Как растянуть джинсы - борьба за сантиметры - Усадка

27 Ноября 2012

усадка при стирке джинсов

Усадка при стирке джинсов

Наверняка нет ни одного человека в этом мире, у кого бы не было хотя бы пары джинсов. Ранее, будучи атрибутом исключительно молодежного спортивного стиля, эти брюки из денима перешли в разряд носибельных с небольшой с поправкой на дресс-код.

Многообразие комбинаций джинсов с другими деталями туалета удивляет, и классические джинсы сегодня можно надеть практически куда угодно и с чем угодно. Есть, правда, одна проблема, которая расстраивает обладательниц джинсов. После того, как любимые брюки постираны, вдруг обнаруживается, что втиснуться в них можно только предварительно намылив и ноги и брюки.

Радикальные меры для предотвращения усадки

усадка при стирке джинсовУсадка джинсов - вещь даже не распространенная, а вполне себе закономерная. Почти все джинсы, которые поступают в продажу, предварительно подвергаются вывариванию, а после стирки с порошком, пятновыводителем и прочими достижениями химической науки, они неизбежно дают усадку. Только если по ширине джинсы можно потом чуть растянуть, то если они уменьшатся в длине, сделать с ними ничего уже нельзя, поэтому всегда надо покупать джинсы с хорошей длиной.

В восьмидесятых годах для того, чтобы подогнать джинсы по фигуре молодежь поступала просто: ванну принимали прямо облачившись в них. В этом нелепом, казалось бы, действии, есть рациональное зерно, потому что мокрые джинсы не успевают «сесть», если в них буквально «залито» тело, и они сохнут, принимая его формы.

Сегодня девушки, проникнувшиеся модой на очень узкие джинсы-сигареты, наперебой советуют друг другу надевать их на себя сразу после стирки мокрыми и оставлять сохнуть так. Рекомендация, безусловно, дельная, особенно когда брюки-деним брендовые, не самые дешевые, и так хочется не отдавать их другим. Но все-таки не следует натягивать на себя мокрый деним. Во-первых, любые джинсы имеют свойство окрашиваться (только несильно, а всего лишь чуть-чуть терять в цвете), соответственно, в них есть химические добавки, которые впитает в себя ваша кожа. Во-вторых, сохнущая ткань постепенно остывает и становится холодной, так что есть большой риск заработать несколько неприятных недугов для мочеполовой системы.

Чем больше в джинсовом материале хлопка, тем больше, соответственно будет его способность к усадке. Полиэстер в дениме улучшает его прочность, а лайкра (эластан, спандекс) делают ткань эластичной.

Советы по стирке джинсов

усадка при стирке джинсовСтирка джинсов - первый шаг на пути к их растяжке. Стирать любые джинсы нужно в воде температуры не выше 40°С, а если вы решили чуть увеличить их размер, то погружайте их в прохладную воду. Лучше всего не замачивать джинсы на продолжительное время. Ваша задача - постирать их максимально быстро, не обрабатывая большим количеством химикатов, содействующих усадке. Не стирайте джинсы в стиральной машине: горячая сушка сожмет ткань.

После того, как стирка завершена, вооружитесь утюгом и марлей, через которую будет производиться растяжка. Разложите чуть подсохшие влажные джинсы, руками максимально растяните обрабатываемую область, уложив на нее марлю, и начинайте тщательно и медленно пропаривать ткань. Растянутый деним будет, подсыхая под утюгом смягчаться и сохранять ту форму, которую вы ему придаете.

После того, как джинсы пропарены и высохли, они будут гораздо мягче и податливее для проскальзывания в них. Если они очень узкие и есть проблема в области талии, надевайте их лежа - впалый живот не доставит беспокойства при застегивании. Затем встаньте и постарайтесь сделать в них несколько движений: посидите, сгибайте колени. Вы поможете джинсовой ткани привыкнуть к своему телу, облегая все его округлости и не доставляя проблем при ношении. Все это сохранится до следующей стирки, которая также должна быть деликатной, за которой последует та же программа.

Со временем джинсовая ткань будет становиться все более послушной, а при покупке новой пары джинсов можно предусмотреть все нюансы в соответствии с прошлым опытом проб и ошибок.

Евгения Жиркина