Серый цвет в одежде: для бизнес-гардероба

15 Февраля 2012

серый цвет одеждыСерый - пожалуй, один из самых неоднозначных оттенков в моде наряду с ближайшим своим «родственником», черным. С двумя этими цветами связано много негативных ассоциаций - если черный порой принято считать цветом траура, то серый - это цвет скорби, грусти, меланхолии. Впрочем, подобные предрассудки не помешали серому стать одним из самых популярных в гардеробе современной женщины цветов, ведь на самом деле серый - цвет исключительно универсальный. Серый цвет в одежде может быть одновременно и практичным, и элегантным - не зря серый традиционно становится основой коллекций для осенне-зимнего сезона.

Общие тенденции

серый цвет одеждыЕсли присмотреться внимательней, серый цвет постоянно становится одним из самых востребованных цветов в дизайнерских коллекциях - что, впрочем, не удивительно, ведь серый, благодаря своей универсальности, может стать цветом и роскошного вечернего платья, и самого что ни на есть консервативного делового костюма. Разумеется, в первую очередь серый цвет в одежде - это цвет именно делового гардероба, причем как для мужчин, так и для женщин. Светлые оттенки серого вполне подходят для создания делового гардероба в жаркий летний сезон, когда консервативные деловые цвета, черный, темно-синий и темно-коричневый, уже не подходят. Темный, угольно-серый вполне может стать основой гардероба зимнего - элегантный темно-серый костюм или строгое деловое платье угольно-серого цвета, как и одежда черного цвета, визуально сделает свою обладательницу чуть более стройной. Ну а серая юбка-карандаш вообще станет идеальным дополнением делового гардероба для любой современной женщины.

Серый - представитель группы нейтральных цветов и потому отлично сочетается практически со всеми другими цветами, от таких же нейтральных и темных до самых ярких и смелых. Для приверженцев консервативного стиля лучше всего подойдет сочетание серого цвета с другими неяркими, нейтральными оттенками - например, комбинация темно-серого и бледно-голубого, светло-серого и черного. А для тех, кому не чужды эксперименты с собственным стилем, наиболее интересными окажутся сочетания серого с насыщенными «драгоценными» оттенками - изумрудно-зеленым, пурпурным, ярко-синим, лиловым. Отлично сочетается серый с любыми оттенками желтого и фуксии. Впрочем, при выборе цветовых сочетаний необходимо помнить, что в первую очередь красота такого сочетания будет зависеть от индивидуальных черт - от цвета волос, цвета глаз, тона кожи. Так, например, традиционно считается, что для обладательниц бледной кожи самые светлые оттенки серого не подходят - однако светлокожим женщинам отлично подойдет сочетание розового топа и светло-серой юбки. Светлые оттенки серого лучше комбинировать с пастельными оттенками - например, светлым розовым, нежно-голубым, мятно-зеленым, оттенком лаванды. Очень красиво в сочетании с этим цветом выглядят любые оттенки желтого и красного - серый делает их еще ярче и насыщенней.

Серый цвет в одежде: взгляд с подиума

серый цвет одежды Elie SaabБлагодаря моде на минималистский стиль, ставший одним из самых актуальных направлений еще в сезоне весна-лето 2011 и сохраняющий актуальность и в новом осеннем сезоне, серый цвет стал основой многих дизайнерских коллекций. В дизайнерских коллекциях осень-зима 2011-12 можно выделить несколько основных направлений использования серого. Это, во-первых, повседневные платья, которые за счет универсального серого цвета отлично подходят и для появления на работе, и, в сочетании с яркими аксессуарами, для вечера. А во-вторых, серый стал основой гардероба делового, с успехом заменив классический черный.

Некоторые же модные дизайнеры выбрали изысканный серый для создания роскошных вечерних платьев. В их числе - Донна Каран, самый обыденный оттенок серого в новой коллекции которой превратился в утонченный, элегантный оттенок вечернего платья, и Альберта Ферретти, для создания вечерних ансамблей выбравшая блестящий, серо-стальной атлас. А в новой коллекции Elie Saab серому цвету отведено центральное место - основу коллекции составляют изысканные вечерние и повседневные платья всевозможных оттенков серого, от блестящего, металлического, до самого светлого.

Татьяна Смирнова