Мужские джинсы: как выбрать идеальную пару

15 Июля 2014

мужские джинсыСегодня трудно представить себе мужской гардероб без пары джинсов. Современные мужские джинсы поражают своим разнообразием, однако, не все джинсы одинаково хороши для всех, и выбор идеальной пары не так легок, как может показаться. Иногда требуется помощь, чтобы сориентироваться в мире модных и классических джинсов.

Джинсы шьются из денима, плотной хлопчатобумажной ткани, фирменный вид которой достигается особым способом переплетенными нитями. Деним придумали несколько сотен лет назад, но до сих пор современные мастера продолжают улучшать его качество, разрабатывать новые технологии прядения и перекручивания нитей для того, чтобы джинсы стали еще прочнее, практичнее и красивее.

Джинсы, как правило, шьются из двух основных типов денима, так называемого «вываренного» денима, то есть ткани с эффектом разной степени потертости, и однотонного денима без разводов и потертостей. В случае с необработанным или «сырым» денимом джинсы приобретают естественную потертость в процессе носки и многочисленных стирок.

  • Тип вываривания и потертостей не в последнюю очередь определяет актуальность и трендовость джинсов. Например, джинсы «acid wash», которые характеризуются резкими контрастными разводами, как будто на ткань действительно пролили кислоту, периодически взлетают на самую вершину модного Олимпа, а затем резко теряют свою популярность.
мужские джинсымужские джинсы
  • Деним «dirty wash» придает джинсам нарочито поношенный вид. Грязноватый оттенок ткани достигается окрашиванием отдельных нитей в желтоватые или коричневые тона. Как правило, «dirty wash» выполняется на темно-синем дениме.
  • «Stonewash», наверное, самая популярная окраска денима, для достижения классического эффекта «stonewash» применяются два основных способа: трение натуральными камнями и химическая окраска, последний вариант в настоящее время наиболее популярен.

alt

Типы покроя

  • Буткат (Bootcut) – классический вариант для мужчины, который следит за модой, но при этом предпочитает классический силуэт. В таких моделях штанина в районе колена довольно узкая (но не обтягивает ногу), но к низу она расширяется. Современные модели джинсов «буткат» посажены чуть ниже талии. В районе лодыжки штанина таких джинсов довольно просторная, такой покрой обусловлен исторически. Широкая штанина позволяла спрятать обувь для верховой езды или ковбойские сапоги.
  • Relaxed fit с английского можно перевести как «расслабленный, свободный силуэт». Довольно просторная посадка этой модели прекрасно подходит мужчинам, чья фигура далека от атлетических эталонов. Просторный покрой в районе бедер и лодыжек обеспечивает свободу движений, именно такие джинсы выбирают мужчины, ценящие комфорт и свободу движений.
мужские джинсымужские джинсы
  • Джинсы скинни (skinny) довольно рискованный выбор для большинства мужчин, но на тех, кому действительно идет этот покрой, такие джинсы выглядят просто потрясающе. Такой покрой лучше всего смотрится на худощавых молодых людях в сочетании с винтажной обувью или стильными кроссовками. Джинсы скинни отличаются довольно низкой посадкой на талии, не слишком обтягивающим силуэтом в районе ягодиц и бедер, но в районе лодыжки скинни заметно заужены. Однако при выборе идеальных скинни даже парням с модельной фигурой следует помнить о том, что черту между несколько декадентским модным образом инди-рокера и «длинноногим фламинго» очень легко переступить, выбрав слишком узкие и обтягивающие джинсы.
мужские джинсымужские джинсы
  • Джинсы узкого покроя «slim fit» выберут мужчины, которым нравится модный прилегающий силуэт, однако не настолько радикальный, как в джинсах скинни. Покрой «slim fit» также заужен к низу, как и скинни, при этом штанина не настолько сильно обтягивает ногу и не подчеркивает недостатки фигуры. «Slim fit» - идеальное сочетание последних модных тенденций с практичностью и комфортом.

alt

Типы посадки по талии

  • Джинсы с заниженной талией отличаются небольшим расстоянием от области паха до талии, пояс таких джинсов располагается довольно низко, на несколько сантиметров ниже пупка, поэтому крайне важно под такие джинсы подобрать рубашку соответствующей длины. Не стоит также забывать, что джинсы с заниженной талий подчеркивают нижнюю часть живота, поэтому для тех, у кого в этой области не все идеально, такие джинсы – не самый лучший вариант.
мужские джинсымужские джинсы
  • Джинсы со средней посадкой – оптимальный выбор для мужчин, следующих модным тенденциям, но, как говорится, без фанатизма. Такие джинсы не болтаются где-то внизу, но и не застегиваются слишком высоко.
  • Джинсы с высокой талией - табу для мужчин с лишним весом. Такой покрой подчеркивает все недостатки фигуры, к тому же, высокая посадка– далеко не самая модная тенденция.

alt

Джинсы и типы телосложения

  • Высокий и спортивный. На подтянутых стройных мужчинах прекрасно смотрятся джинсы с ровной прямой штаниной. Обладателям такой фигуры в принципе, повезло, так как им подойдет и покрой буткат, и модели свободного непринужденного силуэта, правда в последнем случае следует выбирать не слишком широкие варианты, особенно если вы планируете носить джинсы в офис.
мужские джинсымужские джинсы
  • Худощавый. Щуплым мужчинам невысокого роста следует избегать слишком облегающих моделей джинсов, если, конечно, целью в данном случае не является нарочитый образ худосочного подростка. Джинсы с широкими штанинами также не самый лучший вариант, при таком телосложении, даже подобранные по размеру, такие джинсы остаются большими и мешковатыми. В данном случае лучше всего подойдут джинсы со слегка расширенными к низу штанинами, для придания визуального объема в области ягодиц старайтесь выбирать модели с клапанами на карманах или с дополнительными деталями.

alt

Атлетическое телосложение

мужские джинсымужские джинсы

Мужчинам атлетического телосложения лучше выбирать модели с довольно широкими штанинами, слишком узкие джинсы в данном случае не уместны, с таким же успехом вы могли бы надеть в офис спортивные лосины. Более свободный покрой напротив, элегантно и ненавязчиво подчеркивает красивую форму ног и ягодиц. Визуально подчеркнуть натренированные мышцы помогут небольшие задние карманы, расположенные широко.

alt

Лишние килограммы

мужские джинсымужские джинсы

Крупным мужчинам и тем, у кого есть лишний вес лучше избегать джинсов с легким клешем внизу, в таких джинсах вы будете казаться еще больше, чем вы есть на самом деле. Для маскировки лишних килограммов и недостатков фигуры в данном случае лучше всего подойдут джинсы с прямыми, свободными по всей длине штанинами. Но и здесь надо знать меру, слишком широкие джинсы лишь усугубят проблему. Большие глубокие карманы визуально уменьшают ягодицы, точно также работают и карманы, близко посаженные друг к другу.

Читать дальше Виды