Синяки под глазами: откуда они берутся, и как от них избавиться - Желтые синяки

14 Октября 2011

синяки глазами

Желтые синяки под глазами

Такой дефект внешности, как синяки под глазами, известен многим: темные тени на нижних веках появляются как следствие переутомления, недостатка сна, нервного истощения или разнообразных заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта. Однако нередко название «синяки» не вполне соответствует оттенку кругов под глазами, которые могут быть розоватыми, фиолетовыми, коричневыми или желтыми. О чем же свидетельствуют желтые синяки под глазами, и как от них можно избавиться?

Причины появления желтых кругов под глазами

Чаще всего желтая пигментация кожи говорит о проблемах с печенью и желчным пузырем. Обычно в такой ситуации желтеет не только кожа. Но и слизистые оболочки, а также белки глаз, которые приобретают более или менее выраженный желтоватый оттенок. В случае появления таких симптомов рекомендуется посетить врача и, возможно, сдать анализы и сделать ультразвуковое исследование печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Иногда кожа желтеет от большого употребления продуктов, содержащих каротин, например, моркови и других овощей или фруктов желтого или оранжевого цвета. В таком случае достаточно бывает отказаться от этих продуктов, чтобы желтизна прошла.

Иногда кожа вокруг глаз приобретает желтый или коричневатый цвет из-за повышенной чувствительности к ультрафиолету. В таком случае помогут солнцезащитные кремы днем и кремы с отбеливающим эффектом вечером. Через несколько месяцев регулярного использования подобных средств кожа становится светлее, и тени под глазами исчезают.

Часто желтые синяки под глазами возникают по тем же причинам, что и круги другого цвета – из-за недостатка кислорода, плохого состояния кровеносной системы, стрессов, недостатка сна, злоупотребления алкоголем. Что делать в таком случае, известно всем: вести здоровый образ жизни, избегать стрессовых ситуаций, больше гулять, заниматься спортом, хорошо спать, отказаться от вредных привычек.

Как избавиться от желтых кругов под глазами

Существует немало способов избавиться от синяков под глазами в домашних условиях. В первую очередь, это различные маски и компрессы. Так, хорошо зарекомендовал себя в деле борьбы с кругами под глазами такой продукт, как картофель. Можно делать маски для век из картофельного пюре на молоке, из отварного «в мундире» картофеля и из сырой картошки, натертой на терке и смешанной в небольшим количеством муки, чтобы масса была гуще. Все эти маски рекомендуется делать регулярно и держать на веках по пятнадцать-двадцать минут.

Еще один продукт, помогающий избавиться от синяков под глазами – петрушка, причем использовать можно как корни, так и зелень. Маски из петрушки не только улучшают кровообращение, но и способствуют исчезновению отеков и «мешков» под глазами. Из отвара петрушки делают также компрессы на веки и косметический лед, которым хорошо протирать кожу век для улучшения ее тонуса. Также косметический лед можно приготовить, заморозив настои ромашки, шалфея, василька.

Осветляет кожу под глазами и делает взгляд лучистым маска из свежего творога. При желании в творог можно добавить немного измельченной петрушки. Такую маску нужно оставить на веках на пятнадцать-двадцать минут, после чего смыть чаем. Кстати, чай – тоже отличное средство от кругов под глазами. Из чая можно делать косметический лед, а охлажденные использованные чайные пакетики – отличное средство для тех, кому необходимо быстро убрать синяки под глазами и улучшить состояние кожи вокруг глаз. Достаточно полежать с чайными пакетиками на веках в течение десяти минут, чтобы избавиться от следов усталости и придать глазам блеск.