Мужская обувь: виды и сочетание с одеждой

03 Июля 2014

мужская обувьВ силу некоего стереотипа, многие полагают, что мужчины обращают на свою обувь в разы меньше внимания, чем женщины. В некоторых случаях так оно и есть, но многие мужчины готовы поспорить с этим утверждением, для них мужская обувь - это важный элемент гардероба, требующий внимания.

Конечно, в выборе обуви и ее соответствии определенной ситуации и обстановке есть некоторые правила:

  • Цвет обуви должен максимально гармонировать с общей цветовой гаммой вашей одежды, туфли лучше выбирать под цвет костюма либо на тон темнее.
  • Носки в тон – излишняя предосторожность, своевременный стиль не требует полного соответствия цвета носков цвету обуви. Но, если вы подберете носки в тон галстуку, знающие люди определенно отметят ваше чувство стиля.
  • Если вы носите ремень с брюками, то его цвет лучше подбирать под цвет обуви, старайтесь избегать цветных ремней и слишком авангардных моделей, классика всегда к месту.

alt

Обувь под джинсы

мужская обувьмужская обувь

С джинсами можно носить обувь практически любого дизайна и цвета, единственное исключение составляют модели из лакированной кожи и туфли, предназначенные для особых случаев. К джинсам прекрасно подходят полуботинки, ботинки, кроссовки, лоферы и летние сандалии, во многом выбор обуви к джинсам определяют не сами джинсы, а то, что вы надеваете наверх, майку, рубашку или что-то еще. Например, спортивная футболка-поло идеально гармонирует с лоферами, майки – с кроссовками или туфлями в стиле ретро, альтернативные модели рубашек с яркими принтами хорошо сочетаются с сандалиями и современными моделями обуви.

alt

Обувь под повседневные брюки

мужская обувьмужская обувь

Независимо от модели брюк, которые вы чаще всего носите в повседневной жизни, из разнообразия моделей лоферов, туфель-оксфордов, и других вариантов вы легко подберете то, что подходит именно вам. К брюкам подходит все, кроме сандалий, спортивной обуви и рабочих ботинок. Основной критерий выбора обуви к брюкам- кэжуал – общий стиль, которого вы придерживаетесь в своем гардеробе. Туфли с кисточками или пряжками выглядят более нарядно, в то время как модели с выразительной строчкой или тканевыми вставками в большей степени подходят для повседневной носки.

alt

Обувь под классические брюки

Под классические брюки вполне подойдет обувь, которую вы носите с деловым костюмом. Чем больше блеска, тем наряднее модель, то же относится к присутствию массивных декоративных деталей. Лучше выбирать классические модели туфель в тон брюкам или несколько темнее и обязательно носить с брюками ремень в цвет обуви.

alt

Сочетание цветов

мужская обувьмужская обувь
  • Обувь черного цвета идеально смотрится с одеждой в серых и темно-синих тонах, а также с классическим черным.
  • Коричневые туфли - лучшая пара для вещей в зеленоватой гамме, для разных оттенков бежевого и древесных тонов. Обувь цвета бордо лучше сочетать с хаки, а также вещами синего, светло-коричневого и серого цветов.
  • Белый цвет обуви - составляющая летнего гардероба в спортивном или морском стиле.

alt

Основные виды мужской обуви

  • Туфли оксфорды - классика мужских туфель, эта строгая и элегантная модель прекрасно подходит к деловому костюму. Наиболее популярными являются оксфорды классических цветов, черного или коричневого, но современная обувная индустрия не ограничивается только этими цветами. Чем строже дизайн, тем более официально выглядит модель оксфордов. Оксфорды с перфорацией и утяжелённой подошвой предназначены для повседневной носки. Оксфорды - идеальная пара для классических мужских брюк, с джинсами их лучше не надевать.
мужская обувьмужская обувь
  • Туфли дерби очень похожи на оксфорды, разница состоит лишь в типе шнуровки, у дерби берцы (боковые части для шнуровки) пристрочены к союзке снаружи. Такой тип шнуровки выглядит менее строго и официально, поэтому дерби считаются более альтернативной и непринужденной версией оксфордов. Дерби выпускаются в весьма широкой цветовой гамме, с перфорацией и без, с фигурной накладкой на носке или без нее, могут быть изготовлены из ткани, замши, натуральной или искусственной кожи. Дерби - идеальный вариант для повседневного образа, в котором присутствуют джинсы, классические шорты или спортивные куртки. Присутствие дерби в деловом и официальном образах допускается только в ненастный, дождливый день.
мужская обувьмужская обувь
  • Удобные мягкие лоферы - лучшие друзья тех мужчин, которым часто приходиться ездит в командировки. Отсутствие шнуровки существенно экономит время, там, где требуется снимать обувь, с лоферами не возникнет никаких заминок, они невероятно практичны и отличаются разнообразием дизайна и цветовых решений. Лоферы с минимум декоративных деталей классического черного или коричневого цвета прекрасно вписываются в деловой гардероб. Чем темнее цвет обуви, и чем меньше открыты взору окружающих ваши носки, тем более официально и солидно смотрится ваш образ. Лоферы одинаково хорошо смотрятся и с джинсами и с классическими брюками, их можно носить и с костюмом, правда, от галстука в данном случае лучше отказаться. Лоферы могут быть с кисточками, пряжками, как монки, с перфорацией, тиснением и без всякого декора.
мужская обувьмужская обувь
  • Туфли с накладным носком. Накладной носок может быть и у оксфордов и у дерби. Он может быть украшен тиснением или перфорацией. Гладка кожаная накладка - признак классических моделей, уместных в формальной обстановке. Замысловатая перфорация выглядит менее официально, но более оригинально. В зависимости от стиля и дизайна модели, туфли с накладным носком можно носить с деловыми костюмами, смокингами и даже с джинсами.
мужская обувьмужская обувь
  • Монки. Отличительная черта монков, ремешок с пряжкой, заменяющий шнуровку. Ремешок может быть один, их может быть два и даже три, выпускаются монки в коже или замше самых разных цветов. Монки, так же как и дерби или оксфорды, могут быть с накладным носком, простым, либо фигурным. Монки идеальный способ привлечь внимание к своей обуви, они выглядят довольно оригинально, при этом они вполне уместны в деловом и официальном гардеробе. Старайтесь подбирать монки так, чтобы цвет застёжки на ремешках туфель гармонировал с пряжкой ремня, браслетом наручных часов или запонками.
мужская обувьмужская обувь
  • Туфли с фигурным накладным носком. По-английски такие модели называются «Wing Tip», такое название максимально точно описывает «крылатую» форму накладного носка. Чаще всего фигурный накладной носок встречается в моделях дерби, при этом он выполнен из перфорированной кожи. Как правило в современных моделях накладка выполняется из того же цвета, что и сами туфли, двухцветные модели (чаще всего черно-белые) относятся к стилю ретро, но до сих пор пользуются популярностью.
  • Туфли для торжественных выходов. Так называемы оперные туфли - особая модель лоферов, чаще всего из лакированной кожи. Традиционно носок таких туфель украшен корсажной лентой. Оперные туфли предназначены исключительно для торжественных случаев, званых обедов и официальных приемов, при этом они являются более изысканной альтернативой лакированным оксфордам, которые большинство мужчин, как правило, надевают в подобных случаях.