого полупальто были снабжены восемью пуговицами. Еще одна дополнительная пуговица была сверху на воротнике, чтобы застегивать его. Но часто моряки из соображений комфорта застегивали всего лишь одну пуговицу бушлата, оставляя его свободным, что позволяло им беспрепятственно двигаться.

Также бушлат – это полупальто, которое исторически предусматривает внутренние прорезные карманы для согревания рук, чем не может похвастаться ни одно другое пальто. В нем найдутся и накладные карманы для того, чтобы положить туда разные мелочи от ключей до телефона.

Бушлат остается классическим типом мужского полупальто, которое успешно совмещает практичность с эстетикой. У бушлата простой и элегантный покрой, который позволяет носить его в разных ситуациях, делая эту модель частью как повседневного, так и строгого или шикарного стиля. В бушлате всегда тепло, это полупальто можно носить с комфортом, отказываясь от неудобных моделей с меховыми воротниками. И главное – бушлат создает хороший мужской образ, делая своего обладателя более уверенным. Благодаря тому, что зона груди может оставаться открытой из-за особого дизайна воротника, под бушлат можно надевать разную одежду, украшая образ шарфиком или галстуком.

alt

Как носить бушлат

мужские полупальто бушлатМожно выделить четыре обязательных шага, которые помогут вам носить бушлат правильно.

  • Слой

Бушлат – это верхняя деталь одежды, то есть, он всегда надевается поверх какой-то другой. Единственное, что может надеваться поверх самого бушлата – это аксессуары, которые с течением времени не меняются. Объемные шарфы, которые вы надеваете вместе с бушлатом, нужно стараться заправлять внутрь, чтобы не нарушать чистоты линий образа.

  • Длина

Бушлат должен закрывать верхнюю зону ягодиц, но не должен быть слишком длинным, потому что в противном случае мужская фигура под ним теряется, если же пальто короче указанной длины, то его обладатель может казаться полнее, чем он есть на самом деле.

  • Застегнутые пуговицы

Пуговицы – это важнейшая деталь такого мужского полупальто как бушлат. Во-первых, нужно носить пальто застегнутым, чтобы сохранять традиционный для него аккуратный достойный вид.

  • Правильный размер

Мешковатый бесформенный бушлат – это не то, что модно сегодня. Полупальто, подобранное не по размеру, сделает вас на несколько размеров больше, чем вы есть на самом деле. Если бушлат вам мал – это тоже не вариант. Всегда подыскивайте модель, которая сидит на фигуре идеально.

Читать дальше Дафлкот