Маски для волос в домашних условиях

06 Января 2011

маски волос домашние условияОбычные средства для ухода за волосами не приносят желаемого результата, а использование профессиональной косметики слишком сильно бьет по бюджету? Наверняка многие наши читательницы слышали о том, что маски домашнего приготовления действуют не хуже салонных, но что необходимо делать для получения желаемого эффекта и чего нельзя допускать ни в коем случае?

Перед тем как приступить к выбору подходящей маски для волос, необходимо точно определить тип волос и цель, которой вы хотите достичь. Использование косметики, не подходящей вашему типу волос может усугубить проблему, которую вы стремитесь устранить.

Маски для нормальных волос

Если у вас нормальный тип волос - можно сказать, вам повезло. Основа для творчества уже есть, осталось только подкорректировать ее и довести до совершенства. Чего вы хотите для своих волос? Сделать их более блестящими, объемными, мягкими, придать им насыщенный оттенок или сделать «послушнее»? Определите проблему и выбирайте компонент, который послужит действующим веществом и основой вашей маски. Если у вас нормальный тип волос, вы имеете больше всего возможностей для воплощения смелых экспериментов

Маски для сухих и ломких волос

Каждому типу волос - своя косметика. Подходящие ингредиенты маски для сухих волос - молочные продукты, растительные и животные масла, фрукты и овощи с маслянистой консистенцией - к примеру, авокадо - словом, все, что содержит увлажняющие компоненты. Не стоит использовать настои и маски на спирту - он сушит волосы, как базовое вещество предпочтительнее глицерин - он смягчает волосы, делает их структуру более гладкой. Эффект будет заметнее, если массировать кожу головы и распределять по волосам маску массажной щеткой.

Маски для жирных волос

Для жирного и смешанного типа волос необходимо подбирать маски с наименьшим содержанием жиров, и, желательно, подсушивающим, обезжиривающим эффектом. Хорошо подходит для этих целей спирт, а также лимонная и уксусная кислота, настои вяжущих трав, чеснок и лук, богатые витаминами и растительными кислотами фрукты - яблоки, лесные ягоды. Хорошим обезжиривающим эффектом обладает яичный желток, в сочетании с коньяком и медом, он помогает регулировать сальную активность кожи головы и придает волосам блеск, оживляет цвет. Не стоит передерживать состав на волосах - это не улучшит качество процедуры, а наоборот, может привести к перхоти и секущимся кончикам.

Маски для светлых волос

Говорят, светловолосые женщины делятся на «белобрысых» и «белокурых». Чтобы перейти из первой категории во вторую необходимо как минимум придать волосам солнечный золотистый оттенок, этому поспособствуют маски с использованием ромашки, лимона, эфирного масло зеленого чая. Не рекомендуется блондинкам использовать в качестве компонента для масок хну - она может придать светлым волосам неприятный желтый или морковный оттенок.

Маски для темных волос

Шатенкам и брюнеткам лучше всего подойдут для сохранения яркости и глубины цвета маски из хны - они придадут волосам теплый оттенок и помогут оздоровить их от корней до самых кончиков. Маски с лимоном, ромашкой и уксусом использовать противопоказано - волосы потеряют насыщенность цвета, станут блеклыми и тусклыми.

Маски для быстрого роста волос

Не всем легко удается отрастить длинную роскошную «гриву», у некоторых волосы достигают какой-то длины и дальше нее не растут. В таких случаях требуется простимулировать луковицу волоса такими веществами как перец, горчица, томатное пюре. Если совмещать маски с массажем кожи головы, результат будет заметен быстрее.

Маски для волос следует делать пару раз в неделю, желательно, каждый раз готовить состав заново, чтобы маска была первой свежести. Курс не менее двух месяцев - только по прошествии этого срока можно говорить о том, действует маска или нет. Совмещать несколько масок сразу не рекомендуется - так вы не сможете объективно оценить эффективность каждой из них.

Чтобы приготовить маску для волос в домашних условиях, нужно быть немножко алхимиком, немного колдуньей, и, конечно же, в первую очередь, экспериментатором. Используйте знания на пользу вашей красоте и не бойтесь делать смелые шаги!

Мария Храмова