Как правильно выбрать солнцезащитные очки: разумная покупка

03 Августа 2012

как правильно выбрать солнцезащитные очкиОсновная функция солнечных очков - защита ваших глаз от ярких солнечных лучей в течение целого лета. Поэтому к выбору этого модного аксессуара необходимо отнестись особенно тщательно. Планируя покупку, воспользуйтесь полезными советами, разработанными с учетом рекомендаций врачей-офтальмологов.

Класс защиты

Выбирайте класс защиты от солнца с учетом ваших действительных потребностей. Вряд ли для необременительных прогулок по магазинам в центре города вам понадобится такой же класс защиты от солнца, как и для восхождения на заснеженную горную вершину. Выбор индекса фильтра светозащиты зависит от того, в какой местности и при каких условиях вы собираетесь использовать очки. Европейский союз различает пять категорий защиты от солнца и требует от производителей указывать класс защиты на этикетке. В большинстве случаев вам будет достаточно фильтра третьего класса, он подойдет как для города, так и для отдыха на природе.

  • Класс 0. Прозрачные стекла, подходят для помещения или для защиты глаз в плохую погоду. Предназначены для того, чтобы дать небольшой отдых глазам и хорошо подходят, например, для людей со светочувствительными глазами.
  • Класс 1. Слегка тонированные стекла, предназначены для использования в случаях, когда солнце светит не особенно сильно, например, поздней осенью и зимой (но не подходят для катания на лыжах). Такие очки можно носить и в эстетических целях.
  • Класс 2. Среднетонированные стекла. Подходят для использования в условиях средней солнечной освещенности, например, в начале весны.
  • Класс 3. Достаточно затемненные стекла, подходят для ношения летом в солнечную погоду и для зимних видов спорта. Обычно очки именно этого класса чаще всего выбираются покупателями.
  • Класс 4. Очень сильно затонированные стекла, подходят для использования в случае интенсивного солнечного света, например, высоко в горах. Обратите внимание, что в таких очках запрещено управлять автомобилем.

Имейте в виду, что от интенсивности тонировки не зависит степень фильтрации ультрафиолетовых лучей, обладающих повреждающим воздействием на роговицу глаза. Все очки, выпускаемые в соответствии с европейскими стандартами, имеют необходимую степень УФ-защиты. Класс светофильтрации определяет только степень проникновения солнечного света сквозь стекла очков.

Магазины

как правильно выбрать солнцезащитные очкиНе покупайте очки в сомнительных местах. Вполне понятно, что никому не придет в голову покупать лекарства с лотка уличного торговца. То же самое касается и солнцезащитных очков. Чтобы ваша покупка была безопасной для ваших глаз, покупайте очки в оптиках и специализированных магазинах. Некоторые аптеки и крупные спортивные магазины также продают очки, обладающие всеми необходимыми сертификатами. Избегайте рынков, мелкорозничных торговцев, киосков печати, разносчиков на пляже и магазинов дешевых аксессуаров. И, конечно, остерегайтесь подделок. Не все темные очки действительно защищают ваши глаза от вредного ультрафиолетового излучения. Некачественные очки могут привести к серьезному ожогу сетчатки глаза и даже нарушить ваше зрение.

Выбор марки

Совсем не обязательно, что солнцезащитные очки люксовых брендов лучше, чем более дешевые аналоги. Однако некоторые компании специализируются именно на производстве солнечных очков, гарантируя хорошее качество своего продукта. Обратитесь за советом к специалисту-офтальмологу.

Проверьте, что очки, которые вы собираетесь купить, имеют наклейку с символами «СЕ». Эта этикетка гарантирует, что очки произведены с соблюдением требований Евросоюза. В комплекте с очками должен быть специальный буклет, в котором указываются все характеристики солнцезащитных стекол. При покупке в сети Интернет заказывайте очки только на известных сайтах и требуйте такие же гарантии (буклет с характеристиками и маркировку «СЕ»), как и в магазине.

Для очков, произведенных за пределами Евросоюза, могут действовать другие правила продажи.

Очки для детей

Защищайте глаза ваших детей от прямых солнечных лучей с самого рождения. С появлением первых же солнечных лучей надевайте на ваших детей панаму с широкими полями, защищающими глаза от солнца, и используйте солнцезащитный крем. Солнечные очки необходимо надевать на ребенка, как только он выходит на улицу: глаза детей особенно чувствительны к свету.

Глаза детей в возрасте до семи лет еще не полностью сформированы. Они не в состоянии отфильтровывать ультрафиолетовые лучи, в отличие от глаз взрослых, роговица которых способна отсекать небольшую часть вредного излучения. Если глаза ребенка не защищены, в возрасте старше шестидесяти лет для него повышается риск раннего развития катаракты.

В продаже существуют солнцезащитные очки для детей любого возраста, включая новорожденных. Форма оправы адаптируется к форме черепа ребенка, поэтому особенно важно соблюдать рекомендации производителя и подбирать очки в соответствии с возрастом малыша. К сожалению, вполне вероятно, что в первые годы жизни вашего ребенка новые очки придется покупать каждый год.

Читать дальше Особенности