Лиловый цвет в одежде: множество вариаций

27 Июня 2015

лиловый цвет в одеждеК лиловому цвету можно относиться по разному, но в независимости от отношения к нему, эксперт в области трендовых цветов компания Pantone включила яркий и насыщенный лиловый цвет в список самых модных цветов. Лиловый цвет в одежде очень красивый и заметный, в зависимости от степени насыщенности он может выглядеть мягко и романтично или ярко и достаточно дерзко.

Женщины часто отказываются от этого цвета, считая его недостаточно серьезным, но причины нелюбви к лиловому, прежде всего, кроются в том, что мы просто не знаем как и с чем носить этот цвет.

В некоторых оттенках лилового и в приглушенном фиолетовом чувствуется легкий красноватый оттенок, поэтому в непосредственной близости у лица этот цвет идет далеко не всем. Наиболее выигрышно лиловый смотрится на женщинах с мягким тоном кожи, такой типаж стилисты называют женщина-лето. Таким дамам особенно идут приглушенные тона и пастельные оттенки. Однако все вышеизложенное отнюдь не означает, что всем другим такой цвет строго противопоказан. Обладательницам более темного и глубокого тона кожи яркий или темный лиловый рекомендуется компоновать с более темными и насыщенными, чем сам лиловый, цветами. Например, платье насыщенного лилового цвета изумительно смотрится с черным кардиганом, а лиловая блузка - с элегантным костюмом угольного цвета. Самый простой способ включить лиловый в свой гардероб, даже, если он вам не особо идет, просто носить его подальше от лица. Замените платья и блузки лилового цвета брюками, юбками или аксессуарами в аналогичной цветовой гамме.

лиловый цвет

С большинством наиболее популярных цветов лиловый в качестве цветового акцента выглядит довольно неплохо, в данном случае имеются в виду такие цвета, как черный, серый, темно-синий, оливковый, сливовый или бордо. На колесе цветов желтый является противоположным лиловому цветом, именно поэтому в широком эстетическом смысле противоположные цвета считаются цветами, идеально подходящими друг другу. Если вы хотите дополнить лиловое или лавандовое платье обувью желтого цвета, то одежда и обувь должны быть выдержаны в оттенках с одинаковой степенью насыщенности. Другими словами ярко-желтые туфли не стоит надевать к платью цвета бледной лаванды и наоборот.

alt

Лиловый с белым

Лиловый прекрасно смотрится с белым, такая комбинация всегда выглядит свежо и романтично и подходит женщинам любого возраста. Что касается обуви белого цвета, то в нижней части силуэта белый лучше свести к минимуму, этот достаточно яркий и выразительный цвет, который может отвлекать внимание от одежды. Белые туфли в данном случае лучше заменить босоножками.

лиловый цвет с белымлиловый цвет с черным

alt

Лиловый с черным

Черный цвет лучше сочетать с более глубокими и насыщенными оттенками лилового, бледные цвета, такие как лавандовый и светло-фиолетовый с черным смотрятся слишком контрастно. Ненасыщенные оттенки лилового слишком темный и агрессивный черный просто убивает.

alt

Лиловые принты

Если вам кажется, что лиловый не ваш цвет, попробуйте носить его в виде принта, в котором помимо лилового присутствуют и цвета, которые вам идут. Самый просто вариант: топ с длинными рукавами из ткани с леопардовым принтом, выдержанном в фиолетово-лиловых тонах с черными брюками. Такой ансамбль можно разбавить третьим цветом, например, серой обувью, а вот сумочку лучше подобрать в лиловой гамме.

лиловые принты в одежделиловые платья

alt

Лиловые платья

Тем, кому сложно самостоятельно подобрать цветовую пару к лиловому цвету, подойдут вещи уже с готовой цветовой комбинацией. Обратите внимания на лиловые платья со вставками из черного или темно-серого цвета. Такие варианты выглядят очень элегантно, и кроме всего прочего позволяют скрыть лишние килограммы. К такому платью лучше всего подойдут узкие черные сапоги на высоком каблуке.

платья лилового цветаодежда лилового цвета

Лиловый прекрасно смотрится в тканях с модным нынче эффектом омбре. Легкие летящие платья, в которых соединены сразу несколько оттенков лилового пойдут и молодым девушкам и женщинам постарше. Такое платье незаменимо как в городе, так и на отдыхе. Дополнить его лучше всего белыми босоножками и солнцезащитными очками в темно-фиолетовой или белой оправе.

туники лилового цветатопы лилового цвета

Лиловый цвет органично смотрится в кружевных и струящихся тканях. Платье мягкого лилового оттенка – идеальный вариант для вечеринки или выпускного бала. К такому платью лучше всего подойдут белые туфли-лодочки и небольшая сумочка оттенка кофе с молоком.

alt

Лиловые джинсы

Цветные джинсы вот уже который сезон не выходят из моды, джинсы лилового или лавандового оттенка - идеальный летний вариант. Несмотря на не самый популярный цвет, эта вещь может стать центральной фигурой вашего летнего гардероба. С легкой принтованой блузкой лиловые джинсы смотрятся женственно и элегантно, с белым или любым нейтральным топом – спортивно и непринужденно. Если вы решили сочетать лиловые брюки с принтом в верхней части силуэта, старайтесь выбирать принты с участием оттенков фиолетового и контрастных тонов, таких как бирюза или бледная охра. Лучше, если принт будет выдержан в мягких приглушенных тонах. В обуви и в аксессуарах в данном случае лучше повторить один из оттенков принта.

лиловые джинсыджинсы лилового цвета

Светлые оттенки лилового идеально сочетаются с пастельной гаммой. В одном ансамбле, выдержанном в пастельной палитре можно сочетать сразу несколько оттенков. Но новичкам лучше ограничиться тремя, причем одним из них лучше сделать белый. Например: бледно-лавандовые джинсы и нежно розовый топ с белой полосой. Белой может быть также обувь и сумочка. А можно наоборот: белые джинсы с лавандовым топом, украшенным розоватым принтом – вариаций намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

В итоге можно определить основные цвета, которые составят прекрасную компанию разным оттенкам лилового. Выбирайте то, что вам по душе: бледно-желтый и оттенки горчичного, серый и серебристый, темно-синий, мятный и пастельно-розовый, светло-коричневый и золотистые оттенки.