Правила хорошего тона: этикет и манеры - Культура

17 Сентября 2013

правила хорошего тона

Правила хорошего тона - ваш уровень культуры

Этикет - кодекс хороших манер в современном обществе. Вежливость, воспитанность, соблюдение правил приличия, помноженные на естественность и искренность, являют миру образец культуры. Хороший тон дает преимущества для развития карьеры, помогает выстраивать гармоничные отношения в личной жизни.

По одежке встречают

Первое впечатление о человеке складывается из визуальных составляющих и зависит от того, как человек одет, как себя ведет. Внешность, манера поведения, жесты могут рассказать гораздо больше, чем слова. Культурный человек выглядит опрятным и ухоженным. Для этого есть несколько правил. Соблюдение гигиены и уход за телом должны быть регулярными, ежедневными, волосы всегда причесанными, одежда чистая и соответствующая. Не принято надевать спортивную одежду для общения в деловом мире или мире культуры, так же как деловой костюм будет неуместен на романтической встрече или в местах активного отдыха.

Основной секрет элегантного костюма заключается в его целесообразности, соответствии обстановке. Человек в таком костюме должен чувствовать себя удобно и комфортно, спокойно и свободно.

Правила знакомства

правила хорошего тонаСогласно этикету первым представляется младший старшему, мужчина - женщине. Если же женщина младшая по возрасту или, к примеру, студентка, ученица, она представляется первой более старшему по рангу или возрасту мужчине. По правилам хорошего тона первым здоровается тот, кто входит в помещение. При знакомстве и представлении будет уместна корректная, сдержанная улыбка. Если людей представляет кто-то третий, знакомство идет по очереди.

Руку для приветствия подает тот, которому представили нового знакомого: женщина - мужчине, старший - младшему. Рукопожатие не во всех странах - признак доброжелательности. «Я плохо гадаю по руке, зато я прекрасно угадываю по рукопожатию», - так метко высказался румынский драматург Тудор Мушатеску. У этого невербального жеста масса оттенков и смысловых нагрузок.

Если же в большом обществе кто-то представляет одного человека всем присутствующим, он громко называет его имя. Тот, кого представили, вежливо наклоняет голову. Кланяться каждому и подавать руку совсем необязательно. После того, как новому гостю предоставят его место за столом или в зале, он может сам познакомиться со своими соседями.

Если представляют мужчину, который уже находится в зале, он должен встать и слегка поклониться. Женщина имеет право не подниматься, если только ей не представляют старших по возрасту и званию мужчину или солидную женщину.

Родственников принято представлять, начиная со слов «мой сын», «моя тёща» и так далее. Только после этого называть имя или имя и отчество. Если друга или знакомого представляют родителям, сначала называют его по имени, лишь затем перечисляют своих родственников.

Правила обращения

В России существуют две формы обращения - на «ты» и на «вы». В Румынии таких форм три, в Англии - одна. В Польше и Швеции, к примеру, есть неопределенная форма обращения в третьем лице. При обращении к даме они могут сказать: «Можно ли встретиться с госпожой?» и это обращение будет именно к вам.

Культурная форма обращения полностью зависит от обстоятельств. Обращение на «вы» принято в официальной среде и для общения с малознакомыми или уважаемыми людьми. Более вольное и интимное обращение на «ты» приветствуется среди близких родственников и друзей. Кроме этого, к таким людям принято обращаться по имени, без отчества.

Крайне некультурно говорить о третьем лице, используя безымянные местоимения или обобщающие наименования - «он», «она», «женщина», «мужчина», «человек», «эй». Так же не принято обращаться к людям с такими обезличенными «ярлыками». Нельзя сказать: «Женщина, передайте деньги» или «Человек, принесите кофе». Это мгновенно накладывает отпечаток снобизма и высокомерия, отсутствия внутренней культуры и уважения к собеседнику.

Как обратиться к взрослому незнакомому человеку? Если его имя неизвестно, лучше выбрать обезличенную форму: «извините, пожалуйста», «будьте добры». Это звучит гораздо корректнее, чем обращение по половозрастным признакам.

Повседневный этикет

правила хорошего тонаНаша жизнь полна условностей, которые каждый из нас должен соблюдать, чтобы не прослыть невеждой. Правил так много, что на их изучение могут уйти годы. Поэтому с малых лет детей воспитывают согласно этикету, принятого в обществе.

При встрече со знакомыми и даже малознакомыми людьми принято доброжелательно здороваться, невнятное бурчание под нос воспринимается хуже, чем отсутствие приветствия. Входя в помещение, мужчина должен снять головной убор, женщина может оставаться в шляпе. Не принято входить без стука, с незатушенной сигаретой. Мужчина всегда пропускает женщину вперед. В этом правиле есть исключения - первым из лифта, машины, других транспортных средств выходит мужчина и подаёт женщине руку, даже незнакомой.

В разговоре не принято говорить о своих болезнях и неудачах, если, конечно, не наносится визит к врачу или психотерапевту. По правилам ведения разговора некультурно обсуждать за глаза тех лиц, которых нет в этой компании или вести рассказ о тех, кого присутствующие не знают. Вступать в спор по пустякам, высмеивать чужое мнение и сыпать оскорбительными остротами и колкостями в адрес других - признаки дурного тона.

Изучение этикета и применение правил хорошего тона на практике дает массу преимуществ. В деловом мире этикет - категория экономическая, в мире личных отношений - социальная, которая помогает людям достичь взаимопонимания и найти общий язык. Соблюдая правила хорошего тона, легко приобрести имидж успешного и счастливого человека.

Жанна Пятирикова