Двадцать самых знаменитых студентов Гарварда - Известные личности

31 Января 2013

известные личности студенты Гарварда Митт РомниМитт Ромни (родился 12 марта 1947)

Митт Ромни был губернатором Массачусетса в 2003-2007 годах. За время его руководства штатом были урезаны расходы и подняты налоги. В 2002 году Ромни был главой олимпийского комитета зимней Олимпиады в Солт-Лейк-сити. Он участвовал в праймериз Республиканской партии к президентским выборам 2008 года, но тогда уступил Джону Маккейну. Однако в 2012 году он все же стал кандидатом в президенты.

Эл Гор (родился 31 марта 1948)

Альберт Гор был 45-м вице-президентом США с 1993 по 2001 год при президенте Билле Клинтоне. В настоящее время он писатель, бизнесмен и активист экологического движения. Документальный фильм Эла Гора «Неудобная правда» получил «Оскар» в 2007 году за лучший документальный фильм и за лучшую песню. Альберт Гор награжден Нобелевской премией мира за защиту окружающей среды в 2007 году.

Билл Гейтс (родился 28 октября 1955)

Билл Гейтс III, бизнесмен и филантроп, был основателем, председателем, президентом Microsoft, одного из самых известных брендов компьютерной индустрии. В 2009 году Гейтс отошел от непосредственного руководства компанией и посвятил себя благотворительности. Также Гейтс инвестирует в исследовательские компании. Он написал две книги – «Дорога в будущее» и «Бизнес со скоростью мысли». Билл Гейтс постоянно входит в различные списки богатейших людей мира.

известные личности студенты Гарварда Эл Горизвестные личности студенты Гарварда Билл Гейтсизвестные личности студенты Гарварда Дженнифер Грэнхолм

Дженнифер Грэнхолм (родилась 5 февряла 1959)

В 2003 году Дженнифер Грэнхолм стала 47-м губернатором штата Мичиган – и первой женщиной на этом посту. Она была переизбрана в 2007. Ранее она была генеральным прокурором штата, а также входила в переходную команду Обамы (2009). Грэнхолм – член Демократической партии и различных организаций, посвященных социальным проблемам и здравоохранению.

Барак Обама (родился 4 августа 1961)

Барак Обама – 44-й президент США и первый афроамериканец на этом посту. До этого он был сенатором от штата Иллинойс. Президентский срок Обамы запомнился американцам реформами здравоохранения. В 2009 году Барак Обама получил Нобелевскую премию мира «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми».

Фелипе Кальдерон (родился 18 августа 1962)

В 2006 году Фелипе Кальдерон стал президентом Мексики. На этом посту он работал над судебной реформой, укреплением энергетики, увеличением рабочих мест, боролся с преступностью и наркокартелями. Его президентский срок заканчивается в 2012 году.

известные личности студенты Гарварда Барак Обамаизвестные личности студенты Гарварда Фелипе Кальдеронизвестные личности студенты Гарварда Эшли Джадд

Эшли Джадд (родилась 19 апреля 1968)

Американская актриса Эшли Джадд известная ролями в фильмах «Двойной просчет», «Особо тяжкие преступления», «Целуя девушек» и других. Она дочь известной кантри-певицы Наоми Джадд. Актриса замужем за шотландским автогонщиком Дарио Франкитти. Эшли Джадд активно участвует в гуманитарной и политической деятельности.

Мэтт Деймон (родился 8 октября 1970)

Мэтью Дэймон – один из самых популярных и высокооплачиваемых актеров. Его успешная карьера началась с фильма «Умница Уилл Хантинг», за который он получил премии «Оскар» за лучшую мужскую роль и лучший оригинальный сценарий, который он написал вместе с другом Беном Аффлеком. Деймон получил множество других наград и звезду на Аллее славы Голливуда. В 2007 году журнал People назвал его самым сексуальным мужчиной в мире.

Натали Портман (родилась 9 июня 1981)

Натали Портман – актриса израильского происхождения, которая стала известна после того, как сыграла Падме Амидалу в «Звездных войнах». Она получала награды за фильмы «Атака клонов», «Близость», «V значит вендетта» и награждена «Оскаром» за роль в фильме «Черный лебедь». Режиссерский дебют актрисы – короткометражный фильм «Ева» был представлен на Венецианском кинофестивале.

известные личности студенты Гарварда Мэтт Деймонизвестные личности студенты Гарварда Натали Портманизвестные личности студенты Гарварда Марк Цукерберг

Марк Цукерберг (родился 14 мая 1984)

Марк Цукерберг – предприниматель, более всего известный как основатель самой популярной в мире социальной сети Facebook. Он придумал этот проект, когда учился в Гарварде. Сейчас Цукерберг - один из самых молодых миллиардеров в мире.