Как правильно выбрать солнцезащитные очки: разумная покупка - Особенности

03 Августа 2012

особенности выбора солнцезащитных очков

Особенности при выборе солнцезащитных очков

Вы считаете, что совершенно невозможно прикрепить затемненные стекла к вашим обычным очкам? Хорошие новости - теперь в ваших солнечных очках вы сможете разглядеть абсолютно все. Правда, с некоторыми оговорками.

Солнечные очки с диоптриями

К сожалению, солнцезащитных очков с высокой степенью коррекции зрения просто не существует, так как затемнение таких стекол приведет к сильным оптическим искажениям. Кроме того, это еще больше утяжелит и без того массивные и толстые стекла.

Если же диоптрии ваших очках не слишком велики, вы вполне можете сделать затемнение стекол. Обратитесь за советом к врачу, занимающемуся подбором и изготовлением очков.

При плохом зрении выбор цвета линз может быть особенно важен. Близорукие люди лучше видят в очках со стеклами коричневого цвета, дальнозоркие выбирают более серые оттенки. Перед покупкой примерьте очки с разным цветом стекол.

Форма очков

Солнцезащитные очки, как правило, больше, чем очки, предназначенные для коррекции зрения. Они должны быть более широкими и прикрывать большую площадь лица. Верхняя линия оправы очков должна достигать ваших бровей или даже закрывать их. С боков глаза также должны быть хорошо прикрыты, это достигается изогнутыми стеклами или широкими дужками оправы.

Ширина стекол должна соответствовать форме вашего лица. Если, глядя в зеркало, вы видите, что ваши скулы выступают за пределами оправы, эти очки слишком узкие для вашего лица. Если же между оправой и скулами еще много свободного пространства, они наоборот слишком широки.

Если вы затрудняетесь с выбором, проконсультируйтесь со специалистом.

Поляризационные стекла

Вы уже выбрали необходимый вам класс защиты от солнца и требуемую форму оправы. В этот момент врач, занимающийся подбором очков, может посоветовать вам обратить внимание на поляризационные стекла. Что же это такое?

Солнцезащитные очки с поляризационным эффектом купируют блики, отражающиеся от плоских поверхностей: кузова автомобиля, стекла, воды, снега. Такие очки лучше, чем классические очки, обеспечивают визуальный комфорт и облегчают восприятие глазом таких поверхностей.

Подходят ли вам поляризационные очки? Такие очки используются людьми некоторых профессий, например, рыбаками и водителями-дальнобойщиками, а также любителями парусного спорта и катания на лыжах. Поляризация защищает глаза от резких световых бликов, однако может помешать чтению с экрана, например, считыванию показаний навигатора или цифрового фотоаппарата.

Спортсменам

Подбирайте очки, подходящие для занятия вашим любимым видом спорта. Очки третьего класса светозащиты подходят для большинства видов спорта, однако оправа очков может быть совершенно неподходящей. Очки могут в самый ответственный момент слететь и явиться серьезной помехой. Однако не расстраивайтесь зря, существуют оправы, специально приспособленные для любого вида спорта, даже для водных видов, а стекла вполне могут быть с требуемыми диоптриями.

В спортивных магазинах вы можете подобрать очки для бассейна, лыжные маски и очки для запуска воздушного змея, очки с розовыми или желтыми стеклами для любителей гольфа... Производителей, специализирующихся на выпуске очков, подходящих для того или иного вида спорта, может посоветовать ваш врач-офтальмолог.