Синяки под глазами: откуда они берутся, и как от них избавиться - Причины появления

14 Октября 2011

синяки глазами

Синяки под глазами: причины

Многим людям доставляет неудобство такая проблема, как синяки под глазами. Причины их появления могут быть различными, но в результате темные тени под глазами делают лицо менее привлекательным: человек выглядит старше своего возраста, производит впечатление усталого, утомленного и нездорового. Бороться с такими синяками непросто, но возможно, для этого обязательно нужно выяснить причины возникновения данного косметического дефекта и по возможности их устранить. Это значительно более эффективно, чем симптоматическое лечение кругов под глазами при помощи косметических препаратов.

О чем говорят синяки под глазами?

Чаще всего синяки под глазами появляются от переутомления и недостатка сна. Это самый простой случай, потому что в подобной ситуации достаточно просто высыпаться, чтобы избавиться от некрасивых темных кругов. Кроме этого, стоит позаботиться и о том, чтобы сон был здоровым: спать на качественном матрасе в хорошо проветренной комнате, соблюдать режим дня, не наедаться на ночь, бывать перед сном на свежем воздухе. Часто этих простых мер достаточно для того, чтобы полностью избавиться от теней под глазами.

Большое значение имеет здоровый образ жизни. Курение отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую систему и ухудшает снабжение тканей кислородом, что приводит к появлению таких дефектов внешности, как темные круги вокруг глаз. Отказ от этой привычки позволяет не только улучшить здоровье всего организма, но и избавиться от этих некрасивых теней.

Если такие простые меры, как отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и умеренные занятия спортом, не помогают, возможно, нелишним будет обратиться к врачу: ведь нередко синяки под глазами свидетельствуют о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и внутренних органов.

Глаза – зеркало души, кожа вокруг глаз – зеркало здоровья

Иногда круги под глазами не могут быть названы «синяками» в полном смысле этого слова, но кожа, тем не менее, имеет нездоровый оттенок. Подобные явления также нередко свидетельствуют о наличии каких-либо заболеваний. Так, коричневатая окраска кожи вокруг ввалившихся глаз говорит о возможных проблемах с кровообращением. Желтоватые тени под глазами (особенно в сочетании с пожелтением белков глаз) сигнализируют о неполадках в работе печени и желчного пузыря. А бледно-розовые «синяки» часто появляются при заболеваниях мочевого пузыря или предстательной железы. Еще одной причиной появления синяков под глазами может стать неправильная работа почек. Как правило, при этом появляются не только круги под глазами, но и припухлости, так называемые «мешки».

Впрочем, синяки под глазами необязательно являются следствием серьезных нарушений работы внутренних органов. Иногда они появляются и от стресса – обычного спутника современного человека. Постоянные переживания, спешка, негативные эмоции – все это способствует уменьшению слоя подкожно-жировой клетчатки на лице и ухудшению качества кожи, в результате чего появляются некрасивые тени под глазами. Поэтому учиться справляться со стрессами необходимо для сохранения не только здоровья, но и красоты.

Наконец, синяки под глазами могут быть вызваны анатомическим строением кожи: нередко она слишком тонкая и прозрачная, и кровеносные сосуды располагаются слишком близко к верхнему слою эпидермиса, просвечивая в виде синяков. В такой ситуации можно улучшить внешний вид кожи при помощи лимфодренажного массажа или лазерной коррекции, но полностью избавиться от синяков довольно затруднительно.

Читать дальше Отчего они появляются?