Современный денди: от Джорджа Браммела до наших дней - Модные признаки

10 Июля 2014

современный денди модные признаки

Отличительные модные признаки

«Денди» в современном мире стало понятием настолько распространенным, что границы оригинального определения уже давно размыты; сегодня денди прежде всего называют мужчин, ценящих элегантную одежду. Однако на самом деле денди, в отличие от так называемого метросексуала, слепо следующего тенденциям мировой моды, фигура куда более многогранная: денди не только является законодателем моды, ценящим стильный гардероб, но и, не считаясь с принятыми правилами и условностями, сам вводит в моду новые тренды, не боясь разрушать общепринятые стереотипы.

Отлично выведенный образ современного денди - это герой Саймона Бейкера из фильма «Дьявол носит Prada»: Кристиан Томпсон, журналист с изысканными манерами настоящего джентльмена, элегантными костюмами и небрежно повязанным вокруг шеи длинным шарфом, придающим костюму несколько богемный шик. В реальной жизни на звание современных денди вполне могут претендовать некоторые голливудские знаменитости - Джонни Депп, Брэд Питт и Дэвид Бекхэм. Если над тщательно подобранным гардеробом голливудских денди и работают многочисленные стилисты, то это вовсе не означает, что рядовые мужчины обязаны потратиться на создание достойного денди гардероба. Достаточно лишь обзавестись некоторыми базовыми предметами гардероба, которые, собственно, и делают современного мужчину настоящим денди.

современный денди модные признакиГардероб денди - это не только элегантный костюм, но и одежда в стиле casual. Однако именно со вкусом подобранный пиджак играет в образе современного денди ключевую роль. Будучи, по традиции, необходимой основой формального костюма, сегодня пиджак может стать и частью casual-ансамбля благодаря более молодежному, а не классическому, крою или оригинальной расцветке. Если однотонный строгий пиджак становится элегантным дополнением для формальных брюк, то стильные и не слишком формальные пиджаки в крупную клетку или полоску можно надеть даже с джинсами и рубашкой-поло. В коллекцию Bottega Veneta, к примеру, вошли пиджаки оттенков кирпично-красного и оранжевого, а в коллекцию Джорджио Армани - необычайно элегантные блейзеры в полоску в сочетании с однотонными серыми брюками и светло-голубые пиджаки из тонкого льна в сочетании с брюками в спортивном стиле. Более того, отдельные модели пиджаков Армани предлагает сочетать с более чем демократичными рубашками в спортивном стиле с легким капюшоном. Итальянский модный бренд Gucci образ современного денди строит на сочетании элегантных белых костюмов, рубашек с ярким принтом и галстуков контрастного черного цвета.

Настоящий must-have в гардеробе современного денди - со вкусом подобранное пальто. Благодаря множеству вариантов, предлагаемых современными модными дизайнерами и брендами, пальто превратилось в стильный образчик верхней одежды, сочетающийся как с формальным костюмом или даже вечерним смокингом, так и с гардеробом в стиле casual. современный денди модные признакиПальто может быть как в классическом стиле - длинное, с элегантным английским воротником, как в коллекциях Calvin Klein или Gucci, - так и в стиле более демократичном. Так, например, на фоне всеобщего увлечения модных дизайнеров стилем милитари элементы оного воплотились и в пальто от Марка Джейкобса, Gap, Майкла Корса. А в коллекцию Burberry вошли элегантные пальто из тонкой кожи классических оттенков коричневого.

Постоянную прописку в гардеробе современного денди получили разнообразные аксессуары; следящего за модой мужчину, по большому счету, можно отличить именно благодаря продуманному подбору аксессуаров, способных придать стильную изюминку даже самому стандартному гардеробу. На волне общей демократизации моды аксессуары можно сочетать даже с формальным костюмом: так, например, в новой коллекции Moschino стандартные костюмы комбинируются с галстуками оригинальной расцветки и шляпами-трилби. Стильная коллекция Bottega Veneta отличается продуманным использованием шарфов и шейных платков яркой расцветки - голубых, красных, малахитово-зеленых. А модный бренд Dolce & Gabbana ввел моду на мужские клатчи - компактные сумки, сочетающиеся и с формальным костюмом, и с ансамблями в стиле causal - джинсами с декоративными заплатками и рубашками с коротким рукавом.

Татьяна Смирнова