Фиолетовый цвет в одежде: теплота и холодность в одном

10 Апреля 2015

фиолетовый цвет в одеждеФиолетовый входит в число наиболее модных цветов этого сезона. Этот насыщенный и яркий цвет придает особый шик и глубину любой вещи, поэтому, будьте уверены, фиолетовый цвет в одежде точно не затеряется в толпе.

alt

Природа цвета и его разновидности

Фиолетовый или пурпурный как одна из его разновидностей, издавна ассоциировался с цветом королевских династий и аристократических домов. В этом цвете уникальным образом смешались красный и синий, некоторые позиционируют этот цвет как смесь теплого и холодного, мужского и женского начала.

разновидности фиолетового цвета в одежде

В коллекциях модных дизайнеров фиолетовый присутствует во всем разнообразии его оттенков: цвет индиго и сливовый, баклажанный и цвет лаванды, а также другие не менее актуальные вариации. Этот цвет может носить каждый, независимо от возраста и пола, главное, выбрать свой оттенок и правильно сочетать его с остальными деталями образа.

Фиолетовый выбирают смелые и оригинальные модницы, уставшие от вечного черного. Этот цвет достаточно органично вписывается в деловой и повседневный гардероб, а в коктейльных платьях и вечерних туалетах выглядит поистине роскошно.

модный фиолетовый цвет в одежде

Теплые оттенки фиолетового подойдут женщинам с желтоватым тоном кожи, а обладательницам холодного тона кожи с розоватым оттенком стилисты рекомендуют выбирать темно-сливовую гамму. Если вы не любите полностью однотонные образы, фиолетовый вполне можно использовать дозировано, в виде аксессуаров и цветовых акцентов.

alt

Фиолетовый в комбинациях

Особенно выразительно фиолетовый выглядит в комбинации с черным, серым, белым и серебром. Классические черные узкие джинсы в сочетании с тонким серым пуловером и фиолетовым полупальто или пиджаком – идеальный классический ансамбль, в котором можно появиться в офисе или отправиться за покупками. Фиолетовый оживляет консервативную черно-серую гамму, и образ уже не выглядит скучным и заурядным. Даже с аксессуарами в фиолетово-сливовой цветовой гамме образ в нейтральных тонах звучит весьма нетривиально: достаточно фиолетовой сумки или туфель-лодочек.

фиолетовый цвет в комбинацияхфиолетовый цвет в одежде комбинации

Поклонницы выразительных и оригинальных цветовых решений могут сочетать яркий фиолетовый с другим не менее насыщенным цветом, например, изумрудным или даже красным, однако такую комбинацию могут себе позволить лишь те, кто достаточно комфортно чувствует себя в стиле «цветовые блоки» и умеет правильно сочетать оттенки.

alt

Фиолетовое платье

Платье фиолетового цвета выбирают не только женщины, которые любят быть в центре внимания, этот цвет любят интеллектуалки, мечтательницы и натуры с развитым воображением. Фиолетовый топ или кардиган, по сути, вещи повседневные, а вот фиолетовое платье, даже достаточно классического покроя, уже выглядит как вещь для особого случая. Коктейльное или вечернее платье глубокого фиолетового цвета – это всегда яркий и элегантный образ.

фиолетовый цвет в платьефиолетовое платье

Фиолетовое платье идеально смотрится на шатенках и брюнетках с теплым оттенком кожи, конечно, это не значит, что светлокожим блондинкам фиолетовый противопоказан, им просто нужно найти свой оттенок.

Образ с фиолетовым платьем при всей его самодостаточности и выразительности без правильных аксессуаров выглядит незавершенным. Гуру стиля рекомендуют сочетать холодные оттенки фиолетового с более теплыми тонами. В данном случае уместно использование украшений с бирюзовыми, желтыми, красными, изумрудными и розовыми деталями. С фиолетовым особо приветствуются украшения с металлическим блеском.

платья фиолетового цветастильный фиолетовый цвет в одежде

Фиолетовые платья сложного кроя с обилием деталей и акцентов лучше дополнять классическими украшениями из золота: тонким браслетом, кольцом и некрупными серьгами. С платьем простого покроя вполне можно использовать массивную бижутерию, жемчуг, серебро.

трендовый фиолетовый цвет в одеждепопулярный фиолетовый цвет в одежде

Нередко возникает вопрос, какие колготки надевать к фиолетовому платью, если сезон и длина платья предполагают их наличие. Если ваша цель легкость и эффект голых ног, надевайте колготки телесного цвета. Светлые колготки идеально подходят к открытой обуви с множеством полосок и шлеек. Черные колготки не самый лучший вариант дополнения к фиолетовому платью, но в определенных образах вполне допускается при коротких платьях спортивного покроя. В данном случае лучше выбирать плотные черные колготки без блеска. Оригинальным особам может понравиться вариант сочетания фиолетового и желтого, по канонам колористики эти цвета идеально подходят друг другу, но вот в повседневной жизни далеко не все женщины готовы вынести на суд публики такую комбинацию.