Синяки под глазами: откуда они берутся, и как от них избавиться - Отчего они появляются?

14 Октября 2011

синяки под глазами

Отчего появляются синяки под глазами

Вопрос, отчего появляются синяки под глазами, наверное, волнует всех, для кого проблема темных кругов под глазами актуальна. Окружающие часто негативно воспринимают синяки под глазами, делая выводы о наличии у их обладателя различных заболеваний или вредных привычек. Действительно, что же является причиной появления этих некрасивых теней, которые делают лицо усталым, больным и старым? Таких причин существует немало, и хотя некоторые из них не зависят от человека, существуют и те, которые можно легко устранить самостоятельно.

Анатомическое строение кожи или различные заболевания

Сложнее всего избавиться от синяков под глазами, если причина их – в анатомическом строении кожи. У некоторых людей со светлой и нежной кожей сосудистая сетка расположена очень близко к верхнему слою эпидермиса, так, что просвечивает через него синеватыми тенями. В такой ситуации не помогают ни кремы, ни маски, эффективны лишь такие процедуры у косметолога, как специальный массаж, улучшающий кровообращение, и обработка кожи лазером с целью сделать ее плотнее и толще.

Часто круги под глазами – знак нарушений кровообращения и, возможно, каких-то заболеваний внутренних органов. Чаще всего под глазами залегают тени, если у человека есть заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы с почками, печенью, желчным пузырем, хроническая интоксикация организма. В такой ситуации маски и кремы тоже не дадут сколько-нибудь заметного результата, и для избавления от синяков под глазами потребуется лечение у специалиста.

Как же помочь себе?

Однако наиболее частая причина появления под глазами темных теней – усталость, переутомление, нервное истощение. В этой ситуации человек вполне может помочь себе сам. Достаточный сон, правильный режим дня, сбалансированный рацион творят чудеса, буквально стирая с лица следы усталости, в том числе и синяки под глазами. Поскольку нередко причиной появления синяков под глазами становится употребление алкогольных напитков, приводящих к обезвоживанию организма, следует отказаться от алкоголя. Отказ от курения тоже поможет избавиться от кругов под глазами – эта вредная привычка крайне негативно сказывается на кровеносной системе, вызывая не только синяки под глазами, но и множество других проблем.

Как уже было сказано, большое значение имеет сон. В среднем взрослый человек должен спать не менее семи с половиной часов, но норма сна для каждого индивидуальна: кому-то достаточно и шести часов, а кто-то нуждается в девятичасовом сне. Показатель хорошего сна – отсутствие «разбитости» по утрам и сонливости в течение дня, легкое засыпание вечером. Следует отказаться от снотворных препаратов – они негативно влияют на качество сна. Очень важно спать в комфортной позе в хорошо проветренном помещении. Свежий воздух вообще очень важен, особенно для жителей больших городов. Очень желательно хотя бы раз в день совершать прогулки вдали от оживленных магистралей, позволяя организму насытиться кислородом.

Не меньшее значение имеет и правильное питание. Достаточное количество витаминов и микроэлементов в пище помогает оздоровить организм и избавиться от многих дефектов внешности. Особенно важны для избавления от синяков под глазами витамины Р и С, которые укрепляют сосуды, а также витамины Е и А для улучшения качества кожи и витамины группы В, благотворно влияющие на нервную систему и позволяющие легко справляться со стрессами. Важно, чтобы в пище было достаточное количество клетчатки для борьбы с запорами, а также необходимо много пить: обезвоживание организма делает и без того тонкую кожу под глазами еще тоньше, а синяки – заметнее.

Читать дальше Желтые синяки