Калифорнийское мелирование: естественный вид прядей

05 Июня 2015

калифорнийское мелированиеСолнечными бликами в роскошных локонах и светлыми, как будто выгоревшими на солнце, прядками теперь могут похвастаться даже те, кто тропические острова и калифорнийские пляжи видел только по телевизору. Обладательницы любого цвета волос, от светлых до практически черных, могут в любое время года примерить на себя образ спасательницы Малибу, для этого достаточно просто отправиться в хороший салон красоты и сделать калифорнийское мелирование.

alt

Что такое калифорнийское мелирование

Считается, что впервые осветление прядей, похожее на то, что сейчас называют калифорнийским мелированием, провели мастера калифорнийских салонов красоты. В то время техника выполнения калифорнийского мелирования в значительной степени отличалась от современной: в прошлом веке мастер наносил на кончики более плотный слой осветлителя, постепенно уменьшая его количество по мере продвижения вверх к корням, в результате чего достигался плавный и естественный переход из более темного оттенка волос у корней в светлые кончики. Великолепные локоны известной супермодели Жизель Бундхен – классический пример идеально выполненного калифорнийского мелирования.

мелирование

Калифорнийское мелирование стало настоящим трендом пару лет назад, и до сих пор эта разновидность мелирования не сдает своих модных позиций. Наиболее предпочтительно делать калифорнийское мелирование на русые волосы, именно на оттенках русых волос переход от боле темных тонов к светлым выглядит наиболее естественно. Калифорнийское мелирование на светлые волосы требует использования пшеничных или золотистых тонов, как правило, для щадящего и плавного перехода от более темной прикорневой зоны к светлым кончикам на русых волосах используются мягкие пастельные оттенки, а для достижения максимального эффекта мелирование выполняется смесью нескольких близких по тону оттенков. Модные тренды и современные технологии вполне допускают выполнение калифорнийского мелирования на волосах любого цвета, так что обладательницам темных волос не придется остаться в стороне от модных трендов.

alt

Калифорнийское мелирование на темные волосы

Техника калифорнийского мелирования полностью отвечает современным требованиям щадящего и экологичного окрашивания волос. Мягкий переход из темного в светлый позволяет обладательницам темных волос осветлить отдельные пряди или зоны с минимальным ущербом для волос. Калифорнийское мелирование обеспечивает потрясающий эффект, волосы приобретают красивый блеск, помимо этого вы получаете визуальную иллюзию дополнительного объема. Чем темнее основной цвет волос, тем более темные, по сравнению с классическим белым осветлителем, тона используются в калифорнийском мелировании темных волос. Традиционный белый и светло-пшеничный тона при темных волосах заменяются на карамельные, коньячные, шоколадные или медные оттенки.

калифорнийское осветлениекалифорнийское осветление волос

Чаще всего каифорнийское мелирование выполняется без использования фольги, и в этом, прежде всего, заключается главное отличие калифорнийского мелирования от традиционного осветления отдельных прядей. При мелировании на открытом воздухе обработанная краской для волос прядь находится в непосредственном контакте с основной массой волос, и такое близкое соседство позволяет добиться максимально плавного перехода одного оттенка в другой без резкой разницы между мелированными прядями и основным тоном.

осветлениеосветление волос

Калифорнийское мелирование на черные волосы также довольно востребовано. Главное достоинство данного вида окрашивания заключается именно в минимальном контрасте между черными волосами и осветленными прядями, поэтому для черных волос мастера используют мелирование на два-три тона светлее основного цвета волос, чаще всего пряди окрашиваются в оттенки бренди, медовые или карамельные тона. Иллюзия солнечных бликов в волосах достигается с помощью мелирования тонких прядей в максимально светлый оттенок, приемлемый в том или ином случае. Такие известные брюнетки, как Алекса Чанг или Ева Лонгория, доказывают, что калифорнийское мелирование на брюнетках выглядит не менее эффектно, чем на обладательницах светлых волос.

калифорнийское мелирование на темные волосы

Помимо естественности и бережного отношения к волосам, калифорнийское мелирование на темных волосах обладает массой дополнительных достоинств: такой вид окрашивания позволяет максимально эффективно замаскировать седину. При использовании этой техники осветления не требуется постоянной коррекции цвета, так как отросшие корни не создают резкого контраста с общим тоном волос, а использование мягких осветляющих средств сводит к минимуму вредное влияние окрашивания на волосы любого цвета.

Читать дальше Домашние средства